Tour de Catalogne #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 4:35:13
2 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
3 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal
4 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
5 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
6 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
7 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
8 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
9 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
10 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
11 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
13 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data
14 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
15 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
16 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
17 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
19 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling
20 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
21 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
23 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
24 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits
25 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
27 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
28 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
29 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
30 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
31 Marc Soler (Spa) Movistar Team
32 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
34 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
35 Christopher Froome (GBr) Team Sky
36 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling
37 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge
38 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
39 Winner Anacona (Col) Movistar Team
40 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton
41 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
42 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
43 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
44 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step
45 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling
46 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
47 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
48 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
49 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
50 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
51 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling
52 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
53 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice
54 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
55 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
56 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
57 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
58 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step
59 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
60 Karel Hnik (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
61 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
62 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
63 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
64 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
65 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
66 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
67 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
68 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
69 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
70 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
71 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
72 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
73 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
74 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
75 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
76 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
77 Gaetan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert
78 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step
79 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
80 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
81 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
82 Wouter Poels (Ned) Team Sky
83 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
84 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge
85 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
86 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
87 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team
88 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
89 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
90 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
91 Rein Taaramae (Est) Team Katusha
92 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
93 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:21
94 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team
95 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
96 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:46
98 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:01:30
99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:37
100 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
101 Pawel Franczak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
102 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton
103 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida
104 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
105 Cédric Pineau (Fra) FDJ
106 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
107 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida
108 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida
109 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:01:41
110 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:51
111 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:54
112 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
113 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge
114 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
115 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
116 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
117 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge
118 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team
119 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
121 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 0:02:36
122 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team
123 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling
124 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
125 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
126 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
127 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 0:02:41
128 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:03:28
129 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida
130 José Herrada (Spa) Movistar Team
131 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida
132 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
133 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
134 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
135 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:03:33
136 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
137 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:03:58
138 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:52
139 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:57
140 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:59
141 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
142 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
143 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
144 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:29
145 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling
146 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
147 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin
148 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
149 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
150 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton
151 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton
152 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:08:52
153 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling
154 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling
155 Jiri Polnicky (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
156 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
157 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team
158 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo
159 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:14:11
DNF Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
DNF Javier Aramendia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
DNS Alberto Losada (Spa) Team Katusha
DNS Ben Swift (GBr) Team Sky
DNS Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team
DNS Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
DNS Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling

Classement général :

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 23:07:41
2 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 0:00:07
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:17
4 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step 0:00:18
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:27
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:31
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:42
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:46
9 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:01
10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling 0:01:16
11 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:22
12 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:32
13 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:01:33
14 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:39
15 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:01:45
16 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:53
17 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:01:56
18 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling
19 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:02:02
20 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:02:03
21 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:06
22 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:02:12
23 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:19
24 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:02:23
25 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:02:37
26 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step 0:02:44
27 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:02:50
28 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:03:04
29 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:03:17
30 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:43
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:46
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:52
33 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:06:04
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:06:54
35 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:06:55
36 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:57
37 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:07:05
38 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 0:07:55
39 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:08:43
40 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:09:25
41 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:45
42 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:29
43 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:11:25
44 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert 0:11:58
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:53
46 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:31
47 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 0:14:27
48 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 0:14:49
49 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 0:14:58
50 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice 0:16:03
51 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:17:12
52 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:19:02
53 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:19:04
54 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:20:11
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:20:23
56 José Herrada (Spa) Movistar Team
57 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 0:20:26
58 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:21:18
59 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:23:08
60 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge 0:23:24
61 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:25:20
62 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:25:23
63 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge 0:25:39
64 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:26:15
65 Rein Taaramae (Est) Team Katusha 0:26:26
66 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:26:33
67 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:26:48
68 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:26:59
69 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:27:12
70 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:27:36
71 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:27:57
72 Gaetan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:28:21
73 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:29:00
74 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:30:28
75 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:30:40
76 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:31:34
77 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:32:43
78 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:33:04
79 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:33:57
80 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:34:41
81 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:34:48
82 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:35:26
83 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:36:37
84 Karel Hnik (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:36:52
85 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:38:00
86 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:38:13
87 Marc Soler (Spa) Movistar Team
88 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:38:35
89 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin
90 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:39:50
91 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 0:40:08
92 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:40:17
93 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:40:29
94 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:41:34
95 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:00
96 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:43:21
97 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:43:51
98 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:44:33
99 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:44:40
100 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:44:53
101 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:45:50
102 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 0:45:55
103 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:46:08
104 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:46:15
105 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:46:21
106 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:31
107 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:46:47
108 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 0:46:52
109 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:47:12
110 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:47:27
111 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:47:30
112 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:48:22
113 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
114 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:53
115 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:49:06
116 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:49:08
117 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:50:33
118 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling 0:52:00
119 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:52:17
120 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:52:18
121 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:52:23
122 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin 0:52:41
123 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:52:52
124 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:52:54
125 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 0:53:05
126 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:53:29
127 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:53:54
128 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:54:17
129 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:54:38
130 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 0:54:41
131 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:54:57
132 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:55:11
133 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:55:45
134 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:55:48
135 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:56:05
136 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:56:48
137 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:57:19
138 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:57:54
139 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling 0:58:06
140 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:58:21
141 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling 0:59:05
142 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 0:59:31
143 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:59:35
144 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:59:42
145 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:59:43
146 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:59:56
147 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:59:59
148 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 1:01:01
149 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
150 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:01:11
151 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida 1:01:32
152 Pawel Franczak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1:02:38
153 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:03:39
154 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team 1:04:28
155 Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton 1:05:11
156 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:05:13
157 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 1:09:00
158 Jiri Polnicky (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1:10:36
159 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 1:17:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*