Tour de Catalogne #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:25:52
2 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:05
3 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
4 Richie Porte (Aus) Team Sky
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
7 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
8 David Lopez (Spa) Team Sky 0:00:12
9 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:05
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
11 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
12 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:42
13 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:44
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
15 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
16 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
17 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:35
18 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
19 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
20 Wouter Poels (Ned) Team Sky
21 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
22 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
24 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
25 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
26 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
27 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
28 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
29 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
30 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:01:48
31 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:51
32 Alex Cano (Col) Colombia 0:02:44
33 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:02:53
34 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
35 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
36 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Leonardo Duque (Col) Colombia
38 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
39 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
40 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
41 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
42 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
43 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
44 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
45 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
46 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
47 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
48 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
49 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
50 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
51 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
52 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
53 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
54 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
55 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
57 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
58 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
59 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
60 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
61 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
62 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
63 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
65 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
66 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
67 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
68 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
69 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:03:19
70 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:03:26
71 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
72 Winner Anacona (Col) Movistar Team
73 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:03:38
74 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
75 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:04:24
76 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:04:56
77 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:05:50
78 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
79 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
80 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
81 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
82 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:06:26
83 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:08:40
84 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
85 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
86 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
87 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
88 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
89 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
90 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
91 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
92 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:21
93 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:10:30
94 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
95 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:10:45
96 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:11:00
97 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:11:32
98 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:33
99 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
100 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
101 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
102 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
103 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
104 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
105 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
106 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
107 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
108 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
109 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
110 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
111 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
112 Marc Soler (Spa) Movistar Team
113 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
114 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
115 Daniel Martínez (Col) Colombia
116 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
117 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
118 Walter Pedraza (Col) Colombia
119 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
120 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
121 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
122 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
123 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
124 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
125 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
126 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
127 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
128 Julien Morice (Fra) Team Europcar
129 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo
130 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
131 Edward Diaz (Col) Colombia
132 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
133 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
134 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
135 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
136 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
137 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice
138 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
139 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
140 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
141 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
142 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
143 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
144 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
145 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
146 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
147 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
148 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
149 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
150 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
151 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
152 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
153 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
154 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
155 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
156 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
157 Egor Silin (Rus) Team Katusha
158 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
159 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
160 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
161 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
162 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
163 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
DNF Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
DNS Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
DNS Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha

Classement général :

1 Richie Porte (Aus) Team Sky 22:58:20
2 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:05
3 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:07
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:16
5 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:18
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
7 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:33
8 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:43
9 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:09
10 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:35
11 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:02:16
12 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
13 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:29
14 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:33
15 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:02:35
16 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:37
17 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:03:38
18 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:03:59
19 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:04:00
20 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:04:01
21 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
22 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:04:22
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:25
24 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:37
25 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:43
26 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:06:41
27 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:07:05
28 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:49
29 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:09:35
30 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:39
31 Alex Cano (Col) Colombia 0:10:28
32 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:12:20
33 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:28
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:36
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:15:38
36 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:15:59
37 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:16:17
38 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:58
39 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:19:20
40 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:22:04
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:22:23
42 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:22:25
43 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:43
44 David Lopez (Spa) Team Sky 0:22:47
45 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:23:17
46 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:27:11
47 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:27:36
48 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:28:04
49 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:29:21
50 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:29:23
51 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
52 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:29:41
53 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
54 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:29:43
55 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:29:53
56 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:29:57
57 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:31:31
58 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
59 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:32:11
60 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:32:21
62 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:33:05
63 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:34:07
64 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:34:21
65 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:35:02
66 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:35:40
67 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:35:42
68 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:35:45
69 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
70 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:36:34
71 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:36:36
72 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:36:46
73 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:37:53
74 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:37:59
75 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:38:16
76 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:39:17
77 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
78 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:39:26
79 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:40:32
80 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:40:33
81 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:41:36
82 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 0:41:53
83 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:42:10
84 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:42:23
85 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
86 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:42:51
87 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
88 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:43:06
89 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:43:23
90 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:43:39
91 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:46:54
92 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:47:16
93 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:48:51
94 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:49:36
95 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:49:57
96 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:50:22
98 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:50:30
99 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:51:06
100 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:51:13
101 Walter Pedraza (Col) Colombia 0:51:25
102 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:53:03
103 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
104 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
105 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:53:26
106 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:54:27
107 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:54:41
108 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:55:31
109 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:55:43
110 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:55:46
111 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
112 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:57:05
113 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:57:47
114 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:58:18
115 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:59:04
116 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:59:41
117 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:00:24
118 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:00:27
119 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 1:00:30
120 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1:00:35
121 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
122 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 1:00:37
123 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 1:01:10
124 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:01:22
125 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:02:37
126 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:03:56
127 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 1:04:30
128 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 1:04:34
129 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:05:30
130 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 1:05:46
131 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 1:06:33
132 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo 1:07:43
133 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:08:36
134 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 1:09:30
135 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:11:16
136 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1:11:19
137 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 1:11:20
138 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 1:12:02
139 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
140 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 1:12:38
141 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:12:59
142 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:13:46
143 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 1:14:19
144 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:14:37
145 Edward Diaz (Col) Colombia 1:15:40
146 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:16:33
147 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:17:49
148 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 1:18:06
149 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 1:18:17
150 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 1:18:38
151 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 1:18:39
152 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 1:19:14
153 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 1:20:10
154 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia 1:20:13
155 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
156 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
157 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:21:32
158 Julien Morice (Fra) Team Europcar 1:24:50
159 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
160 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
161 Daniel Martínez (Col) Colombia 1:25:03
162 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:29:24
163 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice 1:30:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =