Tour de Burgos #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Iván Sosa (Col) Team Ineos 3:47:56
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:09
3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:00:11
4 João Almeida (Por) Deceuninck – Quick-Step 0:00:38
5 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 0:00:43
6 Rafal Majka (Pol) BORA – hansgrohe 0:00:44
7 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:58
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – SCOTT 0:01:02
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:01:10
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:12
11 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:01:17
12 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:01:19
13 Matteo Fabbro (Ita) BORA – hansgrohe 0:01:19
14 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:19
15 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:01:22
16 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:01:33
17 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:01:33
18 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – SCOTT 0:01:36
19 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:01:36
20 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:41
21 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:01:44
22 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:44
23 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:01:49
24 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:01:49
25 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:01:49
26 Jack Haig (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:02:11
27 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:02:11
28 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:11
29 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:02:22
30 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:02:24
31 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:02:30
32 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:32
33 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:35
34 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:35
35 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:02:45
36 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:45
37 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:02:45
38 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:02:54
39 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:03:04
40 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:03:04
41 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:04
42 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:03:04
43 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:03:07
44 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:03:21
45 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:21
46 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal – WB 0:03:27
47 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:03:46
48 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:03:49
49 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:49
50 Laurens Huys (Bel) Bingoal – WB 0:03:51
51 Márton Dina (Hun) Kometa – Xstra Cycling Team 0:03:51
52 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:03:58
53 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:02
54 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – BH 0:04:10
55 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:24
56 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:04:54
57 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:05:06
58 Jay McCarthy (Aus) BORA – hansgrohe 0:05:06
59 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:11
60 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:05:11
61 Danilo Wyss (Swi) NTT Pro Cycling Team 0:05:16
62 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:05:36
63 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:05:46
64 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:06:01
65 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:09
66 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:07:48
67 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:08:37
68 Rick Zabel (Ger) Israel Start-Up Nation 0:08:37
69 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:37
70 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:08:37
71 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:08:41
72 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:08:41
73 Eros Capecchi (Ita) Bahrain – McLaren 0:08:41
74 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:08:41
75 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:08:41
76 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:09:06
77 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:09:06
78 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:09:15
79 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:09:15
80 Antonio Puppio (Ita) Kometa – Xstra Cycling Team 0:09:15
81 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:25
82 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:10:25
83 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:10:25
84 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal – WB 0:10:32
85 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT 0:10:41
86 Riccardo Verza (Ita) Kometa – Xstra Cycling Team 0:10:52
87 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:10:52
88 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:10:55
89 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:10:55
90 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:11:07
91 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:11:07
92 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:11:10
93 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:12:03
94 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo – Visma 0:12:03
95 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:12:03
96 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:14
97 Simone Velasco (Ita) Gazprom – RusVelo 0:12:55
98 Marco Canola (Ita) Gazprom – RusVelo 0:12:55
99 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:12:55
100 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:14:01
101 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal – WB 0:14:43
102 Emils Liepins (Lat) Trek – Segafredo 0:14:43
103 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:14:45
104 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:47
105 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:14:47
106 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:14:47
107 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa – Xstra Cycling Team 0:14:57
108 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa – Xstra Cycling Team 0:15:04
109 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos – BH 0:17:42
110 Damiano Cima (Ita) Gazprom – RusVelo 0:18:18
111 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:18:18
112 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:18:40
113 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:18:40
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:18:40
115 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 0:18:40
116 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:18:40
117 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal – WB 0:18:40
118 Arjen Livyns (Bel) Bingoal – WB 0:19:04
119 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal – WB 0:19:04
120 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:19:34
121 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick-Step 0:20:27
122 Mark Cavendish (GBr) Bahrain – McLaren 0:20:27
123 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:20:28
124 Shane Archbold (NZl) Deceuninck – Quick-Step 0:20:28
125 Martin Laas (Est) BORA – hansgrohe 0:21:06
126 Charles Quarterman (GBr) Trek – Segafredo 0:21:06
127 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos – BH 0:21:27
DNF Mads Pedersen (Dnk) Trek – Segafredo
DNF Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo
DNF Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team
DNF Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling Team
DNF Jon Aberasturi Izaga (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel – Euskadi
DNF Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel – Euskadi
DNF Biniam Girmay Hailu (Eri) Nippo Delko Provence
DNF Alessandro Fancellu (Ita) Kometa – Xstra Cycling Team
DNF Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma
DNF Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma
DNS Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team
DNS Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – hansgrohe
DNS Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel – Euskadi

Classement général final

1 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick-Step 19:14:42
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:30
3 João Almeida (Por) Deceuninck – Quick-Step 0:01:12
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – SCOTT 0:01:26
5 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:01:40
6 Richard Carapaz (Ecu) Team Ineos 0:01:58
7 Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 0:02:25
8 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:02:34
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:36
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – SCOTT 0:03:00
11 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:03:30
12 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Astana Pro Team 0:03:37
13 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:11
14 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:04:45
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:05:02
16 Simon Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:05:23
17 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 0:05:41
18 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Nippo Delko Provence 0:05:47
19 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:06:30
20 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:06:31
21 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:06:36
22 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:38
23 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:06:44
24 Rafal Majka (Pol) BORA – hansgrohe 0:06:48
25 Iván Sosa (Col) Team Ineos 0:07:02
26 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:07:19
27 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:07:24
28 Eliot Lietaer (Bel) Bingoal – WB 0:07:32
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:07:35
30 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:06
31 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:08:26
32 Ruben Fernandez (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:08:38
33 Daniel Navarro Garcia (Esp) Israel Start-Up Nation 0:09:47
34 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:09:59
35 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:11:31
36 Felix Großschartner (Aut) BORA – hansgrohe 0:12:57
37 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:13:07
38 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:13:42
39 Delio Fernandez Cruz (Esp) Nippo Delko Provence 0:14:05
40 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – BH 0:15:05
41 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:15:28
42 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:16:23
43 Danilo Wyss (Swi) NTT Pro Cycling Team 0:16:40
44 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:01
45 Laurens Huys (Bel) Bingoal – WB 0:17:54
46 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:58
47 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:05
48 Márton Dina (Hun) Kometa – Xstra Cycling Team 0:19:15
49 Baptiste Planckaert (Bel) Bingoal – WB 0:19:28
50 Matteo Fabbro (Ita) BORA – hansgrohe 0:20:21
51 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:21:22
52 Carlos Rodriguez Cano (Esp) Team Ineos 0:22:27
53 Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence 0:23:09
54 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:23:51
55 Daniel Alejandro Mendez Noreña (Col) Equipo Kern Pharma 0:24:22
56 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:24:31
57 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:24:50
58 Rick Zabel (Ger) Israel Start-Up Nation 0:25:02
59 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 0:25:59
60 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:26:18
61 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:26:33
62 Jay McCarthy (Aus) BORA – hansgrohe 0:26:33
63 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:27:05
64 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:27:20
65 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:27:22
66 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:27:22
67 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:28:11
68 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:28:30
69 Matteo Trentin (Ita) CCC Team 0:28:53
70 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:28:53
71 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:29:03
72 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:29:25
73 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:29:36
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:29:47
75 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton – SCOTT 0:30:04
76 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:30:16
77 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:30:24
78 Gotzon Martin Sanz (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:30:29
79 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:30:46
80 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:31:15
81 Antonio Puppio (Ita) Kometa – Xstra Cycling Team 0:32:57
82 Kamil Malecki (Pol) CCC Team 0:33:33
83 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:34:05
84 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:34:17
85 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:35:11
86 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:35:18
87 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:50
88 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:35:53
89 Nicholas Dlamini (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:35:56
90 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick-Step 0:36:03
91 Eros Capecchi (Ita) Bahrain – McLaren 0:36:06
92 Arjen Livyns (Bel) Bingoal – WB 0:37:38
93 Marco Canola (Ita) Gazprom – RusVelo 0:37:41
94 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:38:12
95 Lionel Taminiaux (Bel) Bingoal – WB 0:38:42
96 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:39:54
97 Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:40:06
98 Alejandro Ropero Molina (Esp) Kometa – Xstra Cycling Team 0:40:33
99 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:41:08
100 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:41:09
101 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:41:22
102 Emils Liepins (Lat) Trek – Segafredo 0:41:42
103 Simone Velasco (Ita) Gazprom – RusVelo 0:42:21
104 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:43:15
105 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:44:17
106 Benjamin Dyball (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:44:23
107 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:44:42
108 Shane Archbold (NZl) Deceuninck – Quick-Step 0:47:33
109 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:48:04
110 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:49:04
111 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates 0:49:22
112 Marco Haller (Aut) Bahrain – McLaren 0:49:27
113 Sam Bennett (Irl) Deceuninck – Quick-Step 0:50:43
114 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal – WB 0:50:48
115 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:51:54
116 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:52:50
117 Finn Fisher-Black (NZl) Team Jumbo – Visma 0:53:09
118 Riccardo Verza (Ita) Kometa – Xstra Cycling Team 0:54:04
119 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal – WB 0:55:49
120 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Kometa – Xstra Cycling Team 0:55:49
121 Davide Cimolai (Ita) Israel Start-Up Nation 0:58:00
122 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos – BH 1:00:23
123 Angel Fuentes Paniego (Esp) Burgos – BH 1:02:02
124 Martin Laas (Est) BORA – hansgrohe 1:02:24
125 Damiano Cima (Ita) Gazprom – RusVelo 1:04:20
126 Mark Cavendish (GBr) Bahrain – McLaren 1:07:54
127 Charles Quarterman (GBr) Trek – Segafredo 1:15:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


34 + = 38