Tour de Bretagne #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 4:36:55
2 Milan Menten (Bel) 0:00:00
3 Edward Planckaert (Bel) 0:00:00
4 Frantisek Sisr (Cze) Klein Constantia 0:00:00
5 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker 0:00:00
6 Jules Roueil (Fra) 0:00:00
7 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
8 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
9 Nicolas Primas (Fra) 0:00:00
10 Enzo Wouters (Bel) 0:00:00
11 Kevin Deltombe (Bel) 0:00:00
12 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
13 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
14 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:00:00
15 Colin Joyce (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
16 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
17 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:00:00
18 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
19 Jayson Rousseau (Fra) 0:00:00
20 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
21 German Nicolas Tivani Perez (Arg) 0:00:00
22 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data for Qhubeka 0:00:00
23 Fabian Lienhard (SUI) 0:00:00
24 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
25 Juan Camacho Del Fresno (Esp) 0:00:00
26 Rémi Cavagna (Fra) Klein Constantia 0:00:00
27 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
28 Adrien Costa (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
29 Camille Guerin (Fra) 0:00:00
30 Jose Luis Rodriguez (Chi) 0:00:00
31 Pavel Sivakov (Rus) 0:00:00
32 Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
33 Peio Olaberria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
34 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
35 Shameeg Salie (RSA) Dimension Data for Qhubeka 0:00:00
36 Zhi Hui Jiang (Chn) SEG Racing Academy 0:00:00
37 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:00:00
38 Patrick Müller (SUI) 0:00:00
39 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:00
40 James Shaw (GBr) 0:00:00
41 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:00:00
42 Sébastien Coquil (Fra) 0:00:00
43 Maximilian Schachmann (GER) Klein Constantia 0:00:00
44 Abderrahim Zahiri (Mar) 0:00:00
45 Jan Maas (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
46 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
47 Juan Villegas (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
48 Daniel Fitter (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
49 Ole Forfang (Nor) Team Joker 0:00:00
50 Thomas Lebas (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:00
51 El Mehdi Chokri (Mar) 0:00:00
52 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:00
53 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
54 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:00
55 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
56 Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
57 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker 0:00:00
58 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:00
59 Michael Vink (NZl) 0:00:00
60 Gregory Daniel (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
61 Elie Gesbert (Fra) 0:00:00
62 Adrien Leboucher (Fra) 0:00:00
63 Ivan Garcia Cortina (Esp) Klein Constantia 0:00:00
64 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
65 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:00
66 Adrien Legros (Fra) 0:00:00
67 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
68 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:00:00
69 Baptiste Renault (Fra) 0:00:00
70 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
71 Bas Tietema (Ned) 0:00:00
72 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
73 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
74 Martin Rapin (Fra) 0:00:00
75 Diego Pablo Sevilla (Esp) 0:00:00
76 Emiel Planckaert (Bel) 0:00:00
77 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
78 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:00:00
79 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:00
80 Taylor Eisenhart (USA) 0:00:00
81 Florian Richeux (Fra) 0:00:17
82 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:37
83 Yann Botrel (Fra) 0:01:06
84 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:35
85 Adrian Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
86 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:01:53
87 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:01:58
88 Peio Goikoetxea (Esp) Manzana – Postobon Team 0:01:58
89 Willy Artus (Fra) 0:02:13
90 Diego Noriega (Esp) 0:02:48
91 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Klein Constantia 0:02:48
92 Baptiste Plessis (Fra) 0:02:48
93 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:02:48
94 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:43
95 Sebastián Molano (Col) Manzana – Postobon Team 0:03:45
96 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:04:33
97 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:37
98 Kevin Francillette (Fra) 0:06:07
99 Kévin Guillot (Fra) 0:06:07
100 Erwann Corbel (Fra) 0:06:07
101 Ben Alexander O’Connor (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:06:21
102 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:11
103 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:09:10
104 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:09:10
105 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:09:10
106 Cristofer Jurado (Pan) 0:12:27
107 Valens Ndayisenga (Rwa) Dimension Data for Qhubeka 0:12:45
108 Rodolphe Marie (Fra) 0:12:45
109 Juan Pedro López (Esp) 0:12:45
110 Florian Barket (Fra) 0:12:45
111 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:12:45
112 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:12:45
113 Amanuel Gebrezgabihier (Eri) Dimension Data for Qhubeka 0:15:29
114 Ignacio Prado (Mex) 0:15:29
115 Cédric Delaplace (Fra) 0:15:29
116 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:20:46
117 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:20:46
118 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data for Qhubeka 0:20:46
119 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:20:46
120 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:20:46
121 Maël Boivin (Fra) 0:20:46
122 Curtis White (USA) Rally Cycling 0:20:46
123 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:20:46
124 Stephen Bassett (USA) Nationalmannschaft USA 0:20:46
125 Guillem Cassu (Esp) 0:20:46
126 Diego Binatena (USA) Nationalmannschaft USA 0:20:46
127 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:20:46
128 Wilmar Paredes (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:46
129 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:20:46
130 Valentin Tortelier (Fra) 0:20:46
131 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:20:46
DNF Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Alexander Gingsjö (Swe) Team Tre Berg – Bianchi
DNF Michal Schlegel (Cze) Klein Constantia
DNF Sergio Hernández (Esp)
DNF Imanol Estevez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Damien Monier (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team
DNF Justin Mottier (Fra)
DNF Florian Cam (Fra)
DNF Willem Jakobus Smit (RSA)
DNF Dylan Durand (Fra)
DNF Alexis Guilcher (Fra)
DNF Eric Young (USA) Rally Cycling

Classement général :

1 Adrien Costa (USA) Nationalmannschaft USA 20:53:01
2 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team 0:00:08
3 Frantisek Sisr (Cze) Klein Constantia 0:00:13
4 Fabian Lienhard (SUI) 0:00:13
5 Elie Gesbert (Fra) 0:00:17
6 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:23
7 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:23
8 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:00:23
9 Ole Forfang (Nor) Team Joker 0:00:24
10 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:28
11 Colin Joyce (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:30
12 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:00:31
13 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:38
14 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:39
15 James Shaw (GBr) 0:00:43
16 Milan Menten (Bel) 0:00:43
17 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:43
18 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:44
19 Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:44
20 Kevin Deltombe (Bel) 0:00:45
21 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:45
22 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:47
23 Patrick Müller (SUI) 0:00:47
24 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:48
25 Maximilian Schachmann (GER) Klein Constantia 0:00:48
26 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:48
27 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker 0:00:49
28 Peio Olaberria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:49
29 Juan Villegas (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:49
30 Thomas Lebas (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:49
31 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:00:49
32 Camille Guerin (Fra) 0:00:49
33 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:49
34 Adrien Legros (Fra) 0:00:49
35 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:49
36 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:49
37 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:00:49
38 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:49
39 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:00:49
40 Baptiste Renault (Fra) 0:01:09
41 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:11
42 Pavel Sivakov (Rus) 0:01:20
43 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:20
44 Diego Pablo Sevilla (Esp) 0:01:21
45 Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:21
46 German Nicolas Tivani Perez (Arg) 0:01:21
47 Michael Vink (NZl) 0:01:21
48 Adrian Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:21
49 Adrien Leboucher (Fra) 0:01:21
50 Abderrahim Zahiri (Mar) 0:01:51
51 Sébastien Coquil (Fra) 0:01:58
52 Emiel Planckaert (Bel) 0:02:27
53 Edward Planckaert (Bel) 0:02:35
54 Jan Maas (Ned) Rabobank Development Team 0:02:37
55 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:37
56 Jose Luis Rodriguez (Chi) 0:02:52
57 Gregory Daniel (USA) Nationalmannschaft USA 0:03:16
58 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy 0:03:22
59 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:03:26
60 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:03:27
61 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker 0:03:27
62 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:03:28
63 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data for Qhubeka 0:03:28
64 Bas Tietema (Ned) 0:03:30
65 Rémi Cavagna (Fra) Klein Constantia 0:03:58
66 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:36
67 Baptiste Plessis (Fra) 0:04:50
68 Taylor Eisenhart (USA) 0:04:54
69 Martin Rapin (Fra) 0:05:28
70 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:05:33
71 Enzo Wouters (Bel) 0:05:35
72 Sebastián Molano (Col) Manzana – Postobon Team 0:06:48
73 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:06:52
74 El Mehdi Chokri (Mar) 0:07:34
75 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy 0:07:50
76 Yann Botrel (Fra) 0:09:13
77 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:09:54
78 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:09:55
79 Juan Camacho Del Fresno (Esp) 0:09:57
80 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:10:00
81 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:10:30
82 Daniel Fitter (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:11:19
83 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:11:26
84 Erwann Corbel (Fra) 0:11:38
85 Kévin Guillot (Fra) 0:11:38
86 Nicolas Primas (Fra) 0:11:43
87 Ben Alexander O’Connor (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:12:08
88 Ivan Garcia Cortina (Esp) Klein Constantia 0:12:26
89 Willy Artus (Fra) 0:12:37
90 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Klein Constantia 0:12:45
91 Peio Goikoetxea (Esp) Manzana – Postobon Team 0:13:26
92 Cristofer Jurado (Pan) 0:13:48
93 Kevin Francillette (Fra) 0:14:18
94 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:17:38
95 Jayson Rousseau (Fra) 0:17:53
96 Rodolphe Marie (Fra) 0:18:14
97 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:19:05
98 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:19:06
99 Jules Roueil (Fra) 0:19:57
100 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:21:03
101 Diego Noriega (Esp) 0:21:25
102 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:21:35
103 Zhi Hui Jiang (Chn) SEG Racing Academy 0:22:11
104 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:22:33
105 Juan Pedro López (Esp) 0:22:42
106 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:22:49
107 Wilmar Paredes (Col) Manzana – Postobon Team 0:23:49
108 Florian Richeux (Fra) 0:24:18
109 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:25:09
110 Amanuel Gebrezgabihier (Eri) Dimension Data for Qhubeka 0:25:34
111 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:26:17
112 Henrik Evensen (Nor) SEG Racing Academy 0:29:02
113 Maël Boivin (Fra) 0:30:43
114 Thomas Soladay (USA) Rally Cycling 0:31:10
115 Florian Barket (Fra) 0:31:20
116 Shameeg Salie (RSA) Dimension Data for Qhubeka 0:31:24
117 Cédric Delaplace (Fra) 0:32:14
118 Stephen Bassett (USA) Nationalmannschaft USA 0:32:40
119 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:34:47
120 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:35:46
121 Ignacio Prado (Mex) 0:35:52
122 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data for Qhubeka 0:36:37
123 Valentin Tortelier (Fra) 0:36:59
124 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:37:05
125 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:43:28
126 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:43:59
127 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:44:12
128 Valens Ndayisenga (Rwa) Dimension Data for Qhubeka 0:46:46
129 Guillem Cassu (Esp) 0:47:49
130 Curtis White (USA) Rally Cycling 0:49:49
131 Diego Binatena (USA) Nationalmannschaft USA 0:51:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page