Tour de Bavière #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt), remportée par l’Irlandais Sam Bennett, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

1 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 3:31:40
2 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
3 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
4 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha
5 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting
6 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
7 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
8 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
9 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team
10 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
11 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart
12 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
13 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat
14 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
15 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
16 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart
17 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
18 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
19 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart
20 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg
21 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting
22 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
23 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
24 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting
25 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
26 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat
27 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
28 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
29 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
30 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
31 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
32 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
33 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
34 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
35 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
36 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura
37 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp
38 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart
39 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
40 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat
41 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
42 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
43 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
44 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
45 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura
46 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge
47 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
48 Christian Knees (Ger) Team Sky
49 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team
50 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart
51 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
52 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
53 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
54 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
55 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
56 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
57 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
58 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
59 Julien Essers (Ger) Team Heizomat
60 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
61 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
62 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
63 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
64 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
65 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
66 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
67 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team
68 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
69 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team
70 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat
71 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
72 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
73 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
74 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
75 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
76 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
77 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura
78 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
79 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
80 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
81 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg
82 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
83 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr
84 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
85 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
86 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
87 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
88 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
89 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr
90 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting
91 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
92 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart
93 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
94 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp
95 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
96 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
97 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
98 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
99 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:00:18
100 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:00:23
101 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:00:28
102 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:59
103 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:01:05
104 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
105 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
106 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat
107 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart
108 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
109 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg
110 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
111 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
112 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
113 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:01:41
114 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
115 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting
116 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team
117 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
118 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg
119 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:02:38
120 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:02:57
121 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
122 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:03:03
DNF Ian Boswell (USA) Team Sky
DNF David Millar (GBr) Garmin Sharp
DNS Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka

Classement général final

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 19:17:42
2 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:19
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:35
4 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura 0:00:43
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:10
6 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura 0:01:35
7 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:01:38
8 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:01:58
9 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:02:00
10 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:04
11 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:12
12 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:19
13 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:02:22
14 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:23
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:30
16 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:35
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
18 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:02:55
19 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:56
20 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:03:01
21 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:03:08
22 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:03:14
23 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:03:27
24 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr
25 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:33
26 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting 0:03:34
27 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:03:35
28 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team 0:03:38
29 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:57
30 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:59
31 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting 0:04:15
32 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:19
33 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:20
34 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:04:40
35 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:04:58
36 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:00
37 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:30
38 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team 0:05:41
39 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:06:00
40 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting 0:06:40
41 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:06:47
42 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat 0:07:01
43 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:07:15
44 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:07:45
45 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat 0:07:57
46 Julien Essers (Ger) Team Heizomat 0:08:17
47 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:08:56
48 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:09:09
49 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:09:34
50 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:15
51 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:10:23
52 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:10:25
53 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:30
54 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:10:53
55 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge 0:11:00
56 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:11:09
57 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:11:14
58 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:11:23
59 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:11:45
60 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart 0:11:53
61 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg 0:11:56
62 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:48
63 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:12:49
64 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:12:54
65 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:12:58
66 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:13:05
67 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:13:25
68 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:46
69 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:13:49
70 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:00
71 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting 0:15:07
72 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:15:30
73 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:15:49
74 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:01
75 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:16:54
76 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart 0:17:09
77 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:17:11
78 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:17:20
79 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:17:41
80 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat 0:17:50
81 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:19:02
82 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:19:28
83 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:19:29
84 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:19:30
85 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:19:47
86 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:20:01
87 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:20:05
88 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:20:30
89 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:20:57
90 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:21:08
91 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:16
92 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:21:17
93 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:21:23
94 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg 0:21:53
95 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:57
96 Markus Eichler (Ger) Team Stölting 0:22:20
97 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:22:39
98 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team 0:22:45
99 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat 0:23:14
100 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:23:17
101 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:23:29
102 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:23:49
103 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg 0:23:56
104 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:25:16
105 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:25:27
106 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart 0:25:28
107 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:25:35
108 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:26:06
109 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart 0:26:57
110 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team 0:27:23
111 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:27:49
112 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg 0:27:55
113 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:29:35
114 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat 0:29:39
115 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart 0:30:20
116 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:30:37
117 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart 0:30:52
118 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:32:24
119 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:33:02
120 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:33:22
121 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:37:03
122 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team 0:39:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + = 17