Tour de l’Ain : liste des partants

Du vendredi 07 au dimanche 09 août se dispute le Tour de l’Ain 2020, une épreuve française classée en UCI Europe Tour 2.1. L’an passé, le Français Thibaut Pinot s’était imposé devant le Suisse Mathias Frank et l’Estonien Rein Taaramäe. Voici la liste définitive des participants :

Groupama – FDJ
1 BRUNEL Alexys
2 FRANKINY Kilian
3 GUGLIELMI Simon
4 SEIGLE Romain
5 VINCENT Léo
6 STEWART Jake

AG2R La Mondiale
11 FRANK Mathias
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 HÄNNINEN Jaakko
14 PARET-PEINTRE Aurélien
15 PETERS Nans
16 VUILLERMOZ Alexis

Total Direct Energie
21 TAARAMÄE Rein
22 BURGAUDEAU Mathieu
23 COUSIN Jérôme
24 HIVERT Jonathan
25 OURSELIN Paul
26 SICARD Romain

Ineos
31 BERNAL Egan
32 FROOME Chris
33 THOMAS Geraint
34 AMADOR Andrey
35 CASTROVIEJO Jonathan
36 GEOGHEGAN HART Tao

Jumbo – Visma
41 ROGLIČ Primož
42 KRUIJSWIJK Steven
43 DUMOULIN Tom
44 BENNETT George
45 GESINK Robert
46 MARTIN Tony

UAE-Team Emirates
51 ARU Fabio
52 BJERG Mikkel
53 DOMBROWSKI Joe
54 LAENGEN Vegard Stake
55 RIABUSHENKO Alexandr
56 CONTI Valerio

Deceuninck – QuickStep
61 ALMEIDA João
62 BAGIOLI Andrea
63 CAVAGNA Rémi
64 HODEG Álvaro José
65 VAN LERBERGHE Bert
66 VANSEVENANT Mauri

Trek – Segafredo
71 MOLLEMA Bauke
72 PORTE Richie
73 BERNARD Julien
74 REIJNEN Kiel
75 RIES Michel
76 SKUJIŅŠ Toms

Cofidis
81 MARTIN Guillaume
82 BARCELÓ Fernando
83 EDET Nicolas
84 HERRADA Jesús
85 PÉRICHON Pierre-Luc
86 VIVIANI Attilio

Lotto Soudal
91 ARMÉE Sander
92 HAGEN Carl Fredrik
93 IVERSEN Rasmus
94 MERTZ Rémy
95 VANHOUCKE Harm
96 WALLAYS Jelle

CCC Team
101 HIRT Jan
102 ČERNÝ Josef
103 BARTA Will
104 PALUTA Michał
105 ROSSKOPF Joey
106 ZIMMERMANN Georg

Israel Start-Up Nation
111 MARTIN Dan
112 GREIPEL André
113 HOFSTETTER Hugo
114 POLITT Nils
115 WÜRTZ SCHMIDT Mads
116 VAN ASBROECK Tom

Sunweb
121 OOMEN Sam
122 ARENSMAN Thymen
123 POWER Robert
124 SALMON Martin
125 TUSVELD Martijn
126 VAN WILDER Ilan

Arkéa – Samsic
131 QUINTANA Nairo
132 QUINTANA Dayer
133 ANACONA Winner
134 OWSIAN Łukasz
135 JARRIER Benoît
136 DELAPLACE Anthony

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
141 GAUTIER Cyril
142 LECROQ Jérémy
143 MOZZATO Luca
144 PACHER Quentin
145 SCHÖNBERGER Sebastian
146 SLAGTER Tom-Jelte

Circus – Wanty Gobert
151 DOUBEY Fabien
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 EIKING Odd Christian
155 PETILLI Simone
156 VAN MELSEN Kévin

NIPPO DELKO One Provence
161 BARBIER Pierre
162 COMBAUD Romain
163 DÍAZ José Manuel
164 BEPPU Fumiyuki
165 NAKANE Hideto
166 ROCHAS Rémy

Sport Vlaanderen – Baloise
171 DELTOMBE Kevin
172 PLANCKAERT Edward
173 DE VYLDER Lindsay
174 SPRENGERS Thomas
175 VAN POUCKE Aaron
176 DE WILDE Gilles

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DERNIES Tom
184 DE WITTE Mathias
185 LEVEAU Jérémy
186 FERASSE Thibault

St Michel – Auber93
191 GUILLONNET Adrien
192 BLEIER Baptiste
193 ALAPHILIPPE Bryan
194 MALDONADO Anthony
195 PAILLOT Yoann
196 CONSTANTIN Baptiste

Hagens Berman Axeon
201 VERMAERKE Kevin
202 QUINN Sean
203 ANDERSON Edward
204 ANDRADE Pedro
205 DRIZNERS Jarrad
206 FOUCHÉ James

Kometa Xstra Cycling Team
211 DINA Márton
212 GARCIA GONZALEZ Sergio
213 GARAVAGLIA Giacomo
214 FETTER Erik
215 PUPPIO Antonio
216 VIEGAS Daniel

Equipe de Suisse
221 BISSEGGER Stefan
222 AEBI Antoine
223 FLÜCKIGER Mathias
224 IMBODEN Simon
225 IMHOF Claudio
226 PELLAUD Simon

Equipe d’Allemagne
231 ADAMIETZ Johannes
232 GEßNER Jakob
233 HEIDEMANN Miguel
234 PAKALSKI Henrik
235 PETER Jannis
236 RÖBER Dominik

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 35 = 44