Tour d’Alberta #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 2:44:57
2 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
3 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team
4 Wouter Wippert (Ned) Drapac Pro Cycling
5 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 21
6 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:02
7 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
8 Justin Oien (USA) Axeon Cycling
9 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling
10 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team
11 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
12 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
13 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
14 Florenz Knauer (Ger) H&R Block Pro Cycling
15 Travis McCabe (USA) Team SmartStop
16 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
17 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
18 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team
19 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
20 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 25
21 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:00:05
22 James Oram (NZl) Axeon Cycling
23 Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling
24 Kris Dahl (Can) Team SmartStop
25 Gregory Rast (Sui) Trek Factory Racing
26 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
27 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
28 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
29 Phil O’Donnell (USA) Axeon Cycling
30 Mike Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
31 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
32 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team
33 Toms Skujins(Lat) Hincapie Racing Team
34 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis
35 Joe Lewis (Aus) Hincapie Racing Team
36 Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team
37 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
38 Travis Meyer (Aus) Drapac Pro Cycling
39 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
40 Adam de Vos (Can) H&R Block Pro Cycling
41 Lasse-Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
42 Josh Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
43 Nate Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
44 Ted King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
46 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 22
47 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
48 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling
49 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
50 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
51 Sergei Chernetsky (Rus) Team Katusha
52 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team
53 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 23
54 Jan Bárta (Cze) Bora-Argon 19
55 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling
56 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
57 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
58 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 24
59 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:16
60 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:00:18
61 Logan Owen (USA) Axeon Cycling 0:00:30
62 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:00:41
63 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
64 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop 0:01:06
65 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
66 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:23
67 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
68 Winston David (USA) Lupus Racing Team
69 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
70 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
71 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 20
72 Malcolm Rudolph (Aus) Drapac Pro Cycling
73 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
74 Jacob Schwingboth (Can) H&R Block Pro Cycling
75 Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling
76 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
77 Bailey McKnight (Can) H&R Block Pro Cycling
78 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
79 Mac Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:01:36
80 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:02:33
81 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:03
82 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:04:51
83 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
84 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
85 Jon Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team
86 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
87 Chris Putt (USA) Axeon Cycling
88 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling
89 Greg Daniel (USA) Axeon Cycling
90 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling
91 Alex Cataford (Can) Silber Pro Cycling
92 Derrick St. John (Can) Silber Pro Cycling
93 Will Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling
94 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
95 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
96 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
97 Zach Bell (Can) Team SmartStop 0:07:12
98 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling 0:10:49
99 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team
100 Ty Magner (USA) Hincapie Racing Team
101 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling 0:12:13
DNF Peter Koning (Ned) Drapac Pro Cycling
DNF Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Pro Cycling
DNF Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
DNF Travis Livermon (USA) Team SmartStop
DNF Julian Kyer (USA) Team SmartStop
DNF Shane Kline (USA) Team SmartStop
DNF Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
DNF Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Evan Murphy (USA) Lupus Racing Team

Classement général final :

1 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 20:20:28
2 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:06
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:22
4 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:35
5 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:00:39
6 Lasse-Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:08
7 Toms Skujins(Lat) Hincapie Racing Team 0:01:12
8 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 25 0:01:16
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:23
10 Mike Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:25
11 James Oram (NZl) Axeon Cycling 0:01:29
12 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:01:32
13 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:51
14 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team 0:02:01
15 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:02:05
16 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:02:06
17 Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:02:11
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:02:15
19 Nate Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
20 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:20
21 Jan Bárta (Cze) Bora-Argon 19 0:02:25
22 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:21
23 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling 0:03:35
24 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:03:53
25 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
26 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:16
27 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling 0:04:55
28 Sergei Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:05:23
29 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:06:07
30 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:06:22
31 Jon Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:06:26
32 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:48
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:07:01
34 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:07:30
35 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:08:21
36 Joe Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:08:22
37 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 23 0:08:36
38 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:56
39 Logan Owen (USA) Axeon Cycling 0:09:14
40 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:10:13
41 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:10:24
42 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:11:10
43 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:11:18
44 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:11:25
45 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:12:21
46 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 24 0:12:51
47 Gregory Rast (Sui) Trek Factory Racing 0:13:13
48 Alex Cataford (Can) Silber Pro Cycling 0:14:49
49 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:15:17
50 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team 0:15:30
51 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:15:32
52 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:15:49
53 Josh Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:09
54 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:16:14
55 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:16:48
56 Wouter Wippert (Ned) Drapac Pro Cycling 0:17:08
57 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:18:22
58 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:18:45
59 Florenz Knauer (Ger) H&R Block Pro Cycling 0:19:34
60 Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling 0:20:19
61 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:20:21
62 Justin Oien (USA) Axeon Cycling 0:20:41
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:50
64 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 22 0:22:34
65 Phil O’Donnell (USA) Axeon Cycling 0:23:51
66 Greg Daniel (USA) Axeon Cycling 0:23:52
67 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 20 0:24:07
68 Travis Meyer (Aus) Drapac Pro Cycling 0:24:25
69 Winston David (USA) Lupus Racing Team 0:24:40
70 Derrick St. John (Can) Silber Pro Cycling 0:24:53
71 Ted King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:25:06
72 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop 0:25:32
73 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:25:58
74 Kris Dahl (Can) Team SmartStop 0:26:23
75 Malcolm Rudolph (Aus) Drapac Pro Cycling 0:26:34
76 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:26:42
77 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:26:46
78 Bailey McKnight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:26:50
79 Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling 0:27:20
80 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team 0:27:30
81 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 21 0:28:22
82 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:28:34
83 Adam de Vos (Can) H&R Block Pro Cycling 0:28:35
84 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:29:03
85 Mac Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:30:46
86 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:30:58
87 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling 0:32:03
88 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:32:16
89 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:33:07
90 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling 0:33:29
91 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:34:18
92 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:34:39
93 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:34:55
94 Jacob Schwingboth (Can) H&R Block Pro Cycling 0:35:12
95 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling 0:36:55
96 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:37:08
97 Chris Putt (USA) Axeon Cycling 0:37:13
98 Zach Bell (Can) Team SmartStop 0:39:02
99 Ty Magner (USA) Hincapie Racing Team 0:46:50
100 Will Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling 0:47:15
101 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling 0:52:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 1 =