Tour d’Alberta #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale – Garmin 4:23:01
2 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:30
3 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:01:30
4 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:30
5 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:01:30
6 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:01:30
7 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:01:30
8 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling Team 0:01:30
9 Michael Hepburn (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:30
10 Jan Barta (Cze) Bora – Argon 18 0:01:30
11 Jasper Bovenhuis (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:01:30
12 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:30
13 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:01:30
14 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:01:30
15 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:01:30
16 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:30
17 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:01:30
18 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:30
19 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:30
20 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:01:30
21 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:01:30
22 Alexander Cataford (Can) Silber Pro Cycling Team 0:01:30
23 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:01:30
24 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:01:30
25 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:01:30
26 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:01:30
27 Paul Voß (GER) Bora – Argon 18 0:01:30
28 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling Team 0:01:30
29 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team 0:01:30
30 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:01:30
31 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:01:30
32 Scott Thwaites (GBr) Bora – Argon 18 0:01:30
33 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:30
34 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team 0:01:30
35 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:01:30
36 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:30
37 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale – Garmin 0:01:30
38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:01:30
39 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:01:30
40 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:01:30
41 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:01:30
42 John Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:01:30
43 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:30
44 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:01:30
45 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:01:30
46 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:01:30
47 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:01:30
48 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:30
49 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:30
50 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:01:30
51 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:01:30
52 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling Team 0:01:30
53 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:30
54 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:01:30
55 Travis Livermon (USA) Team SmartStop 0:01:30
56 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team 0:01:30
57 Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling Team 0:01:30
58 Justin Oien (USA) Axeon Cycling Team 0:01:30
59 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:30
60 Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:01:30
61 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:01:30
62 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:01:30
63 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team 0:01:30
64 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale – Garmin 0:01:30
65 Jens Mouris (Ned) Orica – GreenEDGE 0:01:30
66 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:01:30
67 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:30
68 Derrick St John (Can) Silber Pro Cycling Team 0:01:30
69 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:01:30
70 Nathan Brown (USA) Team Cannondale – Garmin 0:01:30
71 Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:30
72 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:39
73 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:39
74 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:39
75 Edward King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:06:57
76 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:06:58
77 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:06:58
78 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:58
79 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:58
80 Florenz Knauer (GER) H&R Block Pro Cycling 0:07:39
81 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team 0:07:39
82 Jacob Schwingboth (Can) H&R Block Pro Cycling 0:07:41
83 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:41
84 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:41
85 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:07:41
86 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team 0:07:41
87 Adam De Vos (Can) H&R Block Pro Cycling 0:07:41
88 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:07:41
89 Winston David (USA) Lupus Racing Team 0:07:41
90 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling Team 0:07:41
91 Phil O’Donnell (USA) Axeon Cycling Team 0:07:41
92 Zachary Bell (Can) Team SmartStop 0:07:41
93 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:41
94 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:07:41
95 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling Team 0:07:41
96 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:07:41
97 Shane Kline (USA) Team SmartStop 0:07:41
98 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:07:41
99 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling Team 0:07:41
100 Kris Dahl (Can) Team SmartStop 0:07:41
101 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team 0:07:41
102 Mac Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:07:41
103 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:07:41
104 Tyler Magner (USA) Hincapie Racing Team 0:07:50
105 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:50
106 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop 0:08:32
107 Evan Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:08:45
108 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:09:13
109 Bailey McKnight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:09:13
110 Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling 0:17:35
DNF Mike Stone (USA) Lupus Racing Team
DNF Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
DNF Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Lupus Racing Team
DNF Felix Coté Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling
DNF Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin
DNF Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling
DNF Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
DNF Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin
DNF Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling

Classement général :

1 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 17:35:29
2 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:06
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:22
4 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:35
5 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:00:45
6 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale – Garmin 0:01:05
7 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team 0:01:14
8 Paul Voß (GER) Bora – Argon 18 0:01:16
9 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:20
10 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:22
11 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:01:26
12 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:01:29
13 John Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:01:39
14 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:48
15 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team 0:01:58
16 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:02:02
17 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:02:06
18 Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:02:08
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:02:12
20 Nathan Brown (USA) Team Cannondale – Garmin 0:02:12
21 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale – Garmin 0:02:17
22 Jan Barta (Cze) Bora – Argon 18 0:02:22
23 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:21
24 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling Team 0:03:35
25 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:03:50
26 Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:50
27 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:13
28 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team 0:04:52
29 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:05:20
30 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale – Garmin 0:05:28
31 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:05:28
32 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:06:30
33 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:06:51
34 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:06:58
35 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:08:19
36 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:08:21
37 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:08:33
38 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:08:46
39 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:53
40 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling Team 0:09:49
41 Alexander Cataford (Can) Silber Pro Cycling Team 0:10:00
42 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:10:10
43 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:10:21
44 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:10:28
45 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:10:43
46 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:11:00
47 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:11:00
48 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:11:18
49 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling Team 0:11:22
50 Travis Livermon (USA) Team SmartStop 0:11:51
51 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:11:59
52 Scott Thwaites (GBr) Bora – Argon 18 0:12:48
53 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:13:10
54 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team 0:15:27
55 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:16:00
56 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:06
57 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:17:02
58 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:17:10
59 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:18:34
60 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:18:45
61 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team 0:19:03
62 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:19:21
63 Florenz Knauer (GER) H&R Block Pro Cycling 0:19:34
64 Derrick St John (Can) Silber Pro Cycling Team 0:20:04
65 Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling Team 0:20:16
66 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:20:18
67 Justin Oien (USA) Axeon Cycling Team 0:20:41
68 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:20:50
69 Jasper Bovenhuis (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:20:57
70 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:22:20
71 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:22:31
72 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:22:50
73 Winston David (USA) Lupus Racing Team 0:23:19
74 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:23:45
75 Phil O’Donnell (USA) Axeon Cycling Team 0:23:48
76 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:24:00
77 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:24:22
78 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop 0:24:28
79 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:24:37
80 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling Team 0:24:44
81 Edward King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:25:03
82 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling 0:25:13
83 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:25:21
84 Bailey McKnight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:25:29
85 Michael Hepburn (Aus) Orica – GreenEDGE 0:25:42
86 Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling 0:25:59
87 Kris Dahl (Can) Team SmartStop 0:26:20
88 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:26:32
89 Evan Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:27:10
90 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling Team 0:27:14
91 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team 0:27:30
92 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:28:24
93 Adam De Vos (Can) H&R Block Pro Cycling 0:28:32
94 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling Team 0:28:40
95 Mac Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:29:12
96 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:29:37
97 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:29:48
98 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:29:50
99 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:30:54
100 Zachary Bell (Can) Team SmartStop 0:31:52
101 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:32:00
102 Jens Mouris (Ned) Orica – GreenEDGE 0:32:19
103 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team 0:32:24
104 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:32:57
105 Jacob Schwingboth (Can) H&R Block Pro Cycling 0:33:51
106 Shane Kline (USA) Team SmartStop 0:35:27
107 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:35:48
108 Tyler Magner (USA) Hincapie Racing Team 0:36:03
109 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:42:05
110 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:42:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


28 + = 29