Tour d’Alsace #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 (CLM par équipes)

1 ÉTATS-UNIS U23 (A) 13 16 11 05:29.97
2 GREAT BRITAIN U23 (A) 132 136 05:36.31 133 05:37.57
3 SEG RACING ACADEMY (A) 45 44 41 05:39.14
4 CORENDON – CIRCUS (B) 125 126 124 05:40.33
5 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE (A) 106 104 103 05:41.24
6 TEAM VORARLBERG SANTIC (A) 201 204 206 05:41.30
7 TEAM WIGGINS (B) 74 73 72 05:41.80
8 GREAT BRITAIN U23 (B) 135 134 131 05:43.11
9 ELKOV – AUTHOR (A) 191 194 192 05:43.65
10 JOKER ICOPAL (A) 5 1 05:44.03 6 05:45.60
11 DEVELOPMENT TEAM SUNWEB (A) 34 35 31 05:44.49
12 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD (A) 142 144 145 05:44.53
13 CORENDON – CIRCUS (A) 122 121 05:44.54 123 05:47.83
14 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA C.T. (A) 93 92 91 05:44.82
15 AKROS – RENFER SA (A) 224 225 221 05:46.94
16 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME (A) 232 233 231 05:47.12
17 DEVELOPMENT TEAM SUNWEB (B) 32 36 33 05:47.30
18 LEOPARD PRO CYCLING (A) 61 63 62 05:47.61
19 LOTTO – SOUDAL U23 (A) 24 21 22 05:47.75
20 ELKOV – AUTHOR (B) 193 195 196 05:47.99
21 SWISS CYCLING NATIONAL TEAM (A) 164 163 162 05:48.36
22 SEG RACING ACADEMY (B) 46 42 43 05:49.02
23 PE HAGUENAU – TEAM REMY MEDER (B) 241 246 245 05:49.70
24 CR4 CHEMINS ROANNE (A) 51 55 52 05:49.75
25 LOTTO – SOUDAL U23 (B) 23 25 26 05:49.90
26 ALLEMAGNE U23 (B) 173 172 05:49.94 174 05:52.16
27 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE (B) 105 101 05:50.45 102 06:00.53
28 AVC AIX EN PROVENCE (B) 181 186 185 05:50.48
29 LEOPARD PRO CYCLING (B) 66 65 64 05:50.54
30 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD (B) 143 146 05:50.64 141 06:10.50
31 TIROL CYCLING TEAM (B) 116 114 05:50.95 111 06:09.38
32 SWISS CYCLING NATIONAL TEAM (B) 161 166 05:51.03 165 06:15.54
33 SCO DIJON (B) 213 212 211 05:51.41
34 TIROL CYCLING TEAM (A) 115 112 05:52.07 113 05:53.57
35 ASTANA CITY (B) 83 85 81 05:52.28
36 TEAM WIGGINS (A) 71 76 05:52.37 75 06:19.82
37 ALLEMAGNE U23 (A) 171 175 176 05:52.66
38 TEAM VORARLBERG SANTIC (B) 205 203 05:52.95 202 06:00.40
39 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA C.T. (B) 95 94 96 05:53.83
40 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME (B) 234 236 235 05:54.31
41 CR4 CHEMINS ROANNE (B) 54 56 05:54.91 53 05:58.73
42 ASTANA CITY (A) 82 86 84 05:55.75
43 ÉTATS-UNIS U23 (B) 14 15 12 05:55.82
44 AVC AIX EN PROVENCE (A) 184 182 183 05:57.49
45 AKROS – RENFER SA (B) 223 226 222 05:59.23
46 PE HAGUENAU – TEAM REMY MEDER (A) 242 244 243 05:59.31
47 D’AMICO UTENSILNORD (A) 155 154 151 06:01.16
48 SCO DIJON (A) 214 216 215 06:02.54
49 D’AMICO UTENSILNORD (B) 152 153 06:06.73 156 06:30.12
50 JOKER ICOPAL (B) 3 2 06:09.76

Classement général

1 MCNULTY Brandon USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:29
2 GARRISON Ian USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:29
3 STITES Tyler USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:29
4 BOSTOCK Matthew GBR GREAT BRITAIN 00:05:36
5 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 00:05:36
6 HARTLEY Adam GBR GREAT BRITAIN 00:05:37
7 WILLIAMS Stephen GBR SEG RACING ACADEMY 00:05:39
8 KOOISTRA Marten NED SEG RACING ACADEMY 00:05:39
9 MEEUS Jordi BEL SEG RACING ACADEMY 00:05:39
10 VAN DER POEL David NED CORENDON – CIRCUS 00:05:40
11 ŤOUPALÍK Adam CZE CORENDON – CIRCUS 00:05:40
12 VERMEERSCH Gianni BEL CORENDON – CIRCUS 00:05:40
13 GAILLARD Marlon FRA DIRECT ENERGIE 00:05:41
14 ORCEAU Clement FRA DIRECT ENERGIE 00:05:41
15 FERRON Valentin FRA 00:05:41
16 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 00:05:41
17 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS 00:05:41
18 ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 00:05:41
19 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS 00:05:41
20 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 00:05:41
21 O’LOUGHLIN Michael IRL TEAM WIGGINS 00:05:41
22 ČERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 00:05:43
23 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 00:05:43
24 STEDMAN Maximilian GBR GREAT BRITAIN 00:05:43
25 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 00:05:43
26 WRIGHT Fred GBR GREAT BRITAIN 00:05:43
27 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 00:05:43
28 MEEUSEN Tom BEL CORENDON – CIRCUS 00:05:44
29 CHOKRI El Mehdi MAR DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 00:05:44
30 NIEUWENHUIS Joris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:44
31 AUBERT Rémi FRA 00:05:44
32 BOSMANS Wietse BEL CORENDON – CIRCUS 00:05:44
33 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:44
34 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL 00:05:44
35 PFRIMMER Arnaud FRA 00:05:44
36 GAUTHIER Guillaume FRA 00:05:44
37 HIRSCHI Marc SUI DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:44
38 SOBRERO Matteo ITA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 00:05:44
39 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 00:05:44
40 DE BOD Stefan RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 00:05:44
41 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 00:05:45
42 SUTER Joel SUI AKROS – RENFER SA 00:05:46
43 SELENATI Nico SUI AKROS – RENFER SA 00:05:46
44 BANZER Gordian SUI AKROS – RENFER SA 00:05:46
45 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 00:05:47
46 APERS Ruben BEL 00:05:47
47 ARCHIBOLD Franklin PAN 00:05:47
48 BARAC Antonio CRO 00:05:47
49 BROCKHOFF Jan GER LEOPARD PRO CYCLING 00:05:47
50 CASTRIQUE Jonas BEL 00:05:47
51 MÄRKL Niklas GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:47
52 PEÁK Barnabás HUN 00:05:47
53 LEYDER Pit LUX LEOPARD PRO CYCLING 00:05:47
54 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:47
55 ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV – AUTHOR 00:05:47
56 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 00:05:47
57 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 00:05:47
58 MEISEN Marcel GER CORENDON – CIRCUS 00:05:47
59 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 00:05:47
60 KRIEGER Alexander GER LEOPARD PRO CYCLING 00:05:47
61 LÜSCHER Damian SUI SWITZERLAND 00:05:48
62 DEBONS Antoine SUI SWITZERLAND 00:05:48
63 BUSSARD Dimitri SUI SWITZERLAND 00:05:48
64 MEREDITH Charlie GBR 00:05:49
65 ARENSMAN Thymen NED SEG RACING ACADEMY 00:05:49
66 VAN GILS Maxim BEL 00:05:49
67 VAN POUCKE Aaron BEL 00:05:49
68 HALLER Patrick GER GERMANY 00:05:49
69 FRANZ Marcel GER GERMANY 00:05:49
70 SCHELLING Ide NED SEG RACING ACADEMY 00:05:49
71 ANTUNES Tiago POR SEG RACING ACADEMY 00:05:49
72 JUNG Pierre Henri FRA 00:05:49
73 MERTENS Julian BEL 00:05:49
74 BOUCHARD Geoffrey FRA CR4C ROANNE 00:05:49
75 CHATELUS Axel FRA 00:05:49
76 JAMET Alexandre FRA 00:05:49
77 JUNTUNEN Antti Jussi FIN 00:05:49
78 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 00:05:50
79 GROLLEAU Quentin FRA 00:05:50
80 CASTELLARNAU Florent FRA 00:05:50
81 JEANNIERE Emilien FRA 00:05:50
82 MENANT Theo FRA 00:05:50
83 FRIEDRICH Marco AUT TIROL CYCLING TEAM 00:05:50
84 SIMON Quentin FRA 00:05:50
85 DELACROIX Théo FRA 00:05:50
86 MACIEJUK Filip POL LEOPARD PRO CYCLING 00:05:50
87 PORZNER Manuel GER TIROL CYCLING TEAM 00:05:50
88 MORENO SALA Adrià ESP 00:05:50
89 WIRTGEN Luc LUX LEOPARD PRO CYCLING 00:05:50
90 LOUVET Louis FRA 00:05:51
91 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA 00:05:51
92 GUILLONNET Adrien FRA 00:05:51
93 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 00:05:51
94 MÜLLER Reto SUI SWITZERLAND 00:05:51
95 WALKER Joey GBR TEAM WIGGINS 00:05:52
96 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS 00:05:52
97 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA CITY 00:05:52
98 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 00:05:52
99 BAYER Tobias AUT TIROL CYCLING TEAM 00:05:52
100 RUTSCH Jonas GER GERMANY 00:05:52
101 HEIDEMANN Miguel GER GERMANY 00:05:52
102 HENN Luca GER GERMANY 00:05:52
103 GAMPER Mario AUT TIROL CYCLING TEAM 00:05:52
104 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 00:05:52
105 RÜEGG Lukas SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 00:05:52
106 SHTEIN Grigoriy KAZ ASTANA CITY 00:05:52
107 HUGGER Jan GER GERMANY 00:05:52
108 WELDU Hafetab ETH DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 00:05:53
109 MOZZATO Luca ITA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 00:05:53
110 MAIN Kent RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 00:05:53
111 BURGER Sven NED TIROL CYCLING TEAM 00:05:53
112 MURIAS Jakub POL 00:05:54
113 GARCIA CASTAÑEDA Mateo COL 00:05:54
114 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL 00:05:54
115 PAPILLON Lucas FRA 00:05:54
116 TERRASSON Pierre FRA 00:05:54
117 SCHUNK Conor USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:55
118 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY 00:05:55
119 MOSTOV Zeke USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:55
120 BEARD Cameron USA UNITED STATES OF AMERICA 00:05:55
121 CHZHAN Igor KAZ ASTANA CITY 00:05:55
122 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ ASTANA CITY 00:05:55
123 CARAMEL Mathieu FRA 00:05:57
124 JOLIBERT Clément FRA 00:05:57
125 BRAYBROOKE Alexander GBR 00:05:57
126 COSTA Andrea FRA 00:05:58
127 FROIDEVAUX Robin SUI AKROS – RENFER SA 00:05:59
128 PAROZ Justin SUI AKROS – RENFER SA 00:05:59
129 HUCK Alexis FRA 00:05:59
130 BALDINGER Lukas GER 00:05:59
131 CHAUDEY Gautier FRA 00:05:59
132 VOISARD Yannis SUI AKROS – RENFER SA 00:05:59
133 CHAMPION Thomas FRA 00:06:00
134 AMANN Dominik AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 00:06:00
135 MARTINELLI Ivan ITA D’AMICO UTENSILNORD 00:06:01
136 RAFFAELE Angelo ITA D’AMICO UTENSILNORD 00:06:01
137 BETTINI Francesco ITA D’AMICO UTENSILNORD 00:06:01
138 PELLEGRIN Mathieu FRA 00:06:02
139 RIGOLLOT Mathieu FRA 00:06:02
140 SOUTON Julien FRA 00:06:02
141 CARLINI Ettore ITA D’AMICO UTENSILNORD 00:06:06
142 GAROSIO Andrea ITA D’AMICO UTENSILNORD 00:06:06
143 HOLSTAD Ludvik Aspelund NOR JOKER ICOPAL 00:06:09
144 AASHEIM Aksel Fischer NOR JOKER ICOPAL 00:06:09
145 WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM 00:06:09
146 SAUVAGE Paul FRA 00:06:10
147 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 00:06:15
148 TEGGART Matthew IRL TEAM WIGGINS 00:06:19
149 VITIELLO Angelo ITA D’AMICO UTENSILNORD 00:06:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =