Tirreno-Adriatico #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 3:39:58
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Israel – Premier Tech
3 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco
4 Davide Cimolai (Ita) Cofidis
5 Alberto Dainese (Ita) DSM
6 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
7 Edvald Boasson – Hagen (Nor) TotalEnergies
8 Olav Kooij (Ned) Jumbo – Visma
9 Arnaud Demare (Fra) Groupama – FDJ
10 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo
11 Tim Merlier (Bel) Alpecin – Fenix
12 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo – Kometa
13 Clément Russo (Fra) Arkéa – Samsic
14 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
15 Giovanni Lonardi (Ita) Eolo – Kometa
16 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
17 Alex Aranburu Deba (Spa) Movistar
18 Jordi Meeus (Bel) BORA – hansgrohe
19 Michael Matthews (Aus) BikeExchange – Jayco
20 Davide Ballerini (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl
21 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
22 Davide Martinelli (Ita) Astana Qazaqstan
23 Edoardo Affini (Ita) Jumbo – Visma
24 Alex Edmondson (Aus) BikeExchange – Jayco
25 Mathias Norsgaard (Den) Movistar
26 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
27 Thymen Arensman (Ned) DSM
28 Rick Zabel (Ger) Israel – Premier Tech
29 Cesare Benedetti (Pol) BORA – hansgrohe
30 Maximiliano Richeze (Arg) UAE – Team Emirates
31 Mark Cavendish (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl
32 Jai Hindley (Aus) BORA – hansgrohe
33 Tadej Pogacar (Slo) UAE – Team Emirates
34 Michael Valgren (Den) EF Education – EasyPost
35 Mirco Maestri (Ita) Eolo – Kometa
36 Sacha Modolo (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
37 Pascal Ackermann (Ger) UAE – Team Emirates
38 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious
39 Natnael Tesfazion (Eri) Drone Hopper – Androni Giocattoli
40 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious
41 Davide Gabburo (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious
43 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo – Visma
44 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
45 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
46 Ben Swift (GBr) INEOS Grenadiers
47 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ
48 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan
49 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bardiani – CSF Faizanè
50 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis
52 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa
53 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo
54 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar
55 Umberto Marengo (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli
56 Nikias Arndt (Ger) DSM
57 Benjamin Thomas (Fra) Cofidis
58 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team
59 Tosh Van Der Sande (Bel) Jumbo – Visma
60 Victor Lafay (Fra) Cofidis
61 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo – Kometa
62 Marco Haller (Aut) BORA – hansgrohe
63 Romain Bardet (Fra) DSM
64 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
65 Dario Cataldo (Ita) Trek – Segafredo
66 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team
67 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team
68 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
69 Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
70 Davide Villella (Ita) Cofidis
71 Eduardo Sepulveda (Arg) Drone Hopper – Androni Giocattoli
72 Michael Schwarzmann (Ger) Lotto Soudal
73 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates
74 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team
75 Wilco Kelderman (Ned) BORA – hansgrohe
76 Warren Barguil (Fra) Arkéa – Samsic
77 Nelson Oliveira (Por) Movistar
78 Jasha Sütterlin (Ger) Bahrain Victorious
79 Rigoberto Uran (Col) EF Education – EasyPost
80 Julien Simon (Fra) TotalEnergies
81 Maxime Bouet (Fra) Arkéa – Samsic
82 Luca Rastelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
83 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team
84 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan
85 Jefferson Cepeda (Ecu) Drone Hopper – Androni Giocattoli
86 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo
87 Koen Bouwman (Ned) Jumbo – Visma
88 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo
89 Krists Neilands (Lat) Israel – Premier Tech
90 Matthias Brändle (Aut) Israel – Premier Tech
91 Jos van Emden (Ned) Jumbo – Visma
92 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:00:24
93 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa
94 Michael Gogl (Aut) Alpecin – Fenix
95 Edward Planckaert (Bel) Alpecin – Fenix
96 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin – Fenix
97 Matteo Sobrero (Ita) BikeExchange – Jayco 0:00:28
98 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco
99 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ
100 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious 0:00:31
101 Alex Dowsett (GBr) Israel – Premier Tech 0:00:41
102 Adrien Petit (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:00:46
103 Davide Formolo (Ita) UAE – Team Emirates 0:00:49
104 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl 0:00:51
105 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:00:58
106 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
107 Edoardo Zardini (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli
108 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe
109 Rafal Majka (Pol) UAE – Team Emirates
110 Alan Riou (Fra) Arkéa – Samsic
111 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo
112 Jorge Arcas (Spa) Movistar
113 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team
114 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix
115 Jakob Fuglsang (Den) Israel – Premier Tech
116 Gianni Moscon (Ita) Astana Qazaqstan
117 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education – EasyPost 0:01:03
118 Daniel Oss (Ita) TotalEnergies
119 Davide Bais (Ita) Eolo – Kometa 0:01:04
120 Matteo Fabbro (Ita) BORA – hansgrohe
121 Maciej Bodnar (Pol) TotalEnergies
122 Martijn Tusveld (Ned) DSM
123 Joris Nieuwenhuis (Ned) DSM
124 Tom Scully (NZl) EF Education – EasyPost
125 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies
126 Daryl Impey (RSA) Israel – Premier Tech
127 Josef Cerny (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:10
128 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ
129 Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
130 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
131 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 0:01:12
132 Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan
133 Lawson Craddock (USA) BikeExchange – Jayco
134 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:01:14
135 Sepp Kuss (USA) Jumbo – Visma
136 Mikkel Bjerg (Den) UAE – Team Emirates 0:01:46
137 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 0:01:58
138 Christopher Hamilton (Aus) DSM
139 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 0:02:01
140 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:02:13
141 Alexander Konychev (Ita) BikeExchange – Jayco
142 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:02:17
143 Manuele Boaro (Ita) Astana Qazaqstan 0:02:22
DNF Robert Stannard (Aus) Alpecin – Fenix
DNF Mattia Bais (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli
DNF Magnus Cort (Den) EF Education – EasyPost
DNS Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Drone Hopper – Androni Giocattoli
DNS Tao Geoghegan Hart (GBr) INEOS Grenadiers
DNS Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar

Classement général final

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE – Team Emirates 27:25:53
2 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo – Visma 0:01:52
3 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 0:02:33
4 Richie Porte (Aus) INEOS Grenadiers 0:02:44
5 Jai Hindley (Aus) BORA – hansgrohe 0:03:05
6 Thymen Arensman (Ned) DSM 0:03:16
7 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:03:20
8 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:03:37
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 0:03:51
10 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:04:03
11 Remco Evenepoel (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:04:20
12 Romain Bardet (Fra) DSM 0:04:29
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:05:16
14 Rigoberto Uran (Col) EF Education – EasyPost 0:06:33
15 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates 0:06:42
16 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:06:52
17 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 0:07:10
18 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo – Kometa 0:07:28
19 Wilco Kelderman (Ned) BORA – hansgrohe 0:07:48
20 Warren Barguil (Fra) Arkéa – Samsic 0:08:33
21 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan 0:08:34
22 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:09:24
23 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 0:10:15
24 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:11:48
25 Rafal Majka (Pol) UAE – Team Emirates 0:12:01
26 Eduardo Sepulveda (Arg) Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:13:25
27 Davide Villella (Ita) Cofidis 0:14:46
28 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe 0:18:36
29 Alex Aranburu Deba (Spa) Movistar 0:18:42
30 Jefferson Cepeda (Ecu) Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:19:56
31 Maxime Bouet (Fra) Arkéa – Samsic 0:20:06
32 Nelson Oliveira (Por) Movistar 0:20:08
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl 0:21:53
34 Koen Bouwman (Ned) Jumbo – Visma 0:21:56
35 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan 0:23:55
36 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team 0:25:02
37 Natnael Tesfazion (Eri) Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:25:03
38 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa 0:25:18
39 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa 0:26:43
40 Benjamin Thomas (Fra) Cofidis 0:28:08
41 Jakob Fuglsang (Den) Israel – Premier Tech 0:28:28
42 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 0:29:10
43 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 0:29:42
44 Matteo Sobrero (Ita) BikeExchange – Jayco 0:29:59
45 Dario Cataldo (Ita) Trek – Segafredo 0:30:14
46 Davide Formolo (Ita) UAE – Team Emirates 0:30:15
47 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:31:13
48 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:31:15
49 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:31:45
50 Michael Matthews (Aus) BikeExchange – Jayco 0:32:24
51 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 0:33:57
52 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 0:36:16
53 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:37:20
54 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 0:37:37
55 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies 0:38:32
56 Julien Simon (Fra) TotalEnergies 0:38:58
57 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:40:10
58 Ben Swift (GBr) INEOS Grenadiers 0:41:29
59 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:41:39
60 Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:43:08
61 Matteo Fabbro (Ita) BORA – hansgrohe 0:43:17
62 Jorge Arcas (Spa) Movistar 0:43:18
63 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo 0:43:28
64 Krists Neilands (Lat) Israel – Premier Tech 0:43:41
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Jumbo – Visma 0:43:44
66 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education – EasyPost 0:43:50
67 Michael Gogl (Aut) Alpecin – Fenix 0:44:15
68 Sepp Kuss (USA) Jumbo – Visma 0:44:55
69 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco 0:45:44
70 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:46:15
71 Filippo Ganna (Ita) INEOS Grenadiers 0:46:42
72 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar 0:47:05
73 Edvald Boasson – Hagen (Nor) TotalEnergies 0:49:36
74 Christopher Hamilton (Aus) DSM 0:49:42
75 Nikias Arndt (Ger) DSM 0:50:10
76 Daryl Impey (RSA) Israel – Premier Tech 0:50:21
77 Arnaud Demare (Fra) Groupama – FDJ 0:51:08
78 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin – Fenix 0:51:29
79 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo – Kometa 0:53:47
80 Davide Ballerini (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl 0:53:54
81 Michael Valgren (Den) EF Education – EasyPost 0:54:02
82 Cesare Benedetti (Pol) BORA – hansgrohe 0:54:24
83 Edoardo Zardini (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli 0:55:34
84 Clément Russo (Fra) Arkéa – Samsic 0:55:43
85 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:55:53
86 Manuele Boaro (Ita) Astana Qazaqstan 0:56:01
87 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:57:03
88 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 0:58:25
89 Daniel Oss (Ita) TotalEnergies 0:58:31
90 Davide Cimolai (Ita) Cofidis 0:58:50
91 Jos van Emden (Ned) Jumbo – Visma 0:59:24
92 Lawson Craddock (USA) BikeExchange – Jayco 1:00:12
93 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 1:00:49
94 Alex Edmondson (Aus) BikeExchange – Jayco 1:01:06
95 Jasha Sütterlin (Ger) Bahrain Victorious 1:03:20
96 Mirco Maestri (Ita) Eolo – Kometa 1:04:33
97 Sacha Modolo (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 1:05:13
98 Martijn Tusveld (Ned) DSM 1:05:37
99 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 1:05:40
100 Joris Nieuwenhuis (Ned) DSM 1:05:56
101 Luca Rastelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 1:06:46
102 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 1:07:40
103 Marco Haller (Aut) BORA – hansgrohe 1:07:44
104 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 1:09:05
105 Alexander Konychev (Ita) BikeExchange – Jayco 1:09:22
106 Alan Riou (Fra) Arkéa – Samsic 1:10:14
107 Umberto Marengo (Ita) Drone Hopper – Androni Giocattoli 1:10:24
108 Mathias Norsgaard (Den) Movistar 1:10:41
109 Edoardo Affini (Ita) Jumbo – Visma 1:10:49
110 Matthias Brändle (Aut) Israel – Premier Tech 1:11:41
111 Alex Dowsett (GBr) Israel – Premier Tech 1:11:45
112 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious 1:11:52
113 Davide Martinelli (Ita) Astana Qazaqstan 1:12:01
114 Tim Merlier (Bel) Alpecin – Fenix 1:12:05
115 Olav Kooij (Ned) Jumbo – Visma 1:12:07
116 Giacomo Nizzolo (Ita) Israel – Premier Tech 1:12:40
117 Adrien Petit (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:12:47
118 Gianni Moscon (Ita) Astana Qazaqstan 1:12:49
119 Giovanni Lonardi (Ita) Eolo – Kometa 1:12:51
120 Michael Schwarzmann (Ger) Lotto Soudal 1:13:06
121 Edward Planckaert (Bel) Alpecin – Fenix 1:13:14
122 Alberto Dainese (Ita) DSM 1:13:52
123 Maciej Bodnar (Pol) TotalEnergies 1:13:54
124 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 1:13:58
125 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:14:03
126 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 1:14:42
127 Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan 1:14:57
128 Mark Cavendish (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl 1:15:00
129 Pascal Ackermann (Ger) UAE – Team Emirates 1:15:02
130 Jordi Meeus (Bel) BORA – hansgrohe 1:15:17
131 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 1:15:30
132 Kaden Groves (Aus) BikeExchange – Jayco 1:15:55
133 Davide Bais (Ita) Eolo – Kometa 1:15:59
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 1:16:30
135 Josef Cerny (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl 1:16:35
136 Maximiliano Richeze (Arg) UAE – Team Emirates 1:16:38
137 Davide Gabburo (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 1:16:46
138 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè 1:17:26
139 Mikkel Bjerg (Den) UAE – Team Emirates 1:17:39
140 Tom Scully (NZl) EF Education – EasyPost 1:19:40
141 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:20:25
142 Rick Zabel (Ger) Israel – Premier Tech 1:23:51
143 Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bardiani – CSF Faizanè 1:25:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*