Tirreno-Adriatico : les classements annexes après l’étape 3

Classement par points

1 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 30 points
2 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 22
3 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
4 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP 11
5 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 10
6 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM 9
7 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 8
8 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO 7
9 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM 7
10 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH 6
11 MEZGEC Luka SLO TEAM BIKEEXCHANGE 6
12 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM 6
13 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 5
14 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 5
15 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
16 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE 5
17 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 5
18 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 5
19 MERLIER Tim BEL ALPECIN-FENIX 5
20 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP 4
21 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 3
22 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION 3
23 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3
24 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 2
25 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 2
26 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM 2
27 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION 2
28 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 2
29 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 2
30 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
31 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 1
32 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 1
33 SABATINI Fabio ITA COFIDIS -6

Classement de la montagne

1 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13 points
2 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 11
3 VELASCO Simone ITA GAZPROM-RUSVELO 6
4 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 5
5 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 5
6 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 5
7 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 3
8 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS 3
9 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 3
10 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 2
11 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
12 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION 2
13 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
14 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 1
15 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 1
16 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 1
17 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 1
18 SABATINI Fabio ITA COFIDIS -2

Classement du meilleur jeune

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 14:02:07
2 STANNARD Robert AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +0
5 FOSS Tobias S. NOR JUMBO-VISMA +11
6 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11
7 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO +11
8 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +17
9 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS +18
10 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:08
11 ALEOTTI Giovanni ITA BORA – HANSGROHE +4:42
12 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +4:55
13 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +5:24
14 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +5:45
15 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10:45
16 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +11:15
17 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +11:28
18 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +11:28
19 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +11:32
20 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM DSM +12:28
21 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +12:56
22 KANTER Max GER TEAM DSM +15:01
23 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +15:01
24 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +15:57
25 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +17:19
26 ALBANESE Vincenzo ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +18:36
27 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +20:42
28 AFFINI Edoardo ITA JUMBO-VISMA +22:07
29 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP +22:51
30 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +25:44
31 RIVI Samuele ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +29:22
32 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS +35:12

Classement par équipes

1 DECEUNINCK – QUICKSTEP 42:06:21
2 BORA – HANSGROHE 00:20
3 ASTANA – PREMIER TECH 00:52
4 AG2R CITROËN TEAM 00:56
5 INEOS GRENADIERS 00:57
6 MOVISTAR TEAM 01:15
7 QHUBEKA – ASSOS 01:29
8 TREK – SEGAFREDO 01:49
9 DSM 02:22
10 JUMBO – VISMA 02:45
11 UAE – TEAM EMIRATES 03:02
12 BAHRAIN – VICTORIOUS 06:11
13 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 09:08
14 LOTTO SOUDAL 09:28
15 TOTAL DIRECT ENERGIE 09:51
16 GROUPAMA – FDJ 10:01
17 BIKEEXCHANGE 11:19
18 GAZPROM – RUSVELO 11:27
19 EF EDUCATION – NIPPO 11:39
20 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12:04
21 ARKÉA – SAMSIC 12:52
22 ALPECIN – FENIX 16:56
23 ISRAEL START – UP NATION 21:30
24 EOLO – KOMETA 23:14
25 COFIDIS 55:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 45