Tirreno-Adriatico #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 5:26:03
2 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:41
3 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:55
4 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
7 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
9 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:01:05
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:10
11 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
12 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:12
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
14 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:30
15 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:01:37
16 Wouter Poels (Ned) Team Sky
17 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
18 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
19 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:01:50
20 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:02:08
21 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:15
22 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:16
23 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:02:23
24 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:02:34
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
26 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
27 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
28 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:43
29 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:44
30 Alex Cano (Col) Colombia
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:47
32 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:03:35
33 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:04:31
34 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:08
35 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
36 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:07:15
37 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
38 Leopold Konig (Cze) Team Sky
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:07:43
40 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:08:38
41 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:08:58
42 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:09:00
43 Carlos Quintero (Col) Colombia
44 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:09:52
45 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
46 Brayan Ramirez (Col) Colombia
47 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:10:12
48 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:10:16
49 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:10:38
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
51 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
52 Walter Pedraza (Col) Colombia 0:11:09
53 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:34
54 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:11:56
55 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:12:06
56 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:12:09
57 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:12:33
58 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:36
59 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
60 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:12:57
61 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:13:24
62 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:14:40
63 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:54
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:07
65 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:16:02
66 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:16:17
67 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:17:11
68 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
69 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
70 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
71 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
72 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
73 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
74 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:17:58
75 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
76 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:18:29
77 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
78 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:19:05
79 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:20:42
80 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:45
81 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
82 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
83 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
84 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
85 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
86 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
87 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
88 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
89 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
90 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
91 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia
92 Fabio Duarte (Col) Colombia
93 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
94 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
95 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
96 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
97 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
98 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
99 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
100 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
101 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
102 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
103 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:20:54
104 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
105 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
106 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
107 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
108 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
109 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
110 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
111 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:21:01
112 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:21:08
113 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:21:19
114 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:21:34
115 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:21:58
116 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:22:32
117 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:23:33
118 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
119 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:23:41
120 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:24:42
121 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:24:55
122 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:25:26
123 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
124 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:25:29
125 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:26:11
126 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:26:35
127 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:26:41
128 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
129 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
130 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
131 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:28:09
132 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
133 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
134 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
135 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
136 Ian Stannard (GBr) Team Sky
137 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
138 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
139 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
140 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
141 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
142 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
143 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:28:18
144 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:28:20
145 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
146 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
147 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
148 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
149 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:28:27
150 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:28:29
151 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
152 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:28:39
153 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:40
154 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:28:42
155 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:29:09
156 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:29:10
157 Edwin Avila (Col) Colombia 0:29:45
158 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:31:06
159 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:34:51
160 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18

Classement général :

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 19:54:45
2 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:39
3 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:48
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:57
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:01:03
6 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:04
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:06
8 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:07
9 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:01:12
10 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:01:13
11 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:15
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:01:22
13 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:01:23
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:47
15 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:03
16 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:02:05
17 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:02:12
18 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:02:14
19 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:02:17
20 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:23
21 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:29
22 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:49
23 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:02:50
24 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:53
25 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:02:59
26 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:03:17
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:26
28 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:46
29 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:04:17
30 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:04:29
31 Alex Cano (Col) Colombia 0:05:31
32 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:41
33 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:08:26
34 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:08:55
35 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:09:05
36 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:15
37 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:10:07
38 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:20
39 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:11:04
40 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:11:50
41 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:12:12
42 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:12:22
43 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:45
44 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:13:11
45 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:13:47
46 Walter Pedraza (Col) Colombia 0:17:24
47 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:18:19
48 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:18:23
49 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:19:03
50 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:19:51
51 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:20:18
52 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:20:29
53 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:20:34
54 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:20:51
55 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:21:14
56 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:16
57 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:21:32
58 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:21:47
59 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:21:49
60 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:21:54
62 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:22:30
63 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:23:16
64 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:23:36
65 Brayan Ramirez (Col) Colombia 0:24:02
66 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:24:11
67 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:24:45
68 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:25:01
69 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:04
70 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia
71 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:25:48
72 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:26:20
73 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:26:26
74 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:26:27
75 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:27:29
76 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:27:38
77 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:28:20
78 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:28:29
79 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:28:40
80 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:28:57
81 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:29:08
82 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:29:11
83 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:29:17
84 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:29:18
85 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:29:25
86 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:29:30
87 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:30:32
88 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:30:37
89 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:30:53
90 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:31:12
91 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:31:44
92 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:31:48
93 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:32:01
94 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:32:13
95 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:32:25
96 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:32:34
97 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:32:49
98 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:32:51
99 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:34:26
100 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:34:45
101 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:34:50
102 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:35:02
103 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:35:17
104 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
105 Fabio Duarte (Col) Colombia 0:35:27
106 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:35:38
107 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:35:58
108 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:36:07
109 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:36:15
110 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:36:33
111 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:37:05
112 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:37:31
113 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:37:55
114 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:37:57
115 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:38:28
116 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:38:30
117 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:38:54
118 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:39:12
119 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:39:39
120 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:39:43
121 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:41:19
122 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:41:20
123 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:41:38
124 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 0:41:45
125 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:41:46
126 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:41:55
127 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:42:18
128 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:42:36
129 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:42:39
130 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:42:49
131 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:43:01
132 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:43:18
133 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
134 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:43:21
135 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:43:28
136 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:43:38
137 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:43:46
138 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:44:14
139 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:44:18
140 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:44:33
141 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:44:39
142 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:44:40
143 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:44:54
144 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling 0:45:13
145 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:45:41
146 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:46:13
147 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:48:52
148 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:49:02
149 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:49:44
150 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:49:48
151 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:49:53
152 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 0:52:13
153 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:53:04
154 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:53:29
155 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:54:24
156 Edwin Avila (Col) Colombia 0:54:49
157 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:56:10
158 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 1:00:36
159 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 1:06:45
160 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 1:07:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


32 + = 33