Ruta del Sol – Tour d’Andalousie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 3:43:05
2 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo – Kometa 0:00:04
3 Alessandro Covi (Ita) UAE Emirates 0:00:10
4 Magnus Sheffield (USA) Ineos Grenadiers 0:00:12
5 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar 0:00:25
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:26
7 Stefano Oldani (Ita) Alpecin – Fenix
8 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan 0:00:29
9 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:00:39
10 Nelson Oliveira (Por) Movistar 0:00:49
11 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team 0:01:03
12 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:01:23
13 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco 0:01:31
14 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:01:32
15 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:01:33
16 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 0:01:35
17 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:01:38
18 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan
19 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
20 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers 0:01:40
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan 0:01:43
22 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
23 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:01:51
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:55
25 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA
26 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar 0:02:00
27 Jan Polanc (Slo) UAE Emirates 0:02:05
28 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:02:07
29 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech
30 Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers
31 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Emirates 0:02:09
32 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:15
33 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi
34 Harold Tejada Canacue (Col) Astana Qazaqstan
35 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo – Kometa 0:02:18
36 Diego Lopez Fuentes (Spa) Kern Pharma
37 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:02:30
38 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers 0:02:32
39 Jenno Berckmoes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
40 Héctor Carretero (Spa) Kern Pharma 0:02:39
41 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 0:02:42
42 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar 0:02:49
43 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa 0:02:53
44 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi
45 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH 0:02:59
46 Mark Christian (GBr) Eolo – Kometa 0:03:06
47 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech 0:03:16
48 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 0:03:40
49 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech 0:03:50
50 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:51
51 Ben Turner (GBr) Ineos Grenadiers 0:04:24
52 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies 0:05:20
53 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
54 Zdenek Stybar (Cze) Quick – Step Alpha Vinyl 0:05:46
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Emirates
56 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal 0:06:04
57 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal
58 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Victorious
59 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
60 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
61 Juri Hollmann (Ger) Movistar
62 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa
63 Imanol Erviti (Spa) Movistar
64 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar
65 Xabier Isasa Larrañaga (Spa) Euskaltel – Euskadi
66 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
67 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo – Kometa
68 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
69 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
70 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix
71 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Kern Pharma
72 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH
73 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH
74 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
75 Vojtech Repa (Cze) Kern Pharma
76 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team
77 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
78 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA
79 Patrick Gamper (Aut) Bora – Hansgrohe
80 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo – Kometa
81 Giovanni Aleotti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:06:14
82 Dion Smith (NZl) BikeExchange – Jayco 0:06:36
83 Cesare Benedetti (Pol) Bora – Hansgrohe
84 Frederik Wandahl (Den) Bora – Hansgrohe 0:06:40
85 Mikkel Honoré (Den) Quick – Step Alpha Vinyl 0:06:47
86 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:08
87 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:08:13
88 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:09:24
89 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
90 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe
91 Matteo Trentin (Ita) UAE Emirates
92 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
93 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers
94 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:09:27
95 Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl 0:09:29
96 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:09:34
97 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Kern Pharma
98 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:10:24
99 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
100 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 0:10:39
101 Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team 0:14:47
102 Kamiel Bonneu (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
103 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
104 Cameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers
105 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
106 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
107 Alexander Cataford (Can) Israel – Premier Tech
108 Sep Vanmarcke (Bel) Israel – Premier Tech
DNF Juan Antonio Lopez – Cozar Jaimez (Spa) Burgos – BH
DNF Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF Raul Garcia Pierna (Spa) Kern Pharma
DNS Jon Agirre Egaña (Spa) Kern Pharma

Classement général final

1 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 20:51:27
2 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 0:00:14
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan 0:00:15
4 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers 0:00:19
5 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:00:20
6 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:22
7 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:26
8 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:00:32
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan 0:00:34
10 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar 0:00:39
11 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
12 Harold Tejada Canacue (Col) Astana Qazaqstan 0:01:47
13 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:04:56
14 Alessandro Covi (Ita) UAE Emirates 0:05:21
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:05:56
16 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo – Kometa 0:06:15
17 Magnus Sheffield (USA) Ineos Grenadiers 0:06:23
18 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar 0:06:27
19 Stefano Oldani (Ita) Alpecin – Fenix 0:07:07
20 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:07:12
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:07:16
22 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers 0:08:10
23 Jan Polanc (Slo) UAE Emirates 0:08:24
24 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team 0:08:44
25 Nelson Oliveira (Por) Movistar 0:09:01
26 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech 0:09:11
27 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar 0:10:13
28 Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers 0:11:15
29 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 0:11:24
30 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:11:33
31 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech
32 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious 0:11:45
33 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Victorious 0:13:22
34 Ben Turner (GBr) Ineos Grenadiers 0:14:44
35 Frederik Wandahl (Den) Bora – Hansgrohe 0:15:37
36 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:15:58
37 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa 0:15:59
38 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco 0:16:46
39 Matteo Trentin (Ita) UAE Emirates 0:17:13
40 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:17:25
41 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:18:32
42 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:18:41
43 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:19:53
44 Mark Christian (GBr) Eolo – Kometa 0:20:12
45 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal 0:20:30
46 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 0:20:39
47 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan 0:20:49
48 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco 0:20:54
49 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH 0:21:38
50 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo – Kometa 0:21:50
51 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Emirates 0:22:00
52 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa 0:22:37
53 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:00
54 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:05
55 Héctor Carretero (Spa) Kern Pharma 0:23:24
56 Zdenek Stybar (Cze) Quick – Step Alpha Vinyl 0:23:35
57 Xabier Isasa Larrañaga (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:23:46
58 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:05
59 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Kern Pharma
60 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:24:11
61 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:24:12
62 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar 0:24:41
63 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:25:16
64 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech 0:25:41
65 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:26:53
66 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Kern Pharma 0:27:01
67 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 0:27:03
68 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:27:07
69 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH 0:27:08
70 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:28:16
71 Dion Smith (NZl) BikeExchange – Jayco 0:28:54
72 Mikkel Honoré (Den) Quick – Step Alpha Vinyl 0:29:02
73 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 0:29:24
74 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:30:34
75 Jenno Berckmoes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:30:37
76 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:30:47
77 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal 0:30:48
78 Diego Lopez Fuentes (Spa) Kern Pharma 0:31:07
79 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies 0:32:11
80 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:32:17
81 Giovanni Aleotti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:32:19
82 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers 0:32:39
83 Patrick Gamper (Aut) Bora – Hansgrohe 0:32:43
84 Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl 0:33:09
85 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 0:33:20
86 Alexander Cataford (Can) Israel – Premier Tech 0:33:45
87 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Emirates 0:34:31
88 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:34:34
89 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal 0:34:38
90 Sep Vanmarcke (Bel) Israel – Premier Tech 0:34:39
91 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:18
92 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:36:27
93 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:38:50
94 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:39:06
95 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:39:43
96 Vojtech Repa (Cze) Kern Pharma 0:40:08
97 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo – Kometa 0:40:49
98 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo – Kometa 0:42:58
99 Cesare Benedetti (Pol) Bora – Hansgrohe 0:43:23
100 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:44:04
101 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe 0:44:17
102 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:44:25
103 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:51:43
104 Kamiel Bonneu (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:52:12
105 Cameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers 0:56:22
106 Juri Hollmann (Ger) Movistar 0:56:50
107 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:57:31
108 Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team 1:01:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*