Ruta del Sol – Tour d’Andalousie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Magnus Sheffield (USA) INEOS Grenadiers 3:54:37
2 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech 0:00:03
3 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroen
4 Ben Turner (GBr) INEOS Grenadiers
5 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
6 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
7 Alessandro Covi (Ita) UAE Emirates
8 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan
10 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
11 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan
12 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
13 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroen
14 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
15 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
16 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe
17 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:08
18 Harold Tejada Canacue (Col) Astana Qazaqstan
19 Eddie Dunbar (Irl) INEOS Grenadiers 0:00:03
20 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
21 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi
22 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar
23 Matteo Trentin (Ita) UAE Emirates 0:00:38
24 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA
25 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroen
26 Stefano Oldani (Ita) Alpecin – Fenix
27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar
28 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
29 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
30 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
31 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
32 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi
33 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi
34 Patrick Gamper (Aut) BORA – hansgrohe
35 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar
36 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
37 Dion Smith (NZl) BikeExchange – Jayco
38 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
39 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
40 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl
41 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroen
42 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi
43 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar
44 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo – Kometa
45 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma
46 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma
47 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Victorious
48 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo – Kometa
49 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco
50 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroen
51 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan
52 Jan Polanc (Slo) UAE Emirates
53 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
54 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
55 Salvatore Puccio (Ita) INEOS Grenadiers
56 Mark Christian (GBr) Eolo – Kometa
57 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
58 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa 0:00:49
59 Alexander Cataford (Can) Israel – Premier Tech
60 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
61 Sep Vanmarcke (Bel) Israel – Premier Tech
62 Nelson Oliveira (Por) Movistar 0:00:56
63 Jannik Steimle (Ger) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:17
64 Xabier Isasa Larrañaga (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:24
65 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:26
66 Frederik Wandahl (Den) BORA – hansgrohe 0:01:30
67 Héctor Carretero (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:53
68 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
69 Jenno Berckmoes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:32
70 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal
71 Ward Vanhoof (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
72 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH 0:02:36
73 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal
74 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo – Kometa
75 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech
76 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech
77 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:00:03
78 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:02:36
79 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH
80 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
81 Carlos Rodriguez Cano (Spa) INEOS Grenadiers 0:00:03
82 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers
83 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroen 0:02:45
84 Kamiel Bonneu (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
85 Imanol Erviti (Spa) Movistar
86 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH
87 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa
88 Juan Antonio Lopez – Cozar Jaimez (Spa) Burgos – BH
89 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Emirates
90 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
91 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Emirates
92 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:48
93 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:02:51
94 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious
95 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
96 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:02:54
97 Giovanni Aleotti (Ita) BORA – hansgrohe
98 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 0:03:06
99 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:03:07
100 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
101 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco 0:03:10
102 Cesare Benedetti (Pol) BORA – hansgrohe
103 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:03:39
104 Matteo Fabbro (Ita) BORA – hansgrohe 0:03:43
105 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:12
106 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
107 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
108 Ayco Bastiaens (Bel) Alpecin – Fenix
109 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin – Fenix
110 Cameron Wurf (Aus) INEOS Grenadiers
111 Sander De Pestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
112 Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroen
113 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix
114 Juri Hollmann (Ger) Movistar
115 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana Qazaqstan
116 Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma
117 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
118 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi
119 Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
120 Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma
121 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo – Kometa
122 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco 0:12:23
DNF Juraj Sagan (Svk) TotalEnergies
DNS Gleb Brussenskiy (Kaz) Astana Qazaqstan
DNS Matteo Sobrero (Ita) BikeExchange – Jayco
DNS Kobe Goossens (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNS Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom – Rusvelo
DNS Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom – Rusvelo
DNS Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Gazprom – Rusvelo
DNS Alessandro Fedeli (Ita) Gazprom – Rusvelo
DNS Chad Haga (USA) Human Powered Health
DNS Stephen Bassett (USA) Human Powered Health
DNS Ben King (USA) Human Powered Health
DNS Gavin Mannion (USA) Human Powered Health

Classement général

1 Alessandro Covi (Ita) UAE Emirates 13:09:41
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan 0:00:08
3 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech 0:00:10
4 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
5 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
6 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
7 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
8 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
10 Carlos Rodriguez Cano (Spa) INEOS Grenadiers
11 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:00:16
12 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:00:19
13 Emanuel Buchmann (Ger) BORA – hansgrohe
14 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroen
15 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers
16 Harold Tejada Canacue (Col) Astana Qazaqstan 0:00:21
17 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:00:25
18 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi
19 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal 0:00:32
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan 0:00:40
21 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:50
22 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar 0:00:51
23 Magnus Sheffield (USA) INEOS Grenadiers 0:00:52
24 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:55
25 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroen 0:00:58
26 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:00
27 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo – Kometa
28 Jan Polanc (Slo) UAE Emirates
29 Mark Christian (GBr) Eolo – Kometa 0:01:05
30 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:13
31 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:26
32 Stefano Oldani (Ita) Alpecin – Fenix 0:01:30
33 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
34 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:37
35 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:39
36 Xabier Isasa Larrañaga (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:41
37 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:42
38 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:48
39 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar 0:01:57
40 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:00
41 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma
42 Matteo Trentin (Ita) UAE Emirates 0:02:07
43 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroen
44 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Victorious
45 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroen 0:02:30
46 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH 0:02:38
47 Alexander Cataford (Can) Israel – Premier Tech 0:02:57
48 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo – Kometa 0:03:31
49 Frederik Wandahl (Den) BORA – hansgrohe 0:03:38
50 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa 0:03:43
51 Eddie Dunbar (Irl) INEOS Grenadiers 0:03:49
52 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Emirates 0:03:50
53 Sep Vanmarcke (Bel) Israel – Premier Tech 0:03:51
54 Nelson Oliveira (Por) Movistar 0:03:54
55 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech 0:04:15
56 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan 0:04:19
57 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:04:20
58 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious
59 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa 0:04:44
60 Héctor Carretero (Spa) Equipo Kern Pharma
61 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 0:04:58
62 Ben Turner (GBr) INEOS Grenadiers 0:05:01
63 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH 0:05:03
64 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma 0:05:14
65 Ward Vanhoof (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:15
66 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:05:32
67 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:05:39
68 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:05:40
69 Lennard Kämna (Ger) BORA – hansgrohe 0:05:46
70 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:06:02
71 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroen 0:06:11
72 Mikkel Honoré (Den) Quick-Step Alpha Vinyl 0:06:14
73 Dion Smith (NZl) BikeExchange – Jayco 0:06:17
74 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:06:20
75 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:06:22
76 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech 0:06:24
77 Salvatore Puccio (Ita) INEOS Grenadiers 0:07:14
78 Jannik Steimle (Ger) Quick-Step Alpha Vinyl 0:07:39
79 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 0:07:55
80 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl 0:08:09
81 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal 0:08:43
82 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco 0:09:31
83 Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:40
84 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco 0:09:56
85 Giovanni Aleotti (Ita) BORA – hansgrohe 0:10:04
86 Patrick Gamper (Aut) BORA – hansgrohe 0:10:38
87 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies 0:10:50
88 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:11:50
89 Jenno Berckmoes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:04
90 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal 0:12:33
91 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:38
92 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Emirates 0:12:44
93 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:09
94 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar 0:13:26
95 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 0:13:34
96 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:15:33
97 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:15:37
98 Juan Antonio Lopez – Cozar Jaimez (Spa) Burgos – BH 0:16:11
99 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:16:45
100 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:17:01
101 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:38
102 Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma 0:18:03
103 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:18:39
104 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo – Kometa 0:18:44
105 Matteo Fabbro (Ita) BORA – hansgrohe 0:18:52
106 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:19:00
107 Cesare Benedetti (Pol) BORA – hansgrohe 0:20:46
108 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo – Kometa 0:20:53
109 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco 0:21:01
110 Kamiel Bonneu (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:24
111 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:45
112 Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma 0:23:38
113 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:25:18
114 Cameron Wurf (Aus) INEOS Grenadiers 0:25:34
115 Ayco Bastiaens (Bel) Alpecin – Fenix 0:25:51
116 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroen 0:26:43
117 Sander De Pestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:29:26
118 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin – Fenix 0:31:08
119 Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroen 0:31:10
120 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana Qazaqstan 0:33:06
121 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:34:08
122 Juri Hollmann (Ger) Movistar 0:34:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*