Ruta del Sol – Tour d’Andalousie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Alessandro Covi (Ita) UAE Emirates 3:57:46
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan 0:00:02
3 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar Team 0:00:04
4 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
5 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
6 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
7 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
9 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech
10 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
11 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:00:10
12 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team
13 Harold Tejada Canacue (Col) Astana Qazaqstan
14 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroen 0:00:13
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe
16 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange – Jayco
17 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
18 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroen 0:00:17
20 Stefano Oldani (Ita) Alpecin – Fenix 0:00:19
21 Jan Polanc (Slo) UAE Emirates
22 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo – Kometa
23 Kobe Goossens (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
24 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi
25 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi
26 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
27 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
28 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:26
29 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:00:32
30 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan 0:00:34
31 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
32 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH
33 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:36
34 Zdenek Stybar (Cze) Quick – Step Alpha Vinyl 0:00:37
35 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma
36 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:39
37 Xabier Isasa Larrañaga (Spa) Euskaltel – Euskadi
38 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team
39 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma 0:00:42
40 Mark Christian (GBr) Eolo – Kometa 0:00:43
41 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Gazprom – Rusvelo
42 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi
43 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 0:00:46
44 Magnus Sheffield (USA) Ineos Grenadiers 0:00:49
45 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Emirates
46 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
47 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
48 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Victorious 0:00:56
49 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:06
50 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech
51 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious 0:01:26
52 Matteo Trentin (Ita) UAE Emirates
53 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroen
54 Tsgabu Grmay (Eth) Team BikeExchange – Jayco
55 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious
56 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroen 0:01:28
57 Sep Vanmarcke (Bel) Israel – Premier Tech
58 Alexander Cataford (Can) Israel – Premier Tech
59 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
60 Frederik Wandahl (Den) Bora – Hansgrohe
61 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange – Jayco 0:01:32
62 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa 0:01:43
63 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH 0:01:47
64 Ward Vanhoof (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:10
65 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:02:12
66 Ben King (USA) Human Powered Health
67 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan
68 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange – Jayco 0:02:14
69 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa
70 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech
71 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:02:17
72 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:02:18
73 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
74 Héctor Carretero (Spa) Equipo Kern Pharma
75 Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma 0:02:22
76 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo – Kometa
77 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:24
78 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix
79 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
80 Ben Turner (GBr) Ineos Grenadiers 0:02:27
81 Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:02:30
82 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
83 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 0:02:37
84 Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers 0:02:47
85 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroen 0:03:02
86 Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
87 Mikkel Honoré (Den) Quick – Step Alpha Vinyl 0:03:05
88 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers
89 Cameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers 0:03:25
90 Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange – Jayco 0:03:30
91 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 0:03:45
92 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:06
93 Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl 0:04:11
94 Giovanni Aleotti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:04:21
95 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:27
96 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe 0:04:57
97 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal 0:05:34
98 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:41
99 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi
100 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:06:28
101 Jenno Berckmoes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:29
102 Patrick Gamper (Aut) Bora – Hansgrohe
103 Stephen Bassett (USA) Human Powered Health 0:06:41
104 Alessandro Fedeli (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:06:49
105 Cesare Benedetti (Pol) Bora – Hansgrohe 0:07:24
106 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:07:28
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Emirates
108 Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma 0:07:37
109 Chad Haga (USA) Human Powered Health 0:07:59
110 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies 0:09:28
111 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal
112 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
113 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:09:33
114 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:09:53
115 Juan Antonio Lopez – Cozar Jaimez (Spa) Burgos – BH 0:09:54
116 Kamiel Bonneu (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
117 Gavin Mannion (USA) Human Powered Health
118 Ayco Bastiaens (Bel) Alpecin – Fenix
119 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
120 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:10:01
121 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo – Kometa 0:10:05
122 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin – Fenix 0:11:55
123 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix
124 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroen 0:11:57
125 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo – Kometa
126 Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroen
127 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:11:59
128 Sander De Pestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:00
129 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:02
130 Matteo Sobrero (Ita) Team BikeExchange – Jayco 0:12:04
131 Juri Hollmann (Ger) Movistar Team 0:12:36
132 Gleb Brussenskiy (Kaz) Astana Qazaqstan 0:13:53
133 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana Qazaqstan
134 Juraj Sagan (Svk) TotalEnergies 0:18:34
DNF Felipe Orts Lloret (Spa) Burgos – BH
DNS Michael Woods (Can) Israel – Premier Tech

Classement général

1 Alessandro Covi (Ita) UAE Emirates 9:15:01
2 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH 0:00:05
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan 0:00:08
4 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:00:10
5 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
6 Simon Clarke (Aus) Israel – Premier Tech
7 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
8 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies
9 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar Team
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
11 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
12 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team 0:00:16
13 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
14 Harold Tejada Canacue (Col) Astana Qazaqstan
15 Simon Yates (GBr) Team BikeExchange – Jayco 0:00:19
16 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe
17 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroen
18 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers
19 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:20
20 Xabier Isasa Larrañaga (Spa) Euskaltel – Euskadi
21 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroen 0:00:23
22 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:00:25
23 Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
24 Jan Polanc (Slo) UAE Emirates
25 Kobe Goossens (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
26 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo – Kometa
27 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi
28 Mark Christian (GBr) Eolo – Kometa 0:00:30
29 Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:32
30 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
31 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:38
32 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan 0:00:40
33 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:45
34 Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:00:51
35 Magnus Sheffield (USA) Ineos Grenadiers 0:00:55
36 Stefano Oldani (Ita) Alpecin – Fenix
37 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
38 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:02
39 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Gazprom – Rusvelo
40 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:01:04
41 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma 0:01:07
42 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Emirates 0:01:08
43 Zdenek Stybar (Cze) Quick – Step Alpha Vinyl 0:01:13
44 Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team 0:01:22
45 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:25
46 Jose Felix Parra Cuerda (Spa) Equipo Kern Pharma
47 Matteo Trentin (Ita) UAE Emirates 0:01:32
48 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious
49 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroen
50 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious
51 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Victorious
52 Corbin Strong (NZl) Israel – Premier Tech 0:01:42
53 Diego Rosa (Ita) Eolo – Kometa 0:02:02
54 Alexander Cataford (Can) Israel – Premier Tech 0:02:11
55 Frederik Wandahl (Den) Bora – Hansgrohe
56 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal 0:02:16
57 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroen 0:02:30
58 Adria Moreno Sala (Spa) Burgos – BH
59 Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:31
60 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 0:02:43
61 Ward Vanhoof (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:46
62 Héctor Carretero (Spa) Equipo Kern Pharma 0:02:54
63 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo – Kometa 0:02:56
64 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo – Kometa 0:02:57
65 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:03:01
66 Sep Vanmarcke (Bel) Israel – Premier Tech 0:03:05
67 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:03:07
68 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:03:20
69 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:03:29
70 Pieter Serry (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:03:42
71 Simone Velasco (Ita) Astana Qazaqstan 0:03:44
72 Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers 0:03:49
73 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech 0:03:51
74 Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma
75 Ben Turner (GBr) Ineos Grenadiers 0:05:01
76 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:05:04
77 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:29
78 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroen 0:05:36
79 Mikkel Honoré (Den) Quick – Step Alpha Vinyl 0:05:39
80 Dion Smith (NZl) Team BikeExchange – Jayco 0:05:42
81 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:05:47
82 Jon Barrenetxea Golzarri (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:00
83 Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal 0:06:10
84 Stephen Bassett (USA) Human Powered Health 0:06:12
85 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange – Jayco 0:06:24
86 Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl 0:06:25
87 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers 0:06:39
88 Giovanni Aleotti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:07:13
89 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 0:07:20
90 Ben King (USA) Human Powered Health 0:07:23
91 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:07:34
92 Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange – Jayco 0:08:41
93 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:09:05
94 Tsgabu Grmay (Eth) Team BikeExchange – Jayco 0:09:21
95 Jenno Berckmoes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:35
96 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:09:52
97 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Emirates 0:10:02
98 Patrick Gamper (Aut) Bora – Hansgrohe 0:10:03
99 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal 0:10:04
100 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
101 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:29
102 Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma 0:10:54
103 Gavin Mannion (USA) Human Powered Health 0:11:03
104 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo – Kometa 0:11:35
105 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:12:01
106 Chad Haga (USA) Human Powered Health 0:12:09
107 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:12:51
108 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 0:12:59
109 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:13:00
110 Juan Antonio Lopez – Cozar Jaimez (Spa) Burgos – BH 0:13:29
111 Alessandro Fedeli (Ita) Gazprom – Rusvelo 0:13:30
112 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:14:03
113 Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:14:34
114 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:36
115 Matteo Fabbro (Ita) Bora – Hansgrohe 0:15:12
116 Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:15:51
117 Barnabás Peák (Hun) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:15:56
118 Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma 0:16:29
119 Matteo Sobrero (Ita) Team BikeExchange – Jayco 0:17:15
120 Cesare Benedetti (Pol) Bora – Hansgrohe 0:17:39
121 Alejandro Ropero Molina (Spa) Eolo – Kometa 0:18:20
122 Cameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers 0:18:25
123 Kamiel Bonneu (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:42
124 Ayco Bastiaens (Bel) Alpecin – Fenix
125 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:22:14
126 Sander De Pestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:22:17
127 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin – Fenix 0:23:59
128 Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroen 0:24:01
129 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroen
130 Gleb Brussenskiy (Kaz) Astana Qazaqstan 0:25:56
131 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana Qazaqstan 0:25:57
132 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:26:59
133 Juri Hollmann (Ger) Movistar Team 0:27:36
134 Juraj Sagan (Svk) TotalEnergies 0:30:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*