Ruta del Sol #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 5:07:49
2 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Fundación – Orbea 0:00:02
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:02
4 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:04
6 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:00:04
7 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:04
9 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:00:04
10 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:04
11 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:00:04
12 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:04
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:07
14 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:07
15 Jan Bakelants (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:00:07
16 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:07
17 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
18 Kristian Aasvold (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:07
19 Ruben Fernandez (Esp) Fundación – Orbea 0:00:07
20 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:00:07
21 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
22 Chris Harper (Aus) Team Jumbo – Visma 0:00:07
23 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:07
24 Andrey Zeits (Kaz) Mitchelton – Scott 0:00:07
25 Martijn Budding (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:07
26 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:15
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:15
28 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:15
29 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:15
30 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:19
31 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
32 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:19
33 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:19
34 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:00:19
35 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:00:19
36 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:00:19
37 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:26
38 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:29
39 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Fundación – Orbea 0:00:29
40 Simone Velasco (Ita) Gazprom – RusVelo 0:00:31
41 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:00:31
42 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:31
43 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:00:31
44 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:31
45 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:31
46 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:31
47 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:00:34
48 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:34
49 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:34
50 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:00:37
51 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:43
52 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:00:43
53 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Fundación – Orbea 0:00:43
54 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:43
55 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:45
56 James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:45
57 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:45
58 Christoffer Lisson (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:45
59 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:45
60 Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:48
61 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:48
62 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:48
63 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos – BH 0:00:51
64 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
65 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
66 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:58
67 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:01:00
68 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:05
69 Mikel Iturria Segurola (Esp) Fundación – Orbea 0:01:12
70 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa – Samsic 0:01:14
71 Maurits Lammertink (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:01:14
72 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:14
73 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:01:14
74 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin – Fenix 0:01:14
75 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:24
76 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
77 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:46
78 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:05
79 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:05
80 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:05
81 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:02:05
82 Scott Thwaites (GBr) Alpecin – Fenix 0:02:05
83 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:02:05
84 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:05
85 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:05
86 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:02:05
87 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:02:05
88 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:05
89 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) Burgos – BH 0:02:05
90 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:05
91 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:02:05
92 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:05
93 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin – Fenix 0:02:20
94 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:02:21
95 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:02:21
96 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:24
97 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:02:24
98 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación – Orbea 0:02:25
99 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:25
100 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:25
101 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:02:25
102 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:25
103 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:59
104 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:16
105 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
106 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:04:39
107 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:04:39
108 Christophe Noppe (Bel) Team Arkéa – Samsic 0:04:39
109 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – BH 0:05:03
110 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:05:05
111 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:06:00
112 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:06:41
113 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:06:41
114 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:07:00
115 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:05
116 Sondre Holst Enger (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:06
117 Alexander Konychev (Ita) Mitchelton – Scott 0:08:05
118 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:09:16
119 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:16
120 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:09:16
121 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:11:10
122 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:11:19
123 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación – Orbea 0:11:19
124 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:11:19
125 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:11:20
126 Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:11:20
127 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:24
128 Mark Padun (Ukr) Bahrain – McLaren 0:11:24
129 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom – RusVelo 0:11:24
130 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:24
131 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:11:24
132 Marco Canola (Ita) Gazprom – RusVelo 0:11:38
133 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin – Fenix 0:12:00
134 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:17
135 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:12:20
136 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:14:02
137 Kris Boeckmans (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:22:17
DNF Jérémy Bellicaud (Fra) Circus – Wanty Gobert

Classement général

1 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 9:49:01
2 Mikel Landa Meana (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:06
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – McLaren 0:00:23
4 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:27
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:30
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:30
7 Chris Harper (Aus) Team Jumbo – Visma 0:00:57
8 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:06
9 Ruben Fernandez (Esp) Fundación – Orbea 0:01:10
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:01:14
11 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:21
12 Andrey Zeits (Kaz) Mitchelton – Scott 0:01:24
13 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:01:37
14 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:53
15 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:03
16 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – Vital Concept 0:02:26
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:26
18 Jan Bakelants (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:02:27
19 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 0:02:31
20 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:02:32
21 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:39
22 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Fundación – Orbea 0:02:44
23 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:57
24 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:20
25 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:21
26 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:22
27 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:42
28 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:49
29 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:51
30 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:03:55
31 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:45
32 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:58
33 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:05:00
34 Enric Mas Nicolau (Esp) Movistar Team 0:05:08
35 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie 0:05:19
36 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:37
37 Jelle Vanendert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:05:41
38 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:02
39 Mikel Iturria Segurola (Esp) Fundación – Orbea 0:06:05
40 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:13
41 Kristian Aasvold (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:11
42 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:07:33
43 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:34
44 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:07:52
45 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa – Samsic 0:08:29
46 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:31
47 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin – Fenix 0:08:57
48 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:09:01
49 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:09:31
50 Simone Velasco (Ita) Gazprom – RusVelo 0:10:20
51 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:26
52 Maurits Lammertink (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:11:27
53 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:11:55
54 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – McLaren 0:12:00
55 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:12:00
56 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:12:14
57 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Burgos – BH 0:12:16
58 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:38
59 Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos – BH 0:12:43
60 James Shaw (GBr) Riwal Readynez Cycling Team 0:13:24
61 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:13:41
62 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:34
63 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:14:56
64 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:14:59
65 Andrea Pasqualon (Ita) Circus – Wanty Gobert 0:15:03
66 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:15:59
67 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:16:04
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:16:13
69 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:16:32
70 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:59
71 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Fundación – Orbea 0:17:01
72 Loïc Vliegen (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:17:02
73 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:03
74 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:03
75 Martijn Budding (Ned) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:06
76 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:17:18
77 Enrique Sanz Unzue (Esp) Equipo Kern Pharma 0:17:18
78 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – McLaren 0:17:30
79 Thomas Boudat (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:30
80 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:17:36
81 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 0:17:42
82 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:17:42
83 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Fundación – Orbea 0:17:42
84 Christoffer Lisson (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:17:44
85 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – Scott 0:17:44
86 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:17:52
87 Lawrence Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:18:13
88 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:18:23
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:18:42
90 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:18:45
91 Scott Thwaites (GBr) Alpecin – Fenix 0:19:04
92 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:04
93 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:04
94 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:04
95 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – McLaren 0:19:04
96 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:19:04
97 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:19:04
98 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin – Fenix 0:19:19
99 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:19:20
100 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:19:24
101 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:19:24
102 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:19:24
103 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Fundación – Orbea 0:19:24
104 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:21:38
105 Christophe Noppe (Bel) Team Arkéa – Samsic 0:21:38
106 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:21:38
107 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:38
108 Pablo Guerrero Bonilla (Esp) Burgos – BH 0:21:59
109 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:22:01
110 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:22:04
111 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:22:59
112 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:23:40
113 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:23:40
114 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:23:59
115 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:24:04
116 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:25:02
117 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:25:32
118 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:26:15
119 Sondre Holst Enger (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:27:00
120 Alexander Konychev (Ita) Mitchelton – Scott 0:27:46
121 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:28:09
122 Kévin Réza (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:28:18
123 Jokin Aranburu Arruti (Esp) Fundación – Orbea 0:28:18
124 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:28:18
125 Anton Kuzmin (Kaz) Gazprom – RusVelo 0:28:23
126 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:23
127 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:28:23
128 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:29:07
129 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:30:19
130 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:31:01
131 Jonas Van Genechten (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:31:16
132 Mark Padun (Ukr) Bahrain – McLaren 0:31:18
133 Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:32:11
134 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:37:20
135 Marco Canola (Ita) Gazprom – RusVelo 0:37:28
136 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin – Fenix 0:44:40
137 Kris Boeckmans (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:45:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


46 + = 54