Route du Sud #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Marc Soler (Spa) Movistar Team 5:36:13
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:04
3 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:17
5 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:21
6 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:33
7 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:55
8 Mikel Bizkarra (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:57
9 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
10 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:25
11 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:33
12 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:37
13 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:45
14 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP Auber 93 0:02:09
15 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
16 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:17
17 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:53
18 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
19 Frederico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista 0:03:47
20 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:59
21 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:05:49
22 Daniel Martínez (Col) Willier Trestina 0:06:27
23 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:08:21
24 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
25 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:08:40
26 Mads Pedersen (Den) Stˆlting Service Group 0:09:54
27 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:20
28 Yoann Offredo (Fra) FDJ
29 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
30 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
31 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
32 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
33 Pierrick Fedrigo (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:15:00
34 Julien Loubet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:15:09
35 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:28
36 Matteo Busato (Ita) Willier Trestina 0:17:56
37 Pablo Guerrero Bonilla (Spa) Radio Popular-Boavista
38 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:13
39 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
40 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:21:31
41 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:23:59
42 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:24:11
43 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:25:04
44 Christian Mager (Ger) Stˆlting Service Group 0:25:12
45 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Willier Trestina 0:25:37
46 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 0:25:47
47 Benat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:03
48 Alex Aranburu (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:47
49 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
50 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:27:10
51 Mickael Delage (Fra) FDJ
52 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
53 Victor Etxebarria Carrasco (Spa) Radio Popular-Boavista
54 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
55 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP Auber 93
56 Christophe Laborie (Fra) Delko Marseille Provence KTM
57 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
58 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre
59 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale
60 Michael Reihs (Den) Stˆlting Service Group
61 Théo Vimpere (Fra) HP-BTP Auber 93
62 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
63 Thomas Koep (Ger) Stˆlting Service Group
64 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
65 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
66 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
67 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
68 Aritz Bagües (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
69 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
70 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept
71 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept
72 Viktor Manakov (Rus) Gazprom-Rusvelo
73 Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
74 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept
75 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
76 Alexander Kamp (Den) Stˆlting Service Group 0:27:52
77 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:21
78 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
79 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93 0:29:46
80 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:30:06
81 Imanol Estevez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:30:18
82 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:31:28
83 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:31:37
84 Guillaume De Almeida (Fra) Radio Popular-Boavista 0:32:05
85 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:32:16
86 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista 0:32:20
87 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular-Boavista
88 Manuel Belletti (Ita) Willier Trestina 0:32:24
89 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:32:44
90 Bruno Armirail (Fra) Armée de Terre
91 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:33:12
92 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:33:22
93 Matteo Draperi (Ita) Willier Trestina 0:34:25
94 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
95 Mamyr Stash (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:36:43
DNF Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
DNF Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
DNF Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Daniel Mclay (GBr) Fortuneo-Vital Concept
DNF Samuele Conti (Ita) Willier Trestina
DNF Giuseppe Fonzi (Ita) Willier Trestina
DNF Enrique Sanz (Spa) Willier Trestina
DNF Romain Lemarchand (Fra) Stˆlting Service Group
DNF Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Julien Guay (Fra) HP-BTP Auber 93
DNF Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP Auber 93
DNF David Menut (Fra) HP-BTP Auber 93
DNS Clément Penven (Fra) Armée de Terre

Classement général :

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 12:52:55
2 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:36
3 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:58
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:06
5 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:15
6 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:55
7 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:01
8 Mikel Bizkarra (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:12
9 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:20
10 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:36
11 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:38
12 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:06
13 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:03:12
14 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:14
15 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:03:38
16 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP Auber 93 0:03:55
17 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:10
18 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:04:32
19 Frederico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista 0:05:35
20 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:41
21 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:06:25
22 Daniel Martínez (Col) Willier Trestina 0:07:20
23 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:08:34
24 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:09:35
25 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:10:45
26 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:11:31
27 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
28 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:59
29 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:48
30 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:00
31 Mads Pedersen (Den) Stˆlting Service Group 0:14:03
32 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:14:22
33 Julien Loubet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:16:06
34 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:45
35 Pierrick Fedrigo (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:18:24
36 Matteo Busato (Ita) Willier Trestina 0:19:05
37 Pablo Guerrero Bonilla (Spa) Radio Popular-Boavista 0:19:56
38 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:23:00
39 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:06
40 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:25:24
41 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:25:37
42 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 0:26:40
43 Christian Mager (Ger) Stˆlting Service Group 0:26:47
44 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:27:18
45 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:19
46 Benat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:27:23
47 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:27:34
48 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:27:47
49 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:28:07
50 Alex Aranburu (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:10
51 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:28:14
52 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:28:18
53 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:28:24
54 Viktor Manakov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:28:27
55 Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:29
56 Mickael Delage (Fra) FDJ 0:28:37
57 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:28:40
58 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:28:42
59 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:28:48
60 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:28:49
61 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:28:50
62 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Willier Trestina 0:28:57
63 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:59
64 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:29:03
65 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP Auber 93 0:29:14
66 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:29:23
67 Alexander Kamp (Den) Stˆlting Service Group 0:29:30
68 Michael Reihs (Den) Stˆlting Service Group 0:29:33
69 Christophe Laborie (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:29:34
70 Théo Vimpere (Fra) HP-BTP Auber 93 0:29:41
71 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:29:42
72 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:29:54
73 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93 0:30:39
74 Victor Etxebarria Carrasco (Spa) Radio Popular-Boavista 0:30:40
75 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:06
76 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:32:01
77 Imanol Estevez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:32:06
78 Thomas Koep (Ger) Stˆlting Service Group 0:32:12
79 Aritz Bagües (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:33:21
80 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:33:33
81 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:33:45
82 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista 0:34:16
83 Manuel Belletti (Ita) Willier Trestina
84 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:34:22
85 Bruno Armirail (Fra) Armée de Terre 0:34:24
86 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:34:26
87 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:34:46
88 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:35:07
89 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:35:18
90 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular-Boavista 0:35:20
91 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:35:24
92 Guillaume De Almeida (Fra) Radio Popular-Boavista 0:36:11
93 Mamyr Stash (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:38:08
94 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:42
95 Matteo Draperi (Ita) Willier Trestina 0:42:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*