Paris-Nice : les classements annexes finaux

Classement par points (Maillot Vert)

1 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 72 points
2 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 50
3 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 44
4 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 33
5 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 31
6 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 18
7 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 16
8 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 16
9 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers 15
10 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 12
11 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 8
12 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 7
13 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 7
14 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 7
15 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 6
16 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 6
17 Søren Kragh Andersen (Den) DSM 6
18 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 6
19 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 6
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 5
21 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 4
22 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen 4
23 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 4
24 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost 3
25 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 3
26 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 3
27 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 3
28 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen 3
29 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 3
30 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 2
31 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 2
32 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis 1
33 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 1
34 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 1

Classement de la montagne (Maillot à pois)

1 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 44 points
2 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 24
3 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 22
4 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 14
5 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 13
6 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 12
7 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers 11
8 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 9
9 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 7
10 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 6
11 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 6
12 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 6
13 Nico Denz (Ger) DSM 5
14 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers 4
15 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 3
16 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost 3
17 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 2
18 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 1
19 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 1
20 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 1
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 1
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 1
23 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 1
24 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 29:24:58
2 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:02:30
3 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 0:04:22
4 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:17:08
5 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:20:45
6 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:28:09
7 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:30:05
8 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:41:50
9 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 0:52:57
10 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 1:02:59
11 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 1:13:32
12 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 1:26:09

Classement par équipes

1 UAE – Team Emirates 88:19:56
2 INEOS Grenadiers 0:07:32
3 Jumbo – Visma 0:13:10
4 Bahrain Victorious 0:20:33
5 Trek – Segafredo 0:37:31
6 TotalEnergies 0:38:40
7 Movistar 0:44:16
8 Arkéa – Samsic 0:49:51
9 DSM 0:50:24
10 Groupama – FDJ 0:53:50
11 Alpecin – Fenix 2:28:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*