Paris-Nice #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 2:52:59
2 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 0:00:09
3 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma
4 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 0:01:44
5 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
6 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
7 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen
8 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers
9 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
10 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis
11 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
12 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
13 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers
14 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
15 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:01:47
16 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:02:19
17 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates
18 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:03:56
19 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar 0:06:13
20 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:06:34
21 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
22 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
23 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ
24 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
25 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
26 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma 0:06:36
27 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers
28 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
29 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic 0:09:06
30 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan 0:09:21
31 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
32 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen 0:10:34
33 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
34 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo
35 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:12:17
36 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:12:55
37 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
38 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:13:21
39 Imanol Erviti (Spa) Movistar
40 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
41 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic
42 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost
43 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers
44 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix
45 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
46 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic
47 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:17:11
48 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 0:17:43
49 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
50 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers
51 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
52 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
53 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix
54 John Degenkolb (Ger) DSM
55 Nico Denz (Ger) DSM
56 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
57 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
58 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
59 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
DNF Sam Bennett (Irl) BORA – hansgrohe
DNF Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe
DNF Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe
DNF Aleksandr Vlasov (Rus) BORA – hansgrohe
DNF Bryan Coquard (Fra) Cofidis
DNF Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma
DNF Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma
DNF Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma
DNF Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers
DNS David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
DNF Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
DNS David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates
DNS Damien Touze (Fra) AG2R Citroen
DNF Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo
DNF Iljo Keisse (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
DNF Michael Mørkøv (Den) Quick – Step Alpha Vinyl
DNS Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
DNS Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
DNF Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
DNF Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
DNS Matteo Jorgenson (USA) Movistar
DNS Johan Jacobs (Swi) Movistar
DNF Gregor Mühlberger (Aut) Movistar
DNF Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
DNF Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
DNS Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
DNF Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
DNF Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
DNF Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM

Classement général final

1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 29:19:15
2 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco 0:00:29
3 Daniel Martinez Poveda (Col) INEOS Grenadiers 0:02:37
4 Adam Yates (GBr) INEOS Grenadiers 0:03:29
5 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic 0:03:43
6 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 0:03:51
7 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis 0:04:52
8 João Almeida (Por) UAE – Team Emirates 0:05:43
9 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:05:48
10 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen 0:06:32
11 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:08:13
12 Brandon McNulty (USA) UAE – Team Emirates 0:10:05
13 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech 0:11:42
14 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:12:12
15 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:12:18
16 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:14:37
17 Søren Kragh Andersen (Den) DSM 0:15:53
18 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:19:02
19 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:19:18
20 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:22:51
21 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:25:17
22 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:25:52
23 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:26:28
24 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 0:27:32
25 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:29:51
26 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma 0:30:06
27 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 0:31:20
28 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan 0:31:39
29 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar 0:33:44
30 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:33:52
31 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies 0:35:48
32 Wout van Aert (Bel) Jumbo – Visma 0:37:29
33 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix 0:38:05
34 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen 0:43:35
35 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:43:40
36 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic 0:45:05
37 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:45:57
38 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates 0:47:33
39 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:48:02
40 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic 0:50:52
41 John Degenkolb (Ger) DSM 0:51:48
42 Omar Fraile Matarranz (Spa) INEOS Grenadiers 0:52:07
43 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 0:55:47
44 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:58:11
45 Ethan Hayter (GBr) INEOS Grenadiers 0:58:40
46 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 0:59:01
47 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 1:04:08
48 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 1:04:36
49 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 1:05:30
50 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 1:08:42
51 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 1:08:58
52 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar 1:09:04
53 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost 1:16:52
54 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic 1:19:15
55 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 1:19:40
56 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 1:31:52
57 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 1:34:47
58 Nico Denz (Ger) DSM 1:35:34
59 Andrey Amador (CRc) INEOS Grenadiers 1:41:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*