Paris-Nice #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 3:22:54
2 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma
3 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma
4 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
5 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
7 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM
8 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – TEAM Emirates
9 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
10 Cees Bol (Ned) DSM
11 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
12 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
13 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
14 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
15 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
16 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
17 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
18 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
19 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
20 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix
21 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
22 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – Hansgrohe
23 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
24 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl
25 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers
26 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
27 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
28 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma
29 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
30 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
31 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious
32 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
33 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe
34 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
35 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost
36 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic
37 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 0:00:26
38 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
39 Ryan Mullen (Irl) Bora – Hansgrohe
40 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
41 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies 0:00:38
42 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel – Premier Tech
43 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin – Fenix
44 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
45 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic
46 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
47 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
48 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
49 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost
50 John Degenkolb (Ger) DSM
51 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
52 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
53 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis
54 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
55 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
56 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
57 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
58 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:00:43
59 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma
60 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team
61 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 0:01:29
62 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
63 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost
64 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
65 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe
66 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
67 Johan Jacobs (Swi) Movistar
68 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis
69 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan
70 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan
71 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
72 Brandon McNulty (USA) UAE – TEAM Emirates
73 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
74 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
75 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic
76 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
77 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:01:37
78 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – EasyPost 0:01:39
79 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar
80 Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM
81 João Almeida (Por) UAE – TEAM Emirates 0:01:53
82 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma 0:04:47
83 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:06:43
84 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ
85 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost
86 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
87 Nils Politt (Ger) Bora – Hansgrohe
88 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
89 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic
90 Imanol Erviti (Spa) Movistar
91 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
92 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
93 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
94 Tom Bohli (Swi) Cofidis
95 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
96 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
97 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
98 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan
99 Nico Denz (Ger) DSM
100 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
101 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
102 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix
103 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
104 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
105 Simon Geschke (Ger) Cofidis
106 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma
107 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers
108 Omar Fraile Matarranz (Spa) Ineos Grenadiers
109 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
110 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
111 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo
112 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
113 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
114 Alexys Brunel (Fra) UAE – TEAM Emirates
115 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
116 Danny van Poppel (Ned) Bora – Hansgrohe
117 Jay Vine (Aus) Alpecin – Fenix
118 Jan Polanc (Slo) UAE – TEAM Emirates
119 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar
120 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
121 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco
122 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech
123 Kevin Vermaerke (USA) DSM 0:09:07
124 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
125 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
126 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
127 Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo
128 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – TEAM Emirates
129 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers
130 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
132 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
133 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
134 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
135 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
136 Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel – Premier Tech
137 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
138 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan
139 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM
140 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin – Fenix
141 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
142 Matteo Trentin (Ita) UAE – TEAM Emirates
143 James Piccoli (Can) Israel – Premier Tech
144 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
145 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
146 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 0:09:16
147 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan 0:09:37
148 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:09:47
149 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:09:52
DNF Nils Eekhoff (Ned) DSM
DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Israel – Premier Tech
DNS Rudy Barbier (Fra) Israel – Premier Tech
DNS Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious

Classement général

1 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma 7:11:15
2 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma 0:00:05
3 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 0:00:11
4 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:00:36
5 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Alpha Vinyl 0:00:38
6 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:39
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
8 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl
9 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
10 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – Hansgrohe
11 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
12 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
13 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
14 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious
15 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
16 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
17 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
18 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers
19 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
20 Simon Yates (GBr) BikeExchange – Jayco
21 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco 0:00:53
22 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
23 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – TEAM Emirates
24 Stefan Bissegger (Swi) EF Education – EasyPost
25 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix 0:01:03
26 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
27 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM 0:01:13
28 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic 0:01:17
29 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
30 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
31 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan
32 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis
33 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
34 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:22
35 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl 0:01:29
36 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin – Fenix 0:01:31
37 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel – Premier Tech 0:01:39
38 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar 0:02:08
39 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
40 Biniam Girmay (Eri) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
41 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
42 Matteo Jorgenson (USA) Movistar
43 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
44 Neilson Powless (USA) EF Education – EasyPost
45 Brandon McNulty (USA) UAE – TEAM Emirates
46 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl
47 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:02:16
48 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:02:19
49 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:02:21
50 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
51 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe
52 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
53 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:02:22
54 João Almeida (Por) UAE – TEAM Emirates 0:02:32
55 Johan Jacobs (Swi) Movistar
56 Ryan Mullen (Irl) Bora – Hansgrohe 0:02:47
57 John Degenkolb (Ger) DSM 0:02:59
58 Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
59 Niccolò Bonifazio (Ita) TotalEnergies
60 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis
61 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
62 Rein Taaramäe (Est) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
63 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
64 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 0:03:04
65 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic 0:03:34
66 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost 0:03:38
67 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:03:44
68 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan 0:03:50
69 Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM 0:04:00
70 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – EasyPost
71 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM 0:04:09
72 Maximilian Walscheid (Ger) Cofidis 0:04:29
73 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal 0:04:31
74 Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar 0:04:39
75 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo – Visma 0:05:40
76 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 0:06:58
77 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
78 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic
79 Cees Bol (Ned) DSM 0:07:03
80 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
81 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ 0:07:22
82 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
83 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
84 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
85 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
86 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
87 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar
88 Simon Geschke (Ger) Cofidis
89 Jan Polanc (Slo) UAE – TEAM Emirates
90 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 0:07:29
91 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:07:33
92 Danny van Poppel (Ned) Bora – Hansgrohe 0:07:36
93 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious
94 Guillaume Boivin (Can) Israel – Premier Tech 0:08:35
95 Nils Politt (Ger) Bora – Hansgrohe 0:09:04
96 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
97 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
98 Laurent Pichon (Fra) Arkéa – Samsic
99 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
100 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
101 Imanol Erviti (Spa) Movistar
102 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
103 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco
104 Jay Vine (Aus) Alpecin – Fenix
105 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost 0:09:43
106 Tom Bohli (Swi) Cofidis
107 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan
108 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:09:46
109 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
110 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix 0:09:55
111 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:10:00
112 Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel – Premier Tech
113 Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan 0:10:16
114 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:10:31
115 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo 0:10:32
116 Kevin Vermaerke (USA) DSM 0:11:28
117 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM
118 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
119 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
120 Jonas Rickaert (Bel) Alpecin – Fenix
121 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
122 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:12:07
123 Matteo Trentin (Ita) UAE – TEAM Emirates
124 James Piccoli (Can) Israel – Premier Tech
125 Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix 0:12:19
126 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix
127 Rohan Dennis (Aus) Jumbo – Visma 0:13:32
128 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM 0:13:41
129 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco
130 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
131 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
132 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl 0:13:46
133 Nico Denz (Ger) DSM
134 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers
135 Omar Fraile Matarranz (Spa) Ineos Grenadiers
136 Simon Guglielmi (Fra) Arkéa – Samsic
137 Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
138 Alexys Brunel (Fra) UAE – TEAM Emirates
139 Markus Hoelgaard (Nor) Trek – Segafredo 0:16:05
140 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
141 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
143 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
144 Dimitri Claeys (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
145 Finn Fisher – Black (NZl) UAE – TEAM Emirates 0:16:10
146 Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers
147 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl
148 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:16:45
149 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan 0:18:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*