Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 42 points
2 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP 36
3 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE 28
4 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 22
5 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 21
6 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 21
7 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 18
8 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 16
9 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO 15
10 BOL Cees NED TEAM DSM 15
11 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS 14
12 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE 13
13 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 12
14 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP 12
15 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 10
16 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 9
17 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 9
18 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 8
19 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS 7
20 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 6
21 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM 6
22 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 6
23 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS 6
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH 5
25 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 5
26 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION 5
27 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 5
28 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 5
29 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 5
30 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 4
31 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 4
32 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 3
33 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH 3
34 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
35 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM 3
36 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
37 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 3
38 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 3
39 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH 2
40 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS 2
41 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 2
42 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 2
43 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION 1
44 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 1
45 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION 1
46 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 1
47 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 1
48 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 1
49 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 1
50 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX 1
51 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM -3
52 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC -4

Classement de la montagne

1 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 52 points
2 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 23
3 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 20
4 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 15
5 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 10
6 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 8
7 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 7
8 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH 6
9 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 6
10 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 3
11 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS 3
12 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 3
13 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO 3
14 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM 2
15 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 2
16 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 2
17 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 2
18 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 2
19 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 2
20 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX 2
21 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 1
22 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 1
23 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH 1

Classement du meilleur jeune

1 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH 23:23:44
2 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +17
3 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +25
4 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +32
5 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +34
6 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:10
7 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +1:21
8 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +1:30
9 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +1:39
10 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +8:08
11 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +8:50
12 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +10:27
13 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +12:25
14 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +14:02
15 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +18:05
16 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +21:36
17 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +21:51
18 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +24:07
19 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +24:43
20 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +24:59
21 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +26:50
22 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +30:56
23 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +34:12
24 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +35:22
25 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +39:21
26 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +39:50

Classement par équipes

1 ASTANA – PREMIER TECH 70:11:34
2 JUMBO – VISMA 02:30
3 AG2R CITROËN TEAM 02:47
4 BAHRAIN – VICTORIOUS 03:05
5 UAE – TEAM EMIRATES 05:11
6 COFIDIS 08:29
7 QHUBEKA – ASSOS 09:13
8 BIKEEXCHANGE 12:25
9 TREK – SEGAFREDO 12:27
10 MOVISTAR TEAM 13:03
11 ARKÉA – SAMSIC 16:17
12 DSM 16:19
13 B&B HOTELS P/B KTM 16:32
14 EF EDUCATION – NIPPO 17:30
15 DECEUNINCK – QUICKSTEP 18:13
16 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 19:15
17 LOTTO SOUDAL 20:00
18 INEOS GRENADIERS 22:19
19 ALPECIN – FENIX 22:52
20 ISRAEL START – UP NATION 24:21
21 GROUPAMA – FDJ 27:05
22 BORA – HANSGROHE 30:08
23 TOTAL DIRECT ENERGIE 31:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 31 = 41