Paris-Nice : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points

1 SAM BENNETT (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 15 points
2 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA – FDJ) 12
3 MADS PEDERSEN (TREK – SEGAFREDO) 9
4 JASPER PHILIPSEN (ALPECIN – FENIX) 7
5 BRYAN COQUARD (B&B HOTELS P/B KTM) 6
6 MICHAEL MATTHEWS (TEAM BIKEEXCHANGE) 5
7 PASCAL ACKERMANN (BORA – HANSGROHE) 5
8 PHIL BAUHAUS (BAHRAIN VICTORIOUS) 4
9 FABIEN DOUBEY (TOTAL DIRECT ENERGIE) 3
10 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS) 3
11 TIESJ BENOOT (TEAM DSM) 2
12 ANDRÉ GREIPEL (ISRAEL START-UP NATION) 2
13 BEN SWIFT (INEOS GRENADIERS) 1
14 JASPER STUYVEN (TREK – SEGAFREDO) 1
15 RUDY BARBIER (ISRAEL START-UP NATION) 1

Classement de la montagne

1 FABIEN DOUBEY (TOTAL DIRECT ENERGIE) 9 points
2 NILS POLITT (BORA – HANSGROHE) 3
3 JULIEN BERNARD (TREK – SEGAFREDO) 3
4 STEFANO OLDANI (LOTTO SOUDAL) 2
5 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM BIKEEXCHANGE) 2
6 TIM DECLERCQ (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 2
7 ANTHONY PEREZ (COFIDIS) 2
8 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 JASPER PHILIPSEN (ALPECIN – FENIX) 3:51:38
2 DAMIEN TOUZE (AG2R CITROEN TEAM) 0:00:00
3 JORDI MEEUS (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
4 MATTEO JORGENSON (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
5 JOHAN JACOBS (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
6 BRANDON MCNULTY (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
7 AURÉLIEN PARET PEINTRE (AG2R CITROEN TEAM) 0:00:00
8 LUCAS HAMILTON (TEAM BIKEEXCHANGE) 0:00:00
9 CYRIL BARTHE (B&B HOTELS P/B KTM) 0:00:00
10 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 0:00:00
11 NEILSON POWLESS (EF EDUCATION – NIPPO) 0:00:00
12 HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
13 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA – PREMIER TECH) 0:00:00
14 FLORIAN VERMEERSCH (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
15 STEFAN BISSEGGER (EF EDUCATION – NIPPO) 0:00:00
16 RUI OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
17 KOBE GOOSSENS (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
18 DORIAN GODON (AG2R CITROEN TEAM) 0:00:00
19 JAI HINDLEY (TEAM DSM) 0:00:00
20 SENNE LEYSEN (ALPECIN – FENIX) 0:00:00
21 GINO MÄDER (BAHRAIN VICTORIOUS) 0:00:00
22 MATTEO SOBRERO (ASTANA – PREMIER TECH) 0:00:00
23 ALEXANDER KONYCHEV (TEAM BIKEEXCHANGE) 0:00:00
24 NILS EEKHOFF (TEAM DSM) 0:00:00
25 STEFANO OLDANI (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
26 CASPER PEDERSEN (TEAM DSM) 0:00:00
27 STAN DEWULF (AG2R CITROEN TEAM) 0:00:00
28 DANIEL ARROYAVE CAÑAS (EF EDUCATION – NIPPO) 0:00:00
29 SAMUELE BATTISTELLA (ASTANA – PREMIER TECH) 0:00:00
30 JONAS RUTSCH (EF EDUCATION – NIPPO) 0:06:54
31 KADEN GROVES (TEAM BIKEEXCHANGE) 0:08:42

Classement par équipes

1 ISRAEL START-UP NATION 11:34:54
2 BORA – HANSGROHE 0:00:00
3 COFIDIS 0:00:00
4 UAE TEAM EMIRATES 0:00:00
5 B&B HOTELS P/B KTM 0:00:00
6 MOVISTAR TEAM 0:00:00
7 ALPECIN – FENIX 0:00:00
8 AG2R CITROEN TEAM 0:00:00
9 TREK – SEGAFREDO 0:00:00
10 BAHRAIN VICTORIOUS 0:00:00
11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 0:00:00
12 LOTTO SOUDAL 0:00:00
13 ASTANA – PREMIER TECH 0:00:00
14 JUMBO – VISMA 0:00:00
15 GROUPAMA – FDJ 0:00:00
16 TEAM QHUBEKA ASSOS 0:00:00
17 TEAM BIKEEXCHANGE 0:00:00
18 TEAM DSM 0:00:00
19 TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:00
20 EF EDUCATION – NIPPO 0:00:00
21 TEAM ARKEA – SAMSIC 0:00:00
22 INEOS GRENADIERS 0:00:00
23 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 0:00:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


64 + = 66