Paris-Nice #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 3:09:18
2 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +2
3 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +5
4 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +8
5 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +10
6 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +10
7 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +15
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +15
9 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +22
10 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +27
11 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +27
12 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +35
13 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +38
14 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +40
15 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +53
16 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +53
17 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +59
18 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +1:03
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +1:14
20 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +1:27
21 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +1:37
22 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:42
23 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +1:48
24 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +1:52
25 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:52
26 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +1:52
27 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +1:57
28 GESCHKE Simon GER COFIDIS +2:02
29 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +2:14
30 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +4:13
31 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +4:30
32 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +4:34
33 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +4:34
34 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +4:34
35 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +5:33
36 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +5:46
37 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +7:53
38 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +7:53
39 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +7:53
40 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +8:26
41 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +8:26
42 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +8:26
43 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +8:26
44 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +8:26
45 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +9:29
46 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +9:29
47 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +9:29
48 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +11:07
49 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +12:01
50 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +12:01
51 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +12:03
52 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +12:41
53 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +12:41
54 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +13:26
55 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +13:45
56 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +13:45
57 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +13:55
58 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +13:55
59 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +13:55
60 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +17:18
61 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +17:18
62 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:31
63 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +17:31
64 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +17:31
65 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +17:31
66 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +17:31
67 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +17:31
68 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +17:31
69 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +17:31
70 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +17:31
71 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +17:31
72 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +17:31
73 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +17:31
74 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +17:31
75 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +18:14
76 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +18:19
77 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +18:19
78 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +18:19
79 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +18:19
80 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +19:46
81 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +19:46
82 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +19:46
83 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +19:46
84 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +19:46
85 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +19:46
86 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +19:46
87 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +19:46
88 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +19:46
89 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +19:46
90 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +19:46
91 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +19:46
92 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +19:46
93 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +19:46
94 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +19:46
95 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM +19:46
96 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +19:46
97 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +19:46
98 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +19:46
99 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS +19:46
100 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +19:46
101 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +19:46
102 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +20:41
103 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +20:41
104 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +21:10
105 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +21:10
106 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +21:10
107 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +21:10
108 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +21:10
109 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +21:10
110 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +21:10
111 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +21:10
112 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +21:10
113 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +21:10
114 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +21:10
115 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +21:10
116 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +21:10
117 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +21:10
118 BOL Cees NED TEAM DSM +21:10
119 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +21:10
120 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +21:10
121 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +21:10
122 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +21:10
123 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +21:25
124 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +21:35
125 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +21:58
126 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +21:58
127 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +22:23
128 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +23:33
129 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +23:33
130 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +24:48
131 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +24:56
132 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +24:56
133 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +24:56
134 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +25:10
135 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +25:35
136 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +25:35
137 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +25:35
DNF EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE
DNF BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION
DNS WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA ASSOS
DNS BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION
DNS PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX

Classement général

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 26:32:01
2 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +52
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +1:11
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +1:15
5 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +1:34
6 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +1:34
7 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +2:06
8 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +2:07
9 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +2:10
10 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +2:21
11 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +2:24
12 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +2:26
13 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +2:33
14 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +2:36
15 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +2:41
16 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +2:49
17 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +2:50
18 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:13
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +3:18
20 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +3:22
21 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +3:23
22 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +3:27
23 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +3:53
24 GESCHKE Simon GER COFIDIS +3:59
25 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +4:01
26 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +4:05
27 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +4:12
28 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +5:01
29 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +6:03
30 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +7:29
31 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +8:45
32 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +10:24
33 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +14:45
34 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +14:53
35 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +15:05
36 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +16:04
37 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +16:14
38 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +17:49
39 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +18:29
40 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +19:15
41 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +20:56
42 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +20:57
43 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +21:10
44 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +21:30
45 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +21:35
46 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +23:54
47 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +24:03
48 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +24:38
49 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +25:11
50 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +25:15
51 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +25:27
52 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +26:24
53 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +26:24
54 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +26:54
55 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +27:29
56 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +28:00
57 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +28:12
58 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +29:25
59 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +29:53
60 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +30:30
61 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +30:49
62 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +31:01
63 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +31:16
64 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +31:29
65 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +31:31
66 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +31:52
67 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +32:29
68 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +32:34
69 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +32:51
70 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +33:41
71 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS +34:41
72 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +35:06
73 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +36:02
74 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +36:05
75 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +36:13
76 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +36:24
77 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +36:38
78 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +37:12
79 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +37:22
80 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +37:32
81 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +38:09
82 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +38:57
83 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +39:08
84 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +39:27
85 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +39:36
86 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +39:40
87 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +40:31
88 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +40:58
89 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +41:06
90 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +42:11
91 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +42:23
92 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +42:39
93 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +43:22
94 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +44:15
95 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +44:23
96 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +45:30
97 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +45:46
98 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM +45:51
99 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +45:58
100 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +46:04
101 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +46:11
102 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +46:18
103 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +46:27
104 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +46:45
105 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +46:46
106 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +47:29
107 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +47:37
108 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +48:34
109 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +48:40
110 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +48:50
111 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +50:41
112 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +51:05
113 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +51:18
114 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +52:07
115 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +53:07
116 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +53:20
117 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +53:52
118 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +54:59
119 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +55:41
120 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +55:44
121 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +57:06
122 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +57:33
123 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +57:57
124 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +58:32
125 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +58:57
126 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +59:53
127 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +59:54
128 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +1:00:46
129 BOL Cees NED TEAM DSM +1:01:08
130 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +1:02:49
131 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +1:03:07
132 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +1:03:27
133 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +1:03:55
134 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +1:06:40
135 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:08:14
136 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +1:11:03
137 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +1:13:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 17 = 23