Paris-Nice #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 4:40:22
2 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +0
3 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
4 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +0
5 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +0
6 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
7 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
8 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +0
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +0
10 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +0
11 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
12 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +0
13 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
14 GESCHKE Simon GER COFIDIS +0
15 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +0
16 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +0
17 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +0
18 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +0
19 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +0
20 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +0
21 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +0
22 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
23 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +0
24 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0
25 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
26 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +0
27 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +0
28 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +0
29 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +0
30 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +0
31 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
32 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
33 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
34 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +0
35 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +0
36 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +0
37 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0
38 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0
39 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +11
40 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +12
41 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +24
42 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +27
43 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +40
44 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +40
45 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +45
46 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +47
47 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +49
48 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +54
49 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +54
50 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +54
51 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +56
52 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +57
53 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +59
54 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +1:06
55 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:21
56 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +1:21
57 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +1:39
58 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +1:42
59 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +1:44
60 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +1:49
61 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +2:05
62 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +2:05
63 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +2:05
64 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +2:05
65 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +2:05
66 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +2:05
67 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +2:09
68 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +2:40
69 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +2:40
70 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +2:42
71 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +2:42
72 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +2:42
73 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +2:56
74 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +3:03
75 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +3:03
76 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +3:04
77 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +3:04
78 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +3:04
79 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +3:26
80 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +3:33
81 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM +3:33
82 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +3:33
83 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +3:33
84 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +3:33
85 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +3:33
86 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +3:33
87 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +3:33
88 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +3:33
89 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +3:33
90 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS +3:33
91 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +3:33
92 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +3:33
93 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION +3:59
94 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +4:29
95 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +4:35
96 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +4:35
97 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +4:35
98 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +4:54
99 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +4:57
100 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +6:00
101 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +6:00
102 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +6:05
103 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA ASSOS +7:05
104 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +7:05
105 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +7:05
106 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +7:21
107 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +7:29
108 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +7:56
109 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +7:56
110 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +7:56
111 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +7:56
112 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +8:26
113 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +9:00
114 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +9:14
115 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +9:14
116 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +12:02
117 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +12:02
118 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +12:02
119 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +12:02
120 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +12:02
121 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +12:02
122 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +12:02
123 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +12:02
124 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +12:02
125 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +16:39
126 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +16:39
127 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +16:39
128 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +16:39
129 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +16:39
130 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +16:39
131 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +16:39
132 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +16:39
133 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +16:39
134 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +16:39
135 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +16:39
136 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +16:39
137 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +16:39
138 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +16:39
139 BOL Cees NED TEAM DSM +16:39
140 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +17:14
141 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +17:14
142 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +26:58
DNF ARROYAVE CAÑAS Daniel COL EF EDUCATION – NIPPO
DNF SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ
DNF GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE
DNF MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES
DNF VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE
DNS BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
DNS DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
DNS JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE
DNS VERVAEKE Louis BEL ALPECIN-FENIX

Classement général

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 23:22:53
2 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +41
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +50
4 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +51
5 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM +1:08
6 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +1:14
7 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +1:16
8 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +1:21
9 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:21
10 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +1:23
11 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:25
12 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +1:25
13 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +1:30
14 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +1:41
15 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +1:46
16 GESCHKE Simon GER COFIDIS +1:47
17 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:47
18 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +1:53
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +1:54
20 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +1:55
21 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +2:01
22 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +2:01
23 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +2:05
24 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +2:12
25 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +2:13
26 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +2:14
27 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +2:21
28 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +2:27
29 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +2:30
30 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +2:37
31 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +2:43
32 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +2:49
33 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +4:01
34 BENNETT George NZL JUMBO-VISMA +4:01
35 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +4:07
36 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +6:02
37 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +7:02
38 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +8:11
39 DE PLUS Laurens BEL INEOS GRENADIERS +8:44
40 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +8:49
41 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +8:59
42 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +9:10
43 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +9:13
44 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +9:41
45 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +9:43
46 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +9:53
47 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +10:19
48 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +11:03
49 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN-FENIX +11:12
50 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +11:18
51 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +11:33
52 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +11:44
53 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +12:33
54 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +12:47
55 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +12:49
56 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +12:57
57 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +13:08
58 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +13:16
59 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +13:37
60 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +13:45
61 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +13:54
62 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +14:11
63 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN VICTORIOUS +14:45
64 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +14:53
65 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +14:53
66 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +14:59
67 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +15:10
68 KOCH Jonas GER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +16:02
69 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +16:17
70 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +16:21
71 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM +16:28
72 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +16:39
73 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +16:46
74 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +17:15
75 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +17:36
76 HAGEN Edvald Boasson NOR TOTAL DIRECT ENERGIE +17:48
77 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +18:13
78 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS +18:53
79 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +18:56
80 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +19:10
81 NIZZOLO Giacomo ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +19:31
82 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS +19:40
83 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +21:02
84 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +21:57
85 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +22:02
86 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +22:15
87 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK-STEP +22:18
88 PEDERSEN Casper DEN TEAM DSM +22:27
89 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX +22:42
90 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +22:50
91 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +22:55
92 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +23:25
93 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +24:27
94 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +24:41
95 LEMOINE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +24:43
96 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +24:44
97 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM +24:58
98 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +25:33
99 EEKHOFF Nils NED TEAM DSM +25:34
100 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +25:35
101 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX +25:35
102 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +25:50
103 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM +25:55
104 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +26:15
105 MÜHLBERGER Gregor AUT MOVISTAR TEAM +27:08
106 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +27:29
107 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +27:30
108 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +27:33
109 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +27:41
110 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION +27:43
111 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +27:43
112 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +27:58
113 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +29:04
114 THWAITES Scott GBR ALPECIN-FENIX +29:05
115 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM QHUBEKA ASSOS +29:51
116 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +30:16
117 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +30:38
118 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +31:47
119 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +32:00
120 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +32:32
121 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +33:08
122 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +33:24
123 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +33:26
124 VAN DER HOORN Taco NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +34:08
125 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +34:26
126 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +34:27
127 LEYSEN Senne BEL ALPECIN-FENIX +35:03
128 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +35:46
129 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +35:49
130 KONYCHEV Alexander ITA TEAM BIKEEXCHANGE +36:13
131 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +37:37
132 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START-UP NATION +39:26
133 BOL Cees NED TEAM DSM +39:48
134 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +39:58
135 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +40:12
136 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +40:41
137 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +40:55
138 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +41:22
139 DE BONDT Dries BEL ALPECIN-FENIX +42:07
140 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +46:54
141 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS P/B KTM +48:05
142 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +51:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


16 + = 19