Paris-Nice #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 4:45:11
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:01
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
5 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:10
6 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:20
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:31
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:31
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:31
11 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:31
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:31
13 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:49
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:55
15 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:48
16 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:15
17 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:15
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:15
19 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:02:21
20 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:21
21 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:02:27
22 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:38
23 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx – Quick Step 0:03:00
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:03:21
25 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:03:21
26 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 0:03:43
27 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:04:27
28 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:04:46
29 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:05:05
30 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:06:03
31 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:13
32 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:06:15
33 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:06:15
34 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:06:55
35 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:07:52
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:41
37 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:09:47
38 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:10:42
39 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:02
40 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:12:04
41 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:12:04
42 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:04
43 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:12:04
44 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:12:04
45 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:14:25
46 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:14:25
47 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:25
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:14:25
49 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:14:25
50 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:14:25
51 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:14:25
52 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:14:25
53 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:14:25
54 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:14:25
55 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:14:25
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:15:50
57 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:15:50
58 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:11
59 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:17:11
60 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:17:11
61 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:18:02
62 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:20:03
63 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:20:03
64 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:20:03
65 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:20:03
66 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:20:03
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:20:03
68 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:20:03
69 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:20:03
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:20:03
71 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:20:03
72 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:03
73 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:20:03
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:20:03
75 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:20:03
76 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:20:49
77 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:20:49
78 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:20:49
79 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:20:49
80 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:20:49
81 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:20:49
82 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:20:49
83 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:22:17
84 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:22:34
85 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step 0:23:34
86 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek – Segafredo 0:23:57
87 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:23:57
88 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:35
89 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:25:35
90 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:25:35
91 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:35
92 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:25:35
93 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:25:35
94 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:25:35
95 Amets Txurruka (Esp) Orica – GreenEDGE 0:25:35
96 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:25:35
97 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:35
98 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:25:35
99 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:35
100 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:25:35
101 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:25:35
102 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:25:35
103 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:25:35
104 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:35
105 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:35
106 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:25:35
107 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:25:35
108 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:25:35
109 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:35
110 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:34:41
111 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:35:58
112 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:35:58
113 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:35:58
114 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:35:58
115 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:35:58
116 Marcel Kittel (GER) Etixx – Quick Step 0:35:58
117 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:35:58
118 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:35:58
119 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:35:58
120 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:35:58
121 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:35:58
122 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:35:58
123 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:35:58
124 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:35:58
125 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:35:58
126 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:35:58
127 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:35:58
128 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:35:58
129 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:35:58
130 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:35:58
131 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:58
132 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:35:58
133 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:58
134 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:35:58
135 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:35:58
136 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:35:58
137 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:35:58
138 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:35:58
139 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling Team 0:35:58
140 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:35:58
141 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:35:58
142 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:35:58
143 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:35:58
144 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:35:58
145 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:35:58
146 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:35:58
147 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:35:58
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
DNF Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
DNF Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling
DNF Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept

Classement général :

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 24:10:26
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:15
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:20
4 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:21
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:32
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:37
7 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:39
8 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:44
9 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:51
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:00
11 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:01:07
12 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
13 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:12
14 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:01:39
15 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:32
16 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:42
17 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
18 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:05
19 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:03:36
20 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:03:39
21 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:43
22 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx – Quick Step 0:04:17
23 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:05:19
24 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:06:17
25 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:06:40
26 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:07:07
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:07:09
28 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 0:08:22
29 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:08:27
30 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:09:22
31 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:10:02
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:10:15
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:09
34 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:12:22
35 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:13:05
36 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:13:36
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:52
38 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:14:36
39 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:14:53
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:15:01
41 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:15:22
42 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:15:40
43 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:15:44
44 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:15:56
45 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:17:00
46 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:17:12
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:08
48 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:19:14
49 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:19:46
50 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:20:55
51 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:20:57
52 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:21:09
53 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:21:41
54 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:21:53
55 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:22:00
56 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:21
57 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:22:27
58 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:22:55
59 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:23:09
60 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:23:54
61 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:24:20
62 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:24:23
63 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:24:23
64 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:14
65 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:25:23
66 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:25:49
67 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:26:04
68 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:26:44
69 Daryl Impey (RSA) Orica – GreenEDGE 0:26:58
70 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:28:30
71 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:28:43
72 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:28:51
73 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step 0:30:24
74 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:30:33
75 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:30:38
76 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:31:41
77 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:31:45
78 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:32:22
79 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:29
80 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:33:42
81 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:34:45
82 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:02
83 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:36:16
84 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:36:40
85 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:37:04
86 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:37:07
87 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling Team 0:37:10
88 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:38:00
89 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:39:16
90 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:39:33
91 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:40:07
92 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:40:30
93 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:40:44
94 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:42:41
95 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:42:59
96 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:29
97 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:52
98 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:44:05
99 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:44:31
100 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:44:35
101 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:45:05
102 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:45:11
103 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:45:12
104 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:45:32
105 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:46:37
106 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:46:38
107 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:46:43
108 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:46:54
109 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:46:57
110 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek – Segafredo 0:47:01
111 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:47:33
112 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:48:43
113 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:49:14
114 Amets Txurruka (Esp) Orica – GreenEDGE 0:49:27
115 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:49:28
116 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:50:18
117 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:50:29
118 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:51:49
119 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:51:59
120 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:53:12
121 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:53:29
122 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:53:53
123 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:54:50
124 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:55:11
125 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:55:44
126 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:56:59
127 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:57:14
128 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:57:20
129 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:57:25
130 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:57:48
131 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:58:07
132 Marcel Kittel (GER) Etixx – Quick Step 0:59:22
133 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:59:25
134 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:59:32
135 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:59:34
136 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:59:38
137 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 1:01:24
138 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 1:02:45
139 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant – Alpecin 1:02:55
140 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 1:02:58
141 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 1:03:54
142 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 1:06:05
143 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 1:08:02
144 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 1:08:11
145 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 1:10:00
146 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 1:12:01
147 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 1:14:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 2 =