Paris-Nice #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5:00:26
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:21
3 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
4 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida
5 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo
6 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
7 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
8 Leonardo Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM
9 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
10 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
12 Kévin Reza (Fra) FDJ
13 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team
14 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
15 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
17 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
19 Ben Swift (GBr) Team Sky
20 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
21 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
22 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
23 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
24 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
25 Rui Costa (Por) Lampre – Merida
26 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team
27 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
28 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
29 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team
30 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
32 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling
33 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
34 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
35 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
36 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
37 Sergio Henao (Col) Team Sky
38 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
39 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
40 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
41 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
42 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
44 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
45 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
46 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
47 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
48 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
49 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
50 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
51 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
52 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
53 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team
54 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
55 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
56 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
57 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team
58 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
59 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
60 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling
61 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept
62 Ian Stannard (GBr) Team Sky
63 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
64 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling
65 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida
66 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
67 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
68 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
69 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept
70 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team
71 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
72 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
73 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
74 José Herrada (Spa) Movistar Team
75 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
76 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
77 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
78 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
79 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:37
80 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:40
82 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:48
83 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:50
84 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
85 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
86 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:14
87 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:01:40
88 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling 0:00:21
89 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:02:03
90 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:03:34
91 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:06:44
92 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling
93 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team
94 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
95 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge
96 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team
97 Michael Morkov (Den) Team Katusha
98 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida
99 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
100 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
101 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
102 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling
103 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:10:42
104 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
105 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
106 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
107 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
108 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
109 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
110 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
111 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
112 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
113 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
114 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
115 Luke Rowe (GBr) Team Sky
116 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
117 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin
118 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:15:32
119 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
120 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
121 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:17:06
122 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
123 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
124 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
125 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
126 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
127 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
128 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
129 Mario Costa (Por) Lampre – Merida
130 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge
131 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
132 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge
133 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
134 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling
135 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida
136 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step
137 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
138 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
139 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge
140 Mickael Delage (Fra) FDJ
141 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
142 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
143 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
144 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
145 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
146 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
147 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
148 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
149 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
150 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
151 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
152 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
153 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
154 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:29:40
155 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
156 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
157 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
DNF Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
DNF Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
DNF Fränk Schleck (Lux) Trek-Segafredo
DNF José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF André Greipel (Ger) Lotto Soudal
DNF Marko Kump (Slo) Lampre – Merida
DNS Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team

Classement général :

1 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 19:24:58
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:18
4 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:00:23
5 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
7 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:28
8 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:29
9 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:00:31
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
11 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:32
12 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:34
13 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:35
14 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team
15 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
16 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:37
17 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team
18 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:00:41
19 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:42
20 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling 0:00:44
21 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
22 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:45
23 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:46
24 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:47
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
26 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:00:50
27 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:51
28 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:52
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:53
30 Rui Costa (Por) Lampre – Merida
31 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:55
32 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:59
33 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:01:07
34 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling
35 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:09
36 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:01:11
37 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:13
38 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:14
39 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:22
40 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:01:23
41 Kévin Reza (Fra) FDJ
42 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
43 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:24
44 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:26
45 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:01:28
46 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling 0:01:29
47 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:32
48 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:01:34
49 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 0:01:36
50 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 0:01:49
51 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:01:52
52 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:03:22
53 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:04:34
54 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:04:37
55 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:04:52
56 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 0:04:56
57 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:05:25
58 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:28
59 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:05:52
60 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:03
61 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:06:54
62 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:07:04
63 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:07:10
64 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:11
65 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:07:12
66 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:07:26
67 Leonardo Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM 0:07:58
68 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:11
69 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:08:19
70 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:08:29
71 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:08:38
72 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:08:57
73 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:09:01
74 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 0:09:24
75 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:09:30
76 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:09:58
77 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:10:14
78 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:10:15
79 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:10:31
80 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:34
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:10:49
82 Rémy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:10:52
83 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:56
84 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:11:02
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:11:08
86 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:11:13
87 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
88 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:11:34
89 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:11:52
90 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:11:54
91 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:11:55
92 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:12:23
93 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:12:42
94 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:13:33
95 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:13:56
96 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:14:37
97 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:14:48
98 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:14:49
99 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:14:59
100 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:12
101 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:16
102 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 0:15:24
103 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:15:26
104 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:17:10
105 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step 0:17:31
106 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:41
107 Mickael Delage (Fra) FDJ 0:17:48
108 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:18:12
109 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:18:26
110 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:18:47
111 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:19:01
112 Luke Rowe (GBr) Team Sky
113 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:19:09
114 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:11
115 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:19:13
116 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:19:30
117 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:20:03
118 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:21:20
119 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:39
120 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
121 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:44
122 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:22:07
123 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge 0:22:26
124 Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:22:31
125 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:22:35
126 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:22:59
127 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:23:15
128 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:23:21
129 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team 0:23:25
130 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step 0:23:41
131 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:23:51
132 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 0:24:09
133 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:24:10
134 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:25:43
135 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:26:08
136 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:26:31
137 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:26:41
138 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:26:42
139 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:27:04
140 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:14
141 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:27:17
142 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:27:26
143 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:28:13
144 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:30:24
145 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:31:04
146 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:41
147 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:31:56
148 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:32:21
149 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:32:30
150 Mario Costa (Por) Lampre – Merida 0:34:07
151 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM 0:34:16
152 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:34:19
153 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:34:20
154 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:36:20
155 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:37:19
156 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:38:43
157 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:56:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 18 = 23