Paris-Nice #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4:30:18
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr
3 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
4 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
5 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
6 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
9 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
10 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
11 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
12 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
14 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
15 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
16 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
17 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
18 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
19 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
20 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
21 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
23 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
24 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
25 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
26 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
27 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
28 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
29 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
30 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
31 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
32 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
33 Ben Swift (GBr) Team Sky
34 Richie Porte (Aus) Team Sky
35 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
36 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
38 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
39 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
41 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
42 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
43 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
44 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
45 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
46 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
47 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
48 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
49 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
50 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
51 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
52 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
53 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
54 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
55 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
56 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
57 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
58 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
59 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
60 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
61 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
62 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
63 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
64 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
65 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
66 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
67 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
68 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
69 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
70 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
71 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
72 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
73 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha
75 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
76 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
77 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
78 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
79 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
80 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
81 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
82 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
83 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
84 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
85 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
86 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
87 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
88 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
89 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
90 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
91 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
92 Egor Silin (Rus) Team Katusha
93 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
94 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
95 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
96 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
97 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
98 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
99 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
100 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
101 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
102 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
103 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
104 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
106 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
107 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
108 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
109 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
110 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
111 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
112 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
113 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
114 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
115 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
116 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
117 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
118 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
119 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
120 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
121 Christian Knees (Ger) Team Sky
122 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
123 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
124 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
125 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
126 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
127 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
128 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
129 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
130 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:00:23
131 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
132 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:24
133 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
134 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:27
135 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
136 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
137 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
138 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
139 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
140 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
141 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
142 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
143 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
144 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
145 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
146 Luke Rowe (GBr) Team Sky
147 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
148 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:33
149 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:00:42
150 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:00:53
151 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
152 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:12
153 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:01:26
154 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
155 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:02:08
156 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:03:38
157 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:39
158 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:05:14

Classement général :

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 9:53:16
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
3 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:02
4 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:00:07
5 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:00:09
6 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:10
7 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
8 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:13
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
11 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:14
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
13 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:15
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:16
15 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
17 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:17
18 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
19 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:18
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
21 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
22 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:19
23 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:20
24 Tiago Machado (Por) Team Katusha
25 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
26 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
27 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
28 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
29 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
30 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr
31 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:22
32 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
33 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
34 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
35 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:23
36 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:24
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
38 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
40 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
41 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
42 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:26
43 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
44 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
45 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:27
46 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:28
47 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
48 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
49 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
50 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
51 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
52 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:29
53 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
54 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
55 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
56 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
57 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
58 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
59 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:30
60 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:31
61 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
62 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
63 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
64 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
65 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:32
66 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
67 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:33
68 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
70 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
71 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:34
72 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
73 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
74 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35
75 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
76 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
77 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
78 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:36
79 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
81 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:37
82 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
83 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
84 Ben Swift (GBr) Team Sky
85 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:38
86 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
87 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
88 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
89 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
90 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:39
91 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:40
92 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
93 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
94 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
95 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
96 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
97 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:41
98 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
99 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:42
100 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:00:43
101 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
102 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:00:44
103 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
104 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:45
105 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
106 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:46
107 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
108 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
109 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
110 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
111 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
112 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:48
113 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:49
114 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:50
115 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:53
116 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:55
117 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
118 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
119 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
120 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
121 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:56
122 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
123 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
124 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:59
125 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
126 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:01:00
127 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
128 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:04
129 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:06
130 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
131 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:01:08
132 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:09
133 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:13
134 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:16
135 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:20
136 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:22
137 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:01:28
138 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:01:30
139 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:01:34
140 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:01:39
141 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:01:40
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:45
143 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:57
144 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:02:00
145 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:02
146 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
147 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:02:07
148 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:02:09
149 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:02:10
150 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:02:12
151 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:19
152 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:40
153 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:02:43
154 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
155 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:02:44
156 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:04:23
157 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:38
158 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:05:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 7 =