La Route d’Occitanie : liste des partants

Du samedi 01 au mardi 04 août se déroule La Route d’Occitanie 2020, une épreuve française classée en UCI Europe Tour 2.1. Le double vainqueur sortant Alejandro Valverde (2018 et 2019), actuellement engagé sur le Tour de Burgos, ne sera présent pour défendre son titre. Voici la liste définitive des participants :

Team INEOS
1 BERNAL Egan
2 FROOME Chris
3 AMADOR Andrey
4 CASTROVIEJO Jonathan
5 GEOGHEGAN HART Tao
6 SIVAKOV Pavel
7 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
11 BARDET Romain
12 COSNEFROY Benoît
13 CHEREL Mikaël
14 GALLOPIN Tony
15 LATOUR Pierre
16 VENTURINI Clément
17 VUILLERMOZ Alexis

Bardiani – CSF Faizanè
21 CARBONI Giovanni
22 BENFATTO Marco
23 LONARDI Giovanni
24 MONACO Alessandro
25 ORSINI Umberto
26 SENNI Manuel
27 ZANA Filippo

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
31 COQUARD Bryan
32 BACKAERT Frederik
33 BARTHE Cyril
34 CAM Maxime
35 DEBUSSCHERE Jens
36 MORICE Julien
37 REZA Kévin

Cofidis, Solutions Crédits
41 VIVIANI Elia
42 CONSONNI Simone
43 MATHIS Marco
44 LAPORTE Christophe
45 LEMOINE Cyril
46 SABATINI Fabio
47 VANBILSEN Kenneth

Groupama – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 ARMIRAIL Bruno
53 DUCHESNE Antoine
54 LADAGNOUS Matthieu
55 LUDVIGSSON Tobias
56 MADOUAS Valentin
57 REICHENBACH Sébastien

Astana Pro Team
61 LÓPEZ Miguel Ángel
62 BOHÓRQUEZ Hernando
63 FRAILE Omar
64 KUDUS Merhawi
65 VLASOV Aleksandr
66 SÁNCHEZ Luis León
67 TEJADA Harold

Team Arkéa – Samsic
71 BARGUIL Warren
72 BOUET Maxime
73 GUERNALEC Thibault
74 LEDANOIS Kévin
75 SWIFT Connor
76 RIOU Alan
77 WELTEN Bram

Total Direct Energie
81 CALMEJANE Lilian
82 BONIFAZIO Niccolò
83 CABOT Jérémy
84 PETIT Adrien
85 SIMON Julien
86 SOUPE Geoffrey
87 TURGIS Anthony

St Michel – Auber93
91 GUILLONNET Adrien
92 MAURELET Flavien
93 PAILLOT Yoann
94 VAN NIEKERK Morne
95 HUREL Tony
96 LOUVET Louis
97 MALDONADO Anthony

Circus – Wanty Gobert
101 BELLICAUD Jeremy
102 DE GENDT Aimé
103 EIKING Odd Christian
104 EVANS Alexander
105 PASQUALON Andrea
106 PETILLI Simone
107 DELACROIX Theo

Bike Aid
111 HOLLER Nikodemus
112 VAN ENGELEN Adne
113 CARSTENSEN Lucas
114 SCHNAPKA Matthias
115 DE ROOIJ Jesse
116 BERGSTROM FRISK Erik
117 DOMBROWSKI Frederik

Caja Rural – Seguros RGA
121 GARCÍA Jhojan
122 BAGÜES Aritz
123 AMEZQUETA Julen
124 CUADROS Álvaro
125 MALUCELLI Matteo
126 GONZÁLEZ David
127 SÁEZ Héctor

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
131 ANTOMARCHI Julien
132 FERASSE Thibault
133 IDJOUADIENE Pierre
134 LEROUX Samuel
135 DE WITTE Mathias
136 VERMEULEN Emiel
137 LEVASSEUR Jordan

Euskaltel – Euskadi
141 ANGULO Antonio
142 CUADRADO Unai
143 ZHYHUNOU Dzmitry
144 AZURMENDI Ibai
145 ITURRIA Mikel
146 BOU Joan
147 BRAVO Garikoitz

NIPPO DELKO One Provence
151 GROSU Eduard-Michael
152 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
153 BEPPU Fumiyuki
154 GONÇALVES José
155 ROCHAS Rémy
156 TRARIEUX Julien
157 COMBAUD Romain

Bahrain – McLaren
161 BATTAGLIN Enrico
162 BUITRAGO Santiago
163 COLBRELLI Sonny
164 DAVIES Scott
165 INKELAAR Kevin
166 PERNSTEINER Hermann
167 VALLS Rafael

Trek – Segafredo
171 PORTE Richie
172 BERNARD Julien
173 CLARKE Will
174 EG Niklas
175 ELISSONDE Kenny
176 MOLLEMA Bauke
177 RIES Michel

CCC Team
181 ČERNÝ Josef
182 PALUTA Michał
183 ROSSKOPF Joey
184 VAN KEIRSBULCK Guillaume
185 MASNADA Fausto
186 WIŚNIOWSKI Łukasz
187 ZIMMERMANN Georg

Riwal Readynez Cycling Team
191 JENSEN August
192 LISSON Christoffer
193 VAN DER LIJKE Nick
194 KRON Andreas
195 VINJEBO Emil
196 HAVIK Piotr
197 DE KLEIJN Arvid

Equipo Kern Pharma
201 MORENO Ivan
202 MARQUEZ Marti
203 PARRA José Félix
204 BOUZAS Martin
205 RUIZ Ibon
206 ARAIZ Sergio
208 LÓPEZ Jordi

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =