Grand Prix de l’Escaut : liste des partants

Le Grand Prix de l’Escaut, aussi connu sous le nom Scheldeprijs, se tient mercredi 06 avril. Alexander Kristoff, vainqueur l’an passé devant Edward Theuns et Yauheni Hutarovich, sera présent pour défendre son titre et s’élancera avec le dossard n°1. Voici la liste définitive des participants :

Katusha
1 KRISTOFF Alexander
2 GUARNIERI Jacopo
3 HALLER Marco
4 POLITT Nils
5 KUZNETSOV Viacheslav
6 MØRKØV Michael
7 PORSEV Alexander

Etixx-Quick Step
11 BOONEN Tom
12 KITTEL Marcel
13 TRENTIN Matteo
14 SABATINI Fabio
15 VAN KEIRSBULCK Guillaume
16 RICHEZE Ariel Maximiliano
17 WIŚNIOWSKI Łukasz
18 MARTINELLI Davide

Lotto-Soudal
21 GREIPEL André
22 BAK Lars Ytting
23 BOECKMANS Kris
24 DE BIE Sean
25 DE BUYST Jasper
26 FRISON Frederik
27 SIEBERG Marcel
28 WALLAYS Jelle

AG2R La Mondiale
31 BAGDONAS Gediminas
32 DANIEL Maxime
33 GAUDIN Damien
34 DENZ Nico
35 HOULE Hugo
36 MINARD Sébastien
37 SERGENT Jesse
38 TURGOT Sébastien

Astana
41 GUARDINI Andrea
42 AYAZBAYEV Maxat
43 BOOM Lars
44 DE VREESE Laurens
45 GRUZDEV Dmitriy
46 KAMYSHEV Arman
47 SMUKULIS Gatis
48 WESTRA Lieuwe

Cannondale
51 WIPPERT Wouter
52 BAUER Jack
53 LANGEVELD Sebastian
55 MARANGONI Alan
56 MULLEN Ryan
57 NAVARDAUSKAS Ramunas
58 SKJERPING Kristoffer

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 BRAMMEIER Matthew
63 DOUGALL Nick
64 EISEL Bernhard
65 FARRAR Tyler
66 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
68 THOMSON Jay Robert

FDJ
71 DELAGE Mickaël
72 FISCHER Murilo Antonio
73 HOELGAARD Daniel
74 KONOVALOVAS Ignatas
77 LECUISINIER Pierre-Henri
78 SARREAU Marc

Giant-Alpecin
81 ARNDT Nikias
82 DE BACKER Bert
83 HAGA Chad
85 SINKELDAM Ramon
86 STAMSNIJDER Tom
87 VAN DER HAAR Lars

Lotto NL-Jumbo
91 GROENEWEGEN Dylan
92 WYNANTS Maarten
93 LAMMERTINK Steven
94 CASTELIJNS Twan
95 TJALLINGII Maarten
96 VAN EMDEN Jos
97 VAN ASBROECK Tom
98 WAGNER Robert

Sky
101 VIVIANI Elia
102 FENN Andrew
104 KNEES Christian
105 MOSCON Gianni
106 ROWE Luke
107 STANNARD Ian
108 VAN POPPEL Danny

Tinkoff
111 SAGAN Peter
112 BAŠKA Erik
113 BLYTHE Adam
114 BRUTT Pavel
115 GOGL Michael
116 KOLAR Michael
117 SAGAN Juraj
118 TRUSOV Nikolay

Trek-Segafredo
121 CANCELLARA Fabian
122 BONIFAZIO Niccolo
123 DEVOLDER Stijn
124 IRIZAR Markel
125 POPOVYCH Yaroslav
126 RAST Gregory
127 THEUNS Edward
128 VAN POPPEL Boy

Bora-Argon 18
131 BENNETT Sam
132 ARCHBOLD Shane
133 DEMPSTER Zakkari
134 MATZKA Ralf
135 PÖSTLBERGER Lukas
136 SCHILLINGER Andreas
137 SELIG Rüdiger
138 THWAITES Scott

CCC Sprandi Polkowice
141 PONZI Simone
142 KIENDYS Tomasz
143 KUREK Adrian
144 MARYCZ Jaroslaw
146 MIHAYLOV Nikolay
147 LATON Eryk
148 PATERSKI Maciej

Cofidis
151 VAN STAEYEN Michael
153 BOUHANNI Rayane
154 BOZIC Borut
156 LEMOINE Cyril
157 SÉNÉCHAL Florian
158 VANBILSEN Kenneth

Direct Energie
161 PETIT Adrien
162 ANDERSON Ryan
163 BOUDAT Thomas
165 DUCHESNE Antoine
166 GENE Yohann
167 MORICE Julien
168 PICHOT Alexandre

Fortuneo-Vital Concept
171 MCLAY Daniel
172 BIDEAU Jean Marc
173 BONNAMOUR Franck
174 BREEN Vegard
175 CAM Maxime
176 FEILLU Brice
177 TRONET Steven
178 VALLÉE Boris

Roompot Oranje Peloton
181 MARKUS Barry
182 ASSELMAN Jesper
183 DE VRIES Berden
184 SLIK Ivar
185 KREDER Wesley
186 LOOIJ Andre
187 VAN GINNEKEN Sjoerd
188 VAN GOETHEM Brian

Southeast-Venezuela
191 MARECZKO Jakub
193 BERTAZZO Liam
194 DAL COL Andrea
195 DRAPERI Matteo
196 SANZ Enrique
197 TEDESCHI Mirko
198 TROSINO Mirko

Topsport Vlaanderen-Baloise
201 VAN HECKE Preben
202 DE GENDT Aime
203 FARAZIJN Maxime
204 HELVEN Sander
205 DECLERCQ Tim
206 RICKAERT Jonas
207 STEELS Stijn
208 VAN LERBERGHE Bert

Wanty-Groupe Gobert
211 JANS Roy
212 BACKAERT Frederik
213 DEHAES Kenny
214 BAUGNIES Jerome
215 DEVRIENDT Tom
216 SEYNAEVE Lander
217 VEUCHELEN Frederik
218 STENUIT Robin

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 30 = 36