Grand Prix d’Isbergues : classement complet

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:37:45
2 Michal Kolář (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
4 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
5 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
6 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
7 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
8 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
9 André Looij (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
10 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
11 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
12 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
13 Steven Tronet (Fra) Auber 93
14 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
15 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
16 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
17 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 KTM
18 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
19 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
20 David Menut (Fra) Auber 93
21 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
22 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
23 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
24 Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli
25 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
26 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:00:05
27 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:07
28 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
29 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
30 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker
31 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
32 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
33 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
34 Jordan Levasseur (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
35 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
36 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
37 Michel Kreder (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
38 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
39 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
40 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
41 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
42 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea
43 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
44 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
45 Alo Jakin (Est) Auber 93
46 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole
47 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
48 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Joker
49 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
50 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff-Saxo
51 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea
52 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
53 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker
54 Philip Lindau (Swe) Team Joker
55 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
56 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
57 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
58 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
59 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:00:16
60 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
61 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
62 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
63 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi
64 Reinier Honig (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
65 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
66 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
67 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
68 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli
69 Benat Txoperena Matxikote (Spa) Murias Taldea
70 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
71 Maxime Renault (Fra) Auber 93
72 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
73 Romain Guyot (Fra) Team Europcar
74 Taruia Krainer (Fra) Team Europcar
75 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
76 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
77 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
78 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot
79 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
80 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
81 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
82 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
83 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
85 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste De L Armee De Terre
86 Frantisek Padour (Cze) Androni Giocattoli
87 François Bidard (Fra) Ag2R La Mondiale
88 Eneko Lizarralde (Spa) Murias Taldea
89 Sébastien Chavanel (Fra) Fdj.Fr
90 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.Fr 0:00:30
91 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker
92 Anthony Roux (Fra) Fdj.Fr 0:00:31
93 Arthur Vichot (Fra) Fdj.Fr
94 Franck Bonnamour (Fra) Bretagne-Séché Environnement
95 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
96 Tom De Vriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35
97 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
98 Maxime Daniel (Fra) Ag2R La Mondiale 0:00:40
99 Kilian Frankiny (Swi) Bmc Racing Team
100 Sébastien Minard (Fra) Ag2R La Mondiale
101 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
102 Kévin Reza (Fra) Fdj.Fr 0:00:48
103 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:49
104 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
105 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
106 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
108 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
109 Simon Sellier (Fra) Team Europcar
110 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste De L Armee De Terre
111 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:54
112 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:06
113 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:22
114 Damiano Caruso (Ita) Bmc Racing Team 0:01:24
115 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste De L Armee De Terre 0:01:26
116 Axel Domont (Fra) Ag2R La Mondiale
117 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
118 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:29
119 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 0:01:31
120 Alessandro De Marchi (Ita) Bmc Racing Team 0:02:00
121 Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale 0:02:02
122 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
123 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:26
124 Unai Intziarte (Spa) Murias Taldea 0:05:02
125 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea 0:05:09

Classement Coupe de France après cette 15e manche

1 BOUHANNI Nacer COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 178 points
2 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 154
3 FEDRIGO Pierrick BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 151
4 DUMOULIN Samuel AG2R-LA MONDIALE 103
5 LOUBET Julien TEAM MARSEILLE 13 KTM 91
6 GENIEZ Alexandre FDJ 80
7 RENAULT Maxime AUBER 93 69
8 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 65
9 MANZIN Lorrenzo FDJ 62
10 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 60
11 TRONET Steven AUBER 93 3 60
12 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 59
13 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 52
14 GIRAUD Benjamin TEAM MARSEILLE 13 KTM 52
15 JAKIN Alo AUBER 93 50
16 SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 50
17 GOUGEARD Alexis AG2R-LA MONDIALE 50
18 VUILLERMOZ Alexis AG2R-LA MONDIALE 50
19 COMBAUD Romain ARMEE DE TERRE 46
20 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 45
21 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 41
22 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 38
23 EL FARES Julien TEAM MARSEILLE 13 KTM 38
24 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 36
25 VAN BILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
26 JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR 35
27 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
28 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 34
29 HIVERT Jonathan BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
30 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
31 PICHON Laurent FDJ 30
32 LEDANOIS Kévin BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 30
33 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 28
34 KONOVALOVAS Ignatas TEAM MARSEILLE 13 KTM 26
35 MOLARD Rudy COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 25
36 DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR 25
37 SARREAU Marc FDJ 14 22
38 PACHER Quentin ARMEE DE TERRE 22
39 LADAGNOUS Matthieu FDJ 21
40 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 20
41 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
42 MALDONADO Anthony AUBER 93 19
43 PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 18
44 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 16
45 GOUAULT Pierre AUBER 93 16
46 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
47 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 16
48 BLAIN Alexandre TEAM MARSEILLE 13 KTM 15
49 NAULEAU Bryan TEAM EUROPCAR 15
50 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 14
51 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
52 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 14
53 MAINARD Jerome ARMEE DE TERRE 12
54 PERAUD Jean-Christophe AG2R-LA MONDIALE 12
55 BRUN Frédéric BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12
56 GESLIN Anthony FDJ 12
57 MOUREY Francis FDJ 12
58 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 12
59 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 10
60 VIMPERE Théo AUBER 93 10
61 GUAY Julien AUBER 93 10
62 SISKEVICIUS Evaldas TEAM MARSEILLE 13 KTM 8
63 JULES Justin VERANCLASSIC-EKOI 8
64 REZA Kévin FDJ 8
65 GUILLEMOIS Romain TEAM EUROPCAR 8
66 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 8
67 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 8
68 HUTAROVICH Yauheni BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 8
69 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
70 SAINT-MARTIN Clément TEAM MARSEILLE 13 KTM 6
71 BONNAMOUR Franck BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
72 GERARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
73 LE BON Johan FDJ 6
74 HOULE Hugo AG2R-LA MONDIALE 6
75 HUREL Tony TEAM EUROPCAR 5
76 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 5
77 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3 3
78 BOUDAT THOMAS TEAM EUROPCAR 3
79 LEVARLET Guillaume AUBER 93 3
80 LAUBER Edouard EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 3
81 PINOT Thibaut FDJ 3
82 LATOUR Pierre AG2R-LA MONDIALE 3
83 FERASSE Thibault EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS 3
84 DI GREGORIO Rémy TEAM MARSEILLE 13 KTM 3
85 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE 3
86 TULIK Angelo TEAM EUROPCAR 3
87 LEVEAU Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
88 PINEAU Cédric FDJ 3
89 BIHEL César AUBER 93 3
90 BAGDONAS Gediminas AG2R-LA MONDIALE 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


82 + = 86