Giro : les classements annexes après l’étape 3

Classement par points

1 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 25 points
2 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
3 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 19
4 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 17
5 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU KTM 16
6 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 15
7 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
8 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
9 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
10 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 10
11 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 9
12 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 9
13 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 8
14 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 8
15 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 7
16 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 7
17 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 7
18 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 6
19 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 6
20 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 6
21 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 6
22 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
23 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 5
24 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
25 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
26 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 4
27 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 4
28 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
29 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 3
30 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 3
31 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 3
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 2
33 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 2
34 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
35 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
36 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 2
37 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 1
38 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 1
39 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 1

Classement de la montagne

1 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40 points
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU KTM 18
3 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
4 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 9
5 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 6
6 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 4
7 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 4
8 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
9 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
10 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
11 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 2
12 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
13 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 1
14 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
15 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
16 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 7:44:25
2 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +53
3 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +1:11
4 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:27
5 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:40
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +2:06
7 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +2:41
8 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +3:12
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +4:11
10 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:25
11 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +7:34
12 VALTER Attila HUN CCC TEAM +7:58
13 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +8:05
14 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +8:06
15 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +8:41
16 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +9:53
17 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:53
18 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +12:46
19 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +13:04
20 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA +15:14
21 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +15:37
22 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +15:40
23 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +15:46
24 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +16:21
25 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +16:45
26 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +18:22
27 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +19:02
28 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU KTM +20:20
29 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +20:38
30 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +21:37
31 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +21:54
32 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +23:46
33 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +25:26
34 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +26:29
35 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +26:46
36 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +27:43
37 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +28:15
38 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +28:24
39 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +29:32
40 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +30:51
41 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM +30:55
42 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +31:01
43 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +31:10
44 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +35:36
45 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +35:52
46 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +36:08
47 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +37:38
48 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +37:39
49 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +37:55

Classement par équipes

1  DECEUNINCK – QUICKSTEP  23:15:40
2  TEAM SUNWEB  03:02
3  TREK – SEGAFREDO  04:38
4  INEOS GRENADIERS  05:34
5  JUMBO – VISMA  05:48
6  NTT PRO CYCLING  07:05
7  MITCHELTON – SCOTT 07:43
8  AG2R LA MONDIALE  09:16
9  BORA – HANSGROHE  09:17
10  EF PRO CYCLING  09:30
11  BAHRAIN – MCLAREN  11:29
12  MOVISTAR TEAM  12:42
13  UAE-TEAM EMIRATES  13:47
14  LOTTO SOUDAL  15:00
15  CCC TEAM  15:33
16  ASTANA 22:44
17  VINI ZABÙ – KTM  33:18:00
18  COFIDIS 37:23:00
19  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  43:28:00
20  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  44:59:00
21  ISRAEL START-UP NATION  55:26:00
22  GROUPAMA – FDJ  01:07:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


54 + = 63