Giro : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 221 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 90
4 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 77
5 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 66
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 56
7 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 50
8 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 49
9 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 40
10 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 40
11 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 39
12 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 39
13 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 37
14 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
15 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 36
16 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 32
17 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
18 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 31
19 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
20 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 28
21 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 27
22 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
23 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 27
24 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
25 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 26
26 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26
27 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
28 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 25
29 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 24
30 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 24
31 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
32 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
33 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
34 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 22
35 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 21
36 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
37 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 19
38 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
39 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
40 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 17
41 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 17
42 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 17
43 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 17
44 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17
45 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 16
46 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
47 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 15
48 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
49 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
50 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 13
51 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
52 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
53 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 11
54 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
55 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 8
56 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 8
57 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
58 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
59 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
60 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
61 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 7
62 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 7
63 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 6
64 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
65 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
66 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 6
67 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
68 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
69 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 5
70 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
71 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 5
72 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 5
73 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 5
74 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
75 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
76 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
77 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
78 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 4
79 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4
80 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
81 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
82 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 3
83 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
84 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 3
85 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 3
86 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 2
87 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 2
88 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
89 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
90 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
91 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
92 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 118 points
2 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 87
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 48
4 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 45
5 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
6 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
7 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
8 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 34
9 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 32
10 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 28
11 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 25
12 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
13 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
14 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 20
15 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
16 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
17 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
18 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
19 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 14
20 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
21 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 11
22 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
23 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 11
24 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
25 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 9
26 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 9
27 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 9
28 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 8
29 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
30 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
31 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
32 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
33 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
34 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
35 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
36 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
37 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
38 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 5
39 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 5
40 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
41 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 4
42 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 4
43 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
44 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
45 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 3
46 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
47 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 3
48 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 3
49 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
50 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 2
51 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
52 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
53 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
54 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
55 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 1
56 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
57 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
58 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
59 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 1
60 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
61 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
62 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 1
63 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 59:27:38
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +2:56
3 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:57
4 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +4:29
5 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +8:55
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +20:43
7 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +26:38
8 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +31:56
9 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +32:00
10 VALTER Attila HUN CCC TEAM +35:27
11 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +45:26
12 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +51:18
13 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:09:13
14 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:21:05
15 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:27:04
16 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +1:32:01
17 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +1:33:18
18 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +1:36:03
19 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +1:37:48
20 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:51:23
21 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +1:59:55
22 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +2:02:51
23 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +2:05:16
24 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +2:12:39
25 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:12:54
26 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:14:23
27 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +2:15:36
28 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:24:32
29 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:26:56
30 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +2:34:04
31 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +2:41:00
32 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +2:41:02
33 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +2:54:06
34 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:59:00
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:04:12
36 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +3:08:32
37 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +3:17:25
38 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +3:23:32
39 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:27:47
40 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +3:28:43
41 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:32:02
42 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:35:15

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  178:33:42
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  01:24
3  TEAM SUNWEB  06:52
4  BORA – HANSGROHE  17:42
5  BAHRAIN – MCLAREN  38:42:00
6  MOVISTAR TEAM  52:42:00
7  TREK – SEGAFREDO  01:07:45
8  CCC TEAM  01:12:11
9  ASTANA 01:22:21
10  AG2R LA MONDIALE  01:29:56
11  NTT PRO CYCLING  01:32:45
12  UAE – TEAM EMIRATES  01:45:32
13  LOTTO SOUDAL  02:50:36
14  EF PRO CYCLING  03:04:36
15  COFIDIS  04:21:33
16  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  04:48:42
17  VINI ZABÙ – KTM  05:23:30
18  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  05:47:02
19  ISRAEL START-UP NATION  06:43:50
20  GROUPAMA – FDJ  08:04:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =