Giro : les classements annexes après l’étape 20

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 325 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 117
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 100
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
6 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 76
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 70
9 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 68
11 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 67
13 Mikel Landa (Spa) Team Sky 63
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 62
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 61
16 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 61
17 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 58
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
19 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 50
20 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 48
21 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 47
22 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 42
23 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 41
24 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 41
25 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
26 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 40
27 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 38
28 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 34
29 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 32
31 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 32
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 32
33 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 30
34 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 27
35 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 24
36 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
37 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 22
38 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 22
39 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 22
40 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 20
41 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 20
42 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
43 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 16
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
45 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
46 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 15
47 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 15
48 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 12
49 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
50 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 12
51 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
52 Igor Anton (Spa) Dimension Data 11
53 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
54 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
55 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
56 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
58 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 10
59 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
60 Philip Deignan (Irl) Team Sky 9
61 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 9
62 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 9
63 Diego Rosa (Ita) Team Sky 8
64 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 8
65 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
66 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 8
67 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 7
68 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 7
69 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 7
70 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 6
71 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 6
72 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 6
73 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 6
74 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 6
75 Sebastian Henao (Col) Team Sky 6
76 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 6
79 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
80 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 5
81 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
82 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 5
83 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
84 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 4
85 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
86 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 4
87 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
89 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 3
90 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 3
91 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3
92 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
93 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
94 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
95 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
96 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
97 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2
98 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 2
99 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
100 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
101 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1
102 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1
103 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 1
104 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
105 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 1
106 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1
107 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 1
108 Winner Anacona (Col) Movistar Team -1
109 José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team -1
110 Chad Haga (USA) Team Sunweb -1
111 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal -4
112 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal -4
113 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
114 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina -5
115 Steve Morabito (Swi) FDJ -5
116 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida -5
117 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin -5
118 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott -5
119 Kristjan Koren (Slo) Cannondale-Drapac -5

Classement des sprints :

1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 55 points
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 54
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 39
4 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 32
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
6 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
7 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
8 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
9 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
10 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 19
11 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
12 Mikel Landa (Spa) Team Sky 18
13 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 18
14 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 17
15 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 17
16 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 16
17 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
18 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 14
19 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
20 Philip Deignan (Irl) Team Sky 13
21 Igor Anton (Spa) Dimension Data 13
22 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
23 Diego Rosa (Ita) Team Sky 12
24 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
25 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
26 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
27 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 11
28 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 11
29 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 10
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
31 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 10
32 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 10
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
34 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
35 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
36 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
37 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
38 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 8
39 Winner Anacona (Col) Movistar Team 7
40 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 7
41 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 6
42 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
43 Chad Haga (USA) Team Sunweb 6
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
45 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 6
46 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
47 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 5
48 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
49 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
50 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 4
51 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 4
52 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 4
53 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 4
54 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
55 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
56 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
57 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
58 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 3
59 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
60 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
61 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
62 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
63 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
64 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
65 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 3
66 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 2
67 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 2
68 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
69 Sebastian Henao (Col) Team Sky 2
70 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
71 Rudy Molard (Fra) FDJ 2
72 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
73 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
74 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
75 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
76 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1
77 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Mikel Landa (Spa) Team Sky 224 points
2 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 118
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 104
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 70
5 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 70
6 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 66
7 Igor Anton (Spa) Dimension Data 56
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 55
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 54
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 53
11 Diego Rosa (Ita) Team Sky 49
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
13 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 35
14 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 34
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 33
16 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 31
17 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 30
18 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 27
19 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 26
20 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 24
21 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 23
22 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
23 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 23
24 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 22
25 Sebastian Henao (Col) Team Sky 21
26 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 20
27 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 19
28 Philip Deignan (Irl) Team Sky 18
29 Winner Anacona (Col) Movistar Team 16
30 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 16
31 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 16
32 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
33 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 15
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 15
35 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 14
36 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 12
37 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 11
38 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 10
39 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
40 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
41 Rudy Molard (Fra) FDJ 9
42 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 9
43 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
44 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 7
45 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
46 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 6
47 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
48 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 5
49 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 5
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 4
51 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 4
52 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 4
53 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
54 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
55 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 3
56 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
57 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
58 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3
59 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 2
60 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
61 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
62 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
63 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
65 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1
66 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 1
67 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
68 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
70 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1
71 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
72 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1
73 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 1
74 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1
75 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1

Classement de la combativité :

1 Mikel Landa (Spa) Team Sky 60 points
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 57
3 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 36
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 34
5 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 34
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 33
7 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 32
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 31
9 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 29
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 28
11 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 28
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
13 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 23
14 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 22
15 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 22
16 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
18 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
19 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 17
20 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 17
21 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 17
22 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 16
23 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 15
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 14
25 Igor Anton (Spa) Dimension Data 14
26 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
27 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 14
28 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 14
29 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
30 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 13
31 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 12
32 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
33 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 11
34 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
35 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
36 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
37 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 10
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 9
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky 9
40 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
41 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
42 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
43 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
44 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
45 Sebastian Henao (Col) Team Sky 7
46 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 7
47 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
48 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 7
49 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
50 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 6
51 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 6
52 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 6
53 Jérémy Roy (Fra) FDJ 6
54 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 6
55 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 6
56 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
58 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 5
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 5
61 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
62 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 5
63 Winner Anacona (Col) Movistar Team 5
64 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 5
65 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 5
66 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 5
67 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
68 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 4
69 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
70 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4
71 Rudy Molard (Fra) FDJ 4
72 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
73 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 4
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4
75 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 4
76 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 4
77 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
78 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
79 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
80 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
81 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 3
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
83 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
84 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3
85 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
86 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3
87 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 3
88 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
89 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
90 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
91 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 2
92 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 2
93 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
94 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
95 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 1
96 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
97 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
98 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
99 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 90:07:28
2 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:28
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:06:05
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:10:08
5 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1:11:03
6 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 1:20:08
7 Sebastian Henao (Col) Team Sky 1:35:24
8 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:58:28
9 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:59:44
10 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2:03:41
11 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2:05:57
12 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 2:08:39
13 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 2:17:48
14 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 2:25:33
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:57:07
16 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3:06:47
17 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 3:09:07
18 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 3:15:18
19 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 3:17:18
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 3:18:07
21 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 3:21:56
22 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3:30:13
23 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 3:34:47
24 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 3:38:31
25 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 3:47:27
26 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 3:47:39
27 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 3:49:32
28 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4:09:46
29 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 4:11:39
30 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 4:15:33
31 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 4:21:42
32 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 4:25:59
33 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 4:31:06
34 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 4:53:32
35 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 4:56:14
36 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 5:01:50

Classement par équipes :

1 Movistar Team 270:36:48
2 AG2R La Mondiale 0:57:06
3 FDJ 1:20:58
4 Bahrain-Merida 1:23:19
5 Cannondale-Drapac 1:23:25
6 UAE Team Emirates 1:58:21
7 Team Sky 2:00:47
8 Astana Pro Team 2:07:31
9 Trek-Segafredo 2:24:33
10 Team Sunweb 2:45:05
11 Quick-Step Floors 2:50:05
12 Orica-Scott 2:51:09
13 Katusha-Alpecin 2:54:18
14 BMC Racing Team 3:06:21
15 Team LottoNl-Jumbo 3:16:11
16 Bora-Hansgrohe 4:00:54
17 CCC Sprandi Polkowice 4:11:26
18 Dimension Data 4:16:52
19 Lotto Soudal 4:55:39
20 Wilier Triestina 7:22:01
21 Gazprom – Rusvelo 8:04:03
22 Bardiani CSF 10:48:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 42 = 45