Giro #19 : classements complets

Classement de l’étape 19 :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 4:19:54
2 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:51
3 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 0:00:53
4 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:01:02
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:02:14
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
7 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling
8 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:02:43
9 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:51
10 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
11 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:00
12 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:03:07
13 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:03:36
14 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick-Step 0:03:45
15 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:30
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:54
17 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:05:53
18 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:05:59
19 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:06:21
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:22
21 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:06:49
22 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:07:26
23 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
24 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:55
25 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:07:56
26 Egor Silin (Rus) Team Katusha
27 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:08:27
28 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:09:05
29 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:09:10
30 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
31 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
32 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
33 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 0:13:36
34 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team 0:14:12
35 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:22
36 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:14:50
37 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:52
38 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 0:15:55
39 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:16:37
40 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge 0:16:39
41 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:17:49
42 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
43 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx-Quick-Step 0:18:04
44 Carlos Verona (Spa) Etixx-Quick-Step
45 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
46 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge
47 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:18:46
48 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 0:21:09
49 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
51 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
52 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
53 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
54 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
55 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team
56 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
57 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
58 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
59 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
60 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
61 Rein Taaramae (Est) Team Katusha
62 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling
63 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo
64 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini
65 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
66 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
67 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
68 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:21:59
69 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:22:51
70 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:23:31
71 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
72 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff Team 0:23:50
73 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling
74 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:25:03
75 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
76 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:25:06
77 Christian Knees (Ger) Team Sky
78 Simone Petilli (Ita) Lampre-Merida
79 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
80 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
81 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
82 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
83 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick-Step
84 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast
85 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
86 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
87 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 0:25:39
88 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:25:54
89 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:26:34
90 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:26:56
91 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team 0:27:42
92 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 0:29:40
93 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:30:38
94 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
95 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:31:21
96 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:36:31
97 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
98 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
99 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
100 Mickael Delage (Fra) FDJ
101 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
102 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
103 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast
104 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
105 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
106 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
107 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast
108 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick-Step
109 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
110 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida
111 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
112 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
113 Grega Bole (Slo) Nippo-Vini Fantini
114 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
115 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
116 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
117 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
118 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
119 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
120 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
121 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
122 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
123 Songezo Jim (RSA) Dimension Data
124 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
125 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
126 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
127 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
128 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
129 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
130 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling
131 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo
132 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
133 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team
134 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo
135 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo-Vini Fantini
136 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo-Vini Fantini
137 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
138 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
139 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
140 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
141 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
142 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
143 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast
144 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo
145 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
146 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
147 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick-Step
148 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
149 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
150 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
151 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:36:44
152 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
153 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:36:58
154 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
155 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
156 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
157 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini 0:37:16
DNS Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
DNF Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
DNF Carlos Betancur (Col) Movistar Team
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky

Classement général :

1 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 78:14:20
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:44
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:05
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:48
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:03:59
6 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick-Step 0:07:53
7 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:09:34
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling 0:12:18
9 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:13:19
10 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:14:11
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:18:41
12 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:20:51
13 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:32
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:29:53
15 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:30:02
16 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:31:11
17 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:31:22
18 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:33:30
19 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:35:42
20 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:37:17
21 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:42:08
22 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:45:36
23 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:52:39
24 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx-Quick-Step 0:56:23
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:58:09
26 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 1:07:15
27 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 1:08:38
28 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:09:53
29 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:10:17
30 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 1:18:02
31 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:20:28
32 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:21:37
33 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 1:24:07
34 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1:24:45
35 Rein Taaramae (Est) Team Katusha 1:31:00
36 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:34:24
37 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 1:35:46
38 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 1:35:56
39 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 1:39:12
40 Carlos Verona (Spa) Etixx-Quick-Step 1:43:21
41 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 1:43:36
42 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini 1:44:01
43 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 1:44:43
44 Egor Silin (Rus) Team Katusha 1:48:01
45 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:50:07
46 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 1:52:45
47 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 1:54:13
48 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 2:02:29
49 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 2:02:32
50 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:04:05
51 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 2:05:25
52 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team 2:07:06
53 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 2:09:29
54 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 2:09:52
55 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 2:10:59
56 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 2:13:00
57 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 2:14:47
58 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:18:05
59 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 2:22:54
60 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge 2:29:39
61 José Herrada (Spa) Movistar Team 2:30:41
62 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:31:28
63 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 2:35:18
64 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling 2:35:26
65 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 2:36:10
66 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:40:25
67 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 2:40:56
68 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick-Step 2:41:47
69 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 2:43:00
70 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick-Step 2:43:22
71 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 2:44:41
72 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:45:04
73 Simone Petilli (Ita) Lampre-Merida 2:45:30
74 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 2:50:49
75 Ian Boswell (USA) Team Sky 2:52:39
76 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 2:53:02
77 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 2:53:52
78 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:55:55
79 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 2:57:25
80 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff Team 2:57:59
81 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 2:58:12
82 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 2:59:00
83 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team 3:00:24
84 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:01:00
85 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:01:24
86 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 3:01:35
87 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 3:02:20
88 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 3:07:11
89 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 3:07:12
90 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast 3:09:04
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 3:10:29
92 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:10:46
93 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 3:11:36
94 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 3:11:46
95 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 3:13:23
96 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 3:14:52
97 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast 3:15:37
98 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:16:30
99 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 3:17:25
100 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 3:17:55
101 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 3:18:40
102 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 3:21:09
103 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 3:21:15
104 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 3:21:29
105 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:21:36
106 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3:21:59
107 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 3:22:49
108 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:25:20
109 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3:26:13
110 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:28:57
111 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast 3:29:44
112 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:29:58
113 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:30:46
114 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 3:31:16
115 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 3:33:06
116 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:33:55
117 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 3:35:14
118 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:36:32
119 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 3:37:17
120 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:38:25
121 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 3:38:56
122 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 3:39:30
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 3:40:41
124 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:41:21
125 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 3:42:08
126 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:42:30
127 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:43:59
128 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 3:44:27
129 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:45:13
130 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 3:45:37
131 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 3:45:48
132 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 3:50:30
133 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:51:48
134 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 3:54:00
135 Grega Bole (Slo) Nippo-Vini Fantini 3:54:26
136 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:55:31
137 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 3:55:50
138 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 3:56:40
139 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick-Step 3:57:38
140 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 3:58:18
141 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 3:58:41
142 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3:58:47
143 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:59:07
144 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 4:00:52
145 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 4:02:24
146 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 4:04:00
147 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 4:05:26
148 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 4:06:10
149 Mickael Delage (Fra) FDJ 4:08:02
150 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 4:09:25
151 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge 4:10:21
152 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo-Vini Fantini 4:11:27
153 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 4:12:21
154 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini 4:13:31
155 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 4:26:04
156 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo-Vini Fantini 4:27:38
157 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo 4:31:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page