Etoile de Bessèges #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:16:49
2 Thibault Pinot (Fra) FDJ 0:00:13
3 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:15
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:25
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:30
6 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:33
7 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:33
8 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:40
9 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:40
10 Maxime Montfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:43
11 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:00:44
12 Olivier Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:52
13 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:00:53
14 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:00:55
15 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:00:56
16 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:00:57
17 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:59
18 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:01:00
19 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:02
20 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:01:04
21 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – ChainReaction 0:01:05
22 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:01:06
23 Diego Rubio (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:09
24 Brice Feillu (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:01:12
25 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:12
26 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:13
27 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:13
28 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:01:14
29 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:16
30 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:17
31 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:17
32 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:01:18
33 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
34 Maxime Cam (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:01:20
35 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:21
36 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:01:21
37 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:01:22
38 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:01:22
39 Jacob Scott (GBr) An Post – ChainReaction 0:01:24
40 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:24
41 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:25
42 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – ChainReaction 0:01:25
43 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:01:25
44 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:01:26
45 Nico Denz (Ger) AG2R la Mondiale 0:01:27
46 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:28
47 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:01:32
48 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:32
49 Quentin Jauregui (Fra) AG2R la Mondiale 0:01:33
50 Thierry Hupont (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:34
51 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:34
52 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:01:34
53 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:01:36
54 Damien Shaw (Irl) An Post – ChainReaction 0:01:36
55 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic – AGO 0:01:36
56 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:01:37
57 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
58 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:01:38
59 Christophe Premont (Bel) Veranda`s Willems CT 0:01:38
60 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:39
61 Brecht Dhaene (Bel) Veranda`s Willems CT 0:01:40
62 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:40
63 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale 0:01:40
65 Florian Senechal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:40
66 François Bidard (Fra) AG2R la Mondiale 0:01:40
67 Timothy Dupont (Bel) Veranda`s Willems CT 0:01:42
68 Alo Jakin (Est) HP BTP – Auber93 0:01:43
69 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:01:43
70 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:44
71 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:45
72 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:01:46
73 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:01:47
74 Yannick Mayer (Ger) Veranclassic – AGO 0:01:47
75 Sander Cordeel (Bel) Veranda`s Willems CT 0:01:48
76 Daan Myngheer (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:01:49
77 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:50
78 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:53
79 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:01:53
80 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:55
81 David Menut (Fra) HP BTP – Auber93 0:01:57
82 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:58
83 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda`s Willems CT 0:01:59
84 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:01
85 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:02:03
86 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP – Auber93 0:02:04
87 Louis Verhelst (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:02:04
88 Romain Feillu (Fra) HP BTP – Auber93 0:02:05
89 Florent Pereira (Fra) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:02:05
90 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:05
91 Guillaume Levarlet (Fra) HP BTP – Auber93 0:02:05
92 Kai Reus (Ned) Veranda`s Willems CT 0:02:06
93 Matthias Legley (Bel) Veranclassic – AGO 0:02:06
94 Connor Mc Convey (Irl) An Post – ChainReaction 0:02:10
95 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP – Auber93 0:02:10
96 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:02:11
97 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:02:12
98 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM 0:02:15
99 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:02:16
100 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:20
101 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:02:21
102 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R la Mondiale 0:02:21
103 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:02:22
104 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:27
105 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:02:30
106 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:02:33
107 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:34
108 Grischa Janorschke (Ger) Team Roth 0:02:35
109 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:35
110 Roland Thalmann (Swi) Team Roth 0:02:35
111 Olivier Kent-Spark (Aus) An Post – ChainReaction 0:02:36
112 Emiel Wastyn (Bel) An Post – ChainReaction 0:02:44
113 Julien Guay (Fra) HP BTP – Auber93 0:02:49
114 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale 0:02:50
115 César Bihel (Fra) HP BTP – Auber93 0:02:54
116 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:02:55
117 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:05
118 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:03:17
119 Dylan Page (Swi) Team Roth 0:03:17
120 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:03:20
121 Julien Duchesne (Bel) Veranclassic – AGO 0:03:51

Classement général final :

1 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 14:49:26
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:13
3 Thibault Pinot (Fra) FDJ 0:00:14
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:16
5 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:28
6 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:33
7 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:40
8 Maxime Montfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:49
9 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:00:53
10 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:01:00
11 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:01:05
12 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
13 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:26
14 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:01:35
15 Maxime Cam (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:01:36
16 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
17 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R la Mondiale 0:01:42
18 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:50
19 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale 0:01:56
20 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:00
21 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:02:06
22 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP – Auber93 0:02:27
23 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:33
24 Olivier Naesen (Bel) IAM Cycling 0:03:40
25 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:03:44
26 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:03:45
27 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:04:00
28 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:01
29 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:04:02
30 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – ChainReaction 0:04:09
31 Jacob Scott (GBr) An Post – ChainReaction
32 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – ChainReaction 0:04:11
33 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:04:16
34 Timothy Dupont (Bel) Veranda`s Willems CT 0:04:22
35 Diego Rubio (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:23
36 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:04:25
38 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:04:27
39 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
40 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:04:30
41 Brice Feillu (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:04:32
42 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:36
43 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:39
44 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:04:50
45 Romain Feillu (Fra) HP BTP – Auber93 0:04:51
46 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:52
47 Louis Verhelst (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille
48 Daan Myngheer (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:04:54
49 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:04:58
50 Sander Cordeel (Bel) Veranda`s Willems CT 0:05:01
51 Thierry Hupont (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:05:02
52 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:05:03
53 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:05:04
54 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:05
55 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:06
56 Christophe Premont (Bel) Veranda`s Willems CT 0:05:07
57 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:05:08
58 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
59 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:05:09
60 Guillaume Levarlet (Fra) HP BTP – Auber93 0:05:10
61 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:05:13
62 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:05:14
63 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:05:18
64 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
65 Kai Reus (Ned) Veranda`s Willems CT 0:05:20
66 Florian Senechal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
67 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:23
68 Florent Pereira (Fra) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:05:25
69 Connor Mc Convey (Irl) An Post – ChainReaction 0:05:30
70 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP – Auber93 0:05:32
71 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:05:34
72 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
73 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM 0:05:35
74 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:36
75 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:05:47
76 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
77 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:05:50
78 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:05:53
79 César Bihel (Fra) HP BTP – Auber93 0:05:58
80 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:05:59
81 Alo Jakin (Est) HP BTP – Auber93 0:06:01
82 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:06:05
83 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic – AGO 0:06:09
84 Julien Guay (Fra) HP BTP – Auber93 0:06:17
85 Nico Denz (Ger) AG2R la Mondiale 0:06:18
86 Damien Shaw (Irl) An Post – ChainReaction
87 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:23
88 David Menut (Fra) HP BTP – Auber93 0:06:41
89 Quentin Jauregui (Fra) AG2R la Mondiale 0:06:48
90 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:07:02
91 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R la Mondiale 0:07:04
92 François Bidard (Fra) AG2R la Mondiale 0:07:36
93 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:07:39
94 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda`s Willems CT 0:07:47
95 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:07:58
96 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:08:16
97 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:10:19
98 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:10:41
99 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:09
100 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:11:24
101 Brecht Dhaene (Bel) Veranda`s Willems CT 0:11:56
102 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:44
103 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:13:03
104 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:14:05
105 Roland Thalmann (Swi) Team Roth 0:14:17
106 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale 0:15:24
107 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:16:03
108 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:16:11
109 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Prot 0:17:00
110 Yannick Mayer (Ger) Veranclassic – AGO 0:27:51
111 Dylan Page (Swi) Team Roth 0:29:22
112 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:29:23
113 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:29:25
114 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:29:42
115 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:29:46
116 Julien Duchesne (Bel) Veranclassic – AGO 0:31:23
117 Grischa Janorschke (Ger) Team Roth 0:34:51
118 Emiel Wastyn (Bel) An Post – ChainReaction 0:36:08
119 Olivier Kent-Spark (Aus) An Post – ChainReaction 0:36:51
120 Matthias Legley (Bel) Veranclassic – AGO 0:44:54
121 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:52:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + = 17