Etoile de Bessèges #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3:25:38
2 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems
3 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert
4 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
5 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
6 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
7 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP Auber 93
8 Justin Jules (Fra) Veranclassic – AGO
9 Arnaud Demare (Fra) FDJ
10 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – ChainReaction
11 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems
12 Mickael Delage (Fra) FDJ
13 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
14 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
16 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
17 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
19 Louis Verhelst (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
20 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
21 Dylan Page (Swi) Team Roth
22 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
23 Mikel Aristi (Spa) Delko Marseille Provence KTM
24 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Connor Mc Convey (Irl) An Post – ChainReaction
26 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre
27 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept
28 Jacob Scott (GBr) An Post – ChainReaction
29 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
30 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
31 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
32 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
35 Arthur Vichot (Fra) FDJ
36 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
37 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre
38 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept
39 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
41 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
42 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
43 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
45 Grischa Janorschke (Ger) Team Roth
46 Florent Pereira (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
47 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
48 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
49 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
50 Daan Myngheer (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
51 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
52 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
53 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
55 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
57 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
58 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
59 César Bihel (Fra) HP-BTP Auber 93
60 Frederic Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept
61 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
62 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – ChainReaction
63 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth
64 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre
65 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
66 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
67 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
68 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
69 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
70 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
71 Olivier Kent-Spark (Aus) An Post – ChainReaction
72 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
73 Alo Jakin (Est) HP-BTP Auber 93
74 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems
75 Kévin Reza (Fra) FDJ
76 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
77 Julien Guay (Fra) HP-BTP Auber 93
78 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
79 Miguel Angel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
80 Kai Reus (Ned) Veranda’s Willems
81 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
82 Christophe Premont (Bel) Veranda’s Willems
83 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
84 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
86 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems
87 Rino Zampilli (Ita) Team Roth
88 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP Auber 93
89 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
90 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
91 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
92 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
93 Javier Aramendia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
94 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
95 Antoine Leleu (Bel) Veranclassic – AGO 0:01:10
96 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
97 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:11
98 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre
99 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
100 Colin Stüssi (Swi) Team Roth 0:01:13
101 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
102 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:01:13
103 Julien Morice (Fra) Direct Energie
104 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Julien Duchesne (Bel) Veranclassic – AGO 0:01:13
106 Leonardo Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM
107 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
108 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:14
110 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
111 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
112 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
113 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic – AGO 0:01:14
114 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
115 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:14
116 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
117 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
118 Damien Shaw (Irl) An Post – ChainReaction
119 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
120 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
121 David Menut (Fra) HP-BTP Auber 93 0:01:16
122 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
123 Roland Thalmann (Swi) Team Roth 0:02:04
124 Yannick Mayer (Ger) Veranclassic – AGO
125 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
126 Calvin Watson (Aus) An Post – ChainReaction 0:02:11
127 Aime De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:19
128 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:27
129 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
130 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
131 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93
132 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:03:29
133 Brecht Dhaene (Bel) Veranda’s Willems 0:07:28
134 Jonathan Breyne (Bel) Veranclassic – AGO
135 Marco D’Urbano (Ita) Team Roth
136 Jari Verstraeten (Bel) Veranda’s Willems
137 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
138 Emiel Wastyn (Bel) An Post – ChainReaction
139 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:29
140 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
141 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
142 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
143 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre
144 Matthias Legley (Bel) Veranclassic – AGO
145 Robin Mertens (Bel) Veranclassic – AGO 0:07:30
146 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:14:02
147 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:15:21
148 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:18:51
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
DNF Tristan Marguet (Swi) Team Roth
DNS Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling

Classement général :

1 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 3:25:28
2 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems 0:00:04
3 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:07
5 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:00:09
6 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille 0:00:10
7 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
8 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP Auber 93
10 Justin Jules (Fra) Veranclassic – AGO
11 Arnaud Demare (Fra) FDJ
12 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – ChainReaction
13 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems
14 Mickael Delage (Fra) FDJ
15 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
16 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
18 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Louis Verhelst (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
20 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
21 Dylan Page (Swi) Team Roth
22 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
23 Mikel Aristi (Spa) Delko Marseille Provence KTM
24 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Connor Mc Convey (Irl) An Post – ChainReaction
26 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre
27 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept
28 Jacob Scott (GBr) An Post – ChainReaction
29 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
30 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
31 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
32 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
35 Arthur Vichot (Fra) FDJ
36 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre
37 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept
38 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
39 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
40 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
41 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
42 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
43 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Grischa Janorschke (Ger) Team Roth
45 Florent Pereira (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
46 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
47 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
48 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
49 Daan Myngheer (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
50 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
51 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
52 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
53 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
54 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
55 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
56 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
57 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
58 César Bihel (Fra) HP-BTP Auber 93
59 Frederic Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept
60 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
61 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – ChainReaction
62 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth
63 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre
64 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
65 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
66 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
67 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
68 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
70 Olivier Kent-Spark (Aus) An Post – ChainReaction
71 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
72 Alo Jakin (Est) HP-BTP Auber 93
73 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems
74 Kévin Reza (Fra) FDJ
75 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
76 Julien Guay (Fra) HP-BTP Auber 93
77 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
78 Miguel Angel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
79 Kai Reus (Ned) Veranda’s Willems
80 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
81 Christophe Premont (Bel) Veranda’s Willems
82 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
83 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
84 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
85 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems
86 Rino Zampilli (Ita) Team Roth
87 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP Auber 93
88 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
89 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
90 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
92 Javier Aramendia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
93 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
94 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
95 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
96 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Julien Morice (Fra) Direct Energie
98 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
99 Leonardo Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM
100 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
101 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
102 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
103 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
104 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
105 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
106 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
107 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
108 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
109 Yannick Mayer (Ger) Veranclassic – AGO
110 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
111 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
112 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93
113 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:08
114 Antoine Leleu (Bel) Veranclassic – AGO 0:01:20
115 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:21
116 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre
117 Colin Stüssi (Swi) Team Roth 0:01:23
118 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
119 Julien Duchesne (Bel) Veranclassic – AGO
120 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:24
121 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic – AGO
122 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
123 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
124 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
125 Damien Shaw (Irl) An Post – ChainReaction
126 David Menut (Fra) HP-BTP Auber 93 0:01:26
127 Roland Thalmann (Swi) Team Roth 0:02:14
128 Calvin Watson (Aus) An Post – ChainReaction 0:02:21
129 Aime De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:29
130 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:37
131 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
132 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:03:39
133 Brecht Dhaene (Bel) Veranda’s Willems 0:07:38
134 Jonathan Breyne (Bel) Veranclassic – AGO
135 Marco D’Urbano (Ita) Team Roth
136 Jari Verstraeten (Bel) Veranda’s Willems
137 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
138 Emiel Wastyn (Bel) An Post – ChainReaction
139 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:39
140 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
141 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
142 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
143 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre
144 Matthias Legley (Bel) Veranclassic – AGO
145 Robin Mertens (Bel) Veranclassic – AGO 0:07:40
146 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:14:12
147 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:15:31
148 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:19:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 89 = 92