Eneco Tour #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape de l’Eneco Tour (Tour du Benelux), remportée par le Français Nacer Bouhanni, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:13:59
2 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
4 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen –
5 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
6 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
7 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
8 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
9 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
11 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
12 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
14 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
15 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
16 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
17 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
18 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
19 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
20 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step
21 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
22 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
23 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
24 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen –
25 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
26 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
27 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
28 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
29 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
30 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
31 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen –
32 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
33 David Boucher (Bel) FDJ.fr
34 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
36 Julian Kern (Ger) Ag2r La Mondiale
37 JosÈ Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
38 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
39 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
40 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
41 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
42 Marco Marcato (Ita) Cannondale
43 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
44 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
45 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
46 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
47 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
48 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
49 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
50 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
51 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
52 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
53 Jasha S¸tterlin (Ger) Movistar Team
54 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
55 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
56 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
57 Christian Knees (Ger) Team Sky
58 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
59 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
60 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
61 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
62 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
63 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
64 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
65 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
66 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen –
67 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
68 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
69 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
70 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
71 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
72 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
73 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
74 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
75 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
76 Nathan Earle (Aus) Team Sky
77 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
78 Luke Rowe (GBr) Team Sky
79 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
80 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
81 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
82 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
83 Ian Stannard (GBr) Team Sky
84 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
85 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
86 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo
87 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
88 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
89 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
90 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
91 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
92 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
93 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
94 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
95 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
96 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
97 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
98 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:14
99 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
101 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
102 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
103 Michal Kol·r (Svk) Tinkoff-Saxo
104 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
105 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen –
106 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen –
107 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
108 BenoÓt Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
109 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
110 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
111 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
112 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
113 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge
114 Moreno Moser (Ita) Cannondale
115 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
116 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
117 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
118 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
119 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:01:45
120 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
121 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:51
122 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
123 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
124 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
125 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:57
126 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:01
127 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
128 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
129 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
130 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
131 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:02:05
132 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
133 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:02:10
134 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
135 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step
136 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
137 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen –
138 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
139 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:02:45
140 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:02:50
141 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale 0:03:08
142 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
143 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
144 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
145 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
146 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:03:33
147 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:04:10
148 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
149 Alexsei Tcatevich (Rus) Team Katusha
150 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
151 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step
152 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha
DNF André Greipel (Ger) Lotto Belisol
DNF Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
DNF Antoine Duchesne (Can) Team Europcar

Classement général

1 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 12:45:53
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:04
3 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
4 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:07
5 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:09
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14
7 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:17
8 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:18
9 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:00:19
10 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:00:21
11 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
12 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:24
13 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:00:25
14 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:26
15 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
16 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:00:29
17 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:31
18 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
19 JosÈ Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:00:34
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:00:35
22 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
23 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:00:37
24 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:42
25 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
26 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:43
27 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:00:44
28 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
29 Jasha S¸tterlin (Ger) Movistar Team
30 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:00:46
31 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:47
32 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:50
33 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
34 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:51
35 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
36 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:52
37 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
38 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:00:53
39 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
40 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
41 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
42 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
43 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
44 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
45 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:59
46 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
47 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:01:00
48 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:01
49 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:02
50 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
51 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
52 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
53 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:05
54 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
55 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
56 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:06
57 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:01:07
58 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
59 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:01:08
60 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:11
61 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:18
62 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:01:19
63 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
64 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:01:20
65 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen –
66 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:01:21
67 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
68 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:01:28
69 Michal Kol·r (Svk) Tinkoff-Saxo 0:01:36
70 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:41
71 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:52
72 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:01:53
73 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
74 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:01:55
75 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
76 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:02:11
77 Alexsei Tcatevich (Rus) Team Katusha 0:02:12
78 Julian Kern (Ger) Ag2r La Mondiale 0:02:14
79 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:02:16
80 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:02:20
81 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:02:45
82 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:53
83 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:03:22
84 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:03:25
85 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:03:31
86 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:03:35
87 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge 0:03:37
88 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:03:44
89 Christian Knees (Ger) Team Sky
90 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:46
91 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:56
92 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:04:10
93 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:05:19
94 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:29
95 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:42
96 David Boucher (Bel) FDJ.fr 0:05:46
97 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:06:28
98 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
99 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:06:37
100 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo 0:06:39
101 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step 0:06:44
102 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:06:56
103 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:06:58
104 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:07:05
105 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:07:17
106 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:22
107 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:07:33
108 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:07:34
109 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:07:42
110 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:52
111 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:07:59
112 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:21
113 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:08:32
114 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:08:38
115 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:41
116 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:09
117 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:09:22
118 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:09:46
119 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:10:00
120 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:10:10
121 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:10:23
122 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:10:30
123 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:45
124 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:46
125 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:10:56
126 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:10:57
127 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:11:12
128 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:11:20
129 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:01
130 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:12:25
131 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:12:43
132 BenoÓt Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:13:03
133 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale 0:13:07
134 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:13:09
135 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:13:27
136 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:14
137 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:18
138 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:15:16
139 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:15:30
140 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:15:43
141 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:17:28
142 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:17:29
143 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:17:32
144 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:17:37
145 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:18:08
146 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:18:16
147 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:18:20
148 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
149 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:18:29
150 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:20:42
151 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:22:20
152 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:23:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


88 + = 93