Eneco Tour #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape de l’Eneco Tour (Tour du Benelux), remportée par le Néerlandais Tom Dumoulin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:55
2 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:02
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:10
4 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:14
5 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:15
6 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:00:17
7 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
8 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:18
9 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:19
10 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:20
11 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:21
12 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:22
13 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:23
14 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
15 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:24
16 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:00:25
17 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
18 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:00:26
19 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:00:27
20 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:00:29
21 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:00:31
22 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:32
23 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
24 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen –
25 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:00:33
26 David Millar (GBr) Garmin Sharp
27 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
28 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:00:34
29 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
30 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
31 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:35
32 Christian Knees (Ger) Team Sky
33 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
34 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
35 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:00:36
36 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
37 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
38 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:38
39 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
40 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
41 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:00:39
42 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:40
43 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
44 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
45 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:00:41
46 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:00:42
47 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen –
48 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:43
49 José Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:00:44
50 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:45
51 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
52 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
53 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:00:46
54 David Boucher (Bel) FDJ.fr
55 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
56 Luke Rowe (GBr) Team Sky
57 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:47
58 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:48
59 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
60 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
61 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
62 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
63 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:00:49
64 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
65 Alexsei Tcatevich (Rus) Team Katusha
66 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:50
67 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step
68 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
69 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:51
70 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:53
71 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen –
72 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
73 Marco Marcato (Ita) Cannondale
74 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
75 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:55
76 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
77 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
78 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
79 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:00:56
80 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
81 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
82 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:00:57
83 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
84 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:58
85 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
86 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
87 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
88 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
89 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:59
90 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
92 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
93 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:00
94 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:01:01
95 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:02
96 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:01:03
97 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
98 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
99 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
100 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:01:04
101 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
102 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
103 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:01:05
104 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
105 Nathan Earle (Aus) Team Sky
106 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
107 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
108 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
109 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
110 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
111 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:07
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:08
113 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
114 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
115 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:09
116 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
117 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
118 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
119 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge 0:01:10
120 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
121 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:12
122 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale
123 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
124 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:14
125 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:15
126 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
127 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:01:16
128 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen –
129 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen –
130 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:17
131 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen –
132 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:18
133 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
134 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
135 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:01:19
136 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:20
137 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:01:21
138 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:01:23
139 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
140 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
141 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
142 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
143 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:25
144 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
145 Julian Kern (Ger) Ag2r La Mondiale 0:01:26
146 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
147 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:01:28
148 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:29
149 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
150 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
151 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
152 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:35
153 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:01:39
154 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:01:44
155 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:02:33

Classement général

1 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 8:31:54
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:04
3 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
4 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:07
5 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:12
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14
7 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:18
8 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:00:19
9 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:21
10 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
11 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:00:23
12 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:24
13 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:00:25
14 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:26
15 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
16 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:00:29
17 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:31
18 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
19 José Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:00:34
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
21 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:00:35
22 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
23 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:00:37
24 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:00:42
25 Davide Appollonio (Ita) Ag2r La Mondiale
26 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
27 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:00:43
28 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:00:44
29 Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
30 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
31 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:00:46
32 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:47
33 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:50
34 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
35 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:51
36 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
37 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:52
38 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
39 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:00:53
40 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
41 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step
43 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
44 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
45 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:59
46 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
48 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:01:00
49 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:01
50 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:02
51 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
52 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
53 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:05
54 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
55 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
56 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:06
57 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:01:07
58 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
59 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:01:08
60 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
61 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
62 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:01:09
63 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:11
64 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:18
65 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:01:19
66 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
67 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:01:20
68 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen –
69 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:01:21
70 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
71 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:01:28
72 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:01:36
73 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:01:39
74 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:41
75 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:52
76 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:01:53
77 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
78 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:01:55
79 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
80 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:02:11
81 Alexsei Tcatevich (Rus) Team Katusha 0:02:12
82 Julian Kern (Ger) Ag2r La Mondiale 0:02:14
83 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:02:16
84 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:02:20
85 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:02:45
86 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:53
87 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:03:22
88 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:03:25
89 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:03:31
90 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:03:35
91 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge 0:03:37
92 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:03:44
93 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:45
94 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:49
95 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:56
96 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:04:10
97 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:29
98 David Boucher (Bel) FDJ.fr 0:05:46
99 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:51
100 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:06:28
101 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
102 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:06:37
103 Ivan Rovni (Rus) Tinkoff-Saxo 0:06:39
104 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step 0:06:44
105 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:06:56
106 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:06:57
107 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:06:58
108 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:07:07
109 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:07:17
110 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:23
111 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:07:33
112 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – 0:07:34
113 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:07:42
114 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:07:59
115 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:21
116 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:08:36
117 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step 0:08:38
118 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:41
119 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:09
120 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:09:22
121 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:09:35
122 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:09:46
123 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale 0:09:59
124 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:10:00
125 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:10:10
126 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:10:23
127 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:45
128 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:46
129 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:10:56
130 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:10:57
131 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:11:12
132 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:29
133 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:01
134 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:12:25
135 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:13:03
136 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:13:12
137 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:13:27
138 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:14
139 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:18
140 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp 0:14:47
141 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:15:16
142 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:15:30
143 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:15:41
144 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:15:43
145 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:15:44
146 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:17:28
147 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:17:29
148 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:18:08
149 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:18:16
150 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:18:20
151 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
152 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:20:10
153 Alexandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:20:42
154 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:21:37
155 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:21:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 7 =