Critérium International #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 5:19:05
2 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:15
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:16
4 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:25
5 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:25
6 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:25
8 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:30
9 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 0:00:30
10 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:51
11 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
12 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot 0:00:53
13 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:53
14 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:53
15 Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:53
16 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:53
17 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:00:53
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:01:20
19 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:01:39
20 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:01:39
21 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:02:43
22 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:03:07
23 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:03:07
24 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff – Saxo 0:03:07
25 Julien El Farès (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:03:07
26 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:03:07
27 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:07
28 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:03:19
29 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:03:19
30 Huub Duyn (Ned) Team Roompot 0:03:19
31 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:19
32 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:04:51
33 Marc De Maar (Ned) Team Roompot 0:05:02
34 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:05:14
35 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:14
36 Cristiano Salerno (Ita) Bora – Argon 18 0:05:14
37 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:14
38 Benjamin King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:05:14
39 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:05:14
40 Jesper Hansen (Den) Tinkoff – Saxo 0:05:14
41 César Bihel (Fra) Auber 93 0:05:25
42 Bruno Pires (Por) Tinkoff – Saxo 0:05:34
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:05:47
44 Théo Vimpère (Fra) Auber 93 0:06:28
45 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:06:54
46 Rémy Di Grégorio (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:07:12
47 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:07:12
48 Caleb Fairly (USA) Team Giant – Alpecin 0:07:12
49 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:07:12
50 Julien Guay (Fra) Auber 93 0:07:40
51 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:08:03
52 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:08:03
53 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:09:12
54 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:09:12
55 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:09:44
56 Fabian Wegmann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:09:44
57 Thierry Hupond (Fra) Team Giant – Alpecin 0:09:44
58 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:09:44
59 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:10:26
60 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:26
61 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:10:40
62 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:11:28
63 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:11:28
64 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:13:03
65 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:13:19
66 Moreno Moser (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:15:01
67 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:15:01
68 Nathan Brown (USA) Team Cannondale – Garmin 0:15:03
69 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:15:49
70 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:15:49
71 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:15:51
72 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:16:34
73 Anthony Geslin (Fra) FDJ 0:16:34
74 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:34
75 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:16:34
76 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:34
77 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:16:34
78 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:16:34
79 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling 0:17:04
80 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:01
81 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:43
82 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:43
83 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot 0:19:10
84 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:20:42
85 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:21:23
86 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:21:23
87 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:21:25
88 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:22:09
89 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:23:22
90 Christian Mager (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:23:22
91 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:23:48
DNF Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM
DNF Maxime Renault (Fra) Auber 93
DNF Alo Jakin (Est) Auber 93
DNF Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18
DNF Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Joël Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling
DNF Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18
DNF Patrick Schelling (SUI) IAM Cycling
DNF Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling
DNF Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNF André Looij (Ned) Team Roompot
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale – Garmin
DNF Thomas Boudat (Fra) Team Europcar
DNF Tom Veelers (Ned) Team Giant – Alpecin
DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin
DNF Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin
DNF Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM
DNF Matej Mohoric (Slo) Team Cannondale – Garmin
DNF Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits
DNF Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin
DNF Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Dan Craven (Nam) Team Europcar
DNS Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo

Classement général final :

1 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 7:35:45
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10
3 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:18
4 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
5 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 0:00:40
6 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:41
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
8 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:44
9 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:45
10 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:46
11 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:59
12 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:01:01
13 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:01:03
14 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:10
15 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:16
16 Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:01:18
17 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot 0:01:22
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:01:55
19 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:02:04
20 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:18
21 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:01
22 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:03:05
23 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:03:16
24 Julien El Farès (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:03:32
25 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff – Saxo 0:03:33
26 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:03:36
27 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff – Saxo 0:03:38
28 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:55
29 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:04:10
30 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:04:15
31 Huub Duyn (Ned) Team Roompot 0:04:17
32 Benjamin King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:04:40
33 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:04:55
34 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:05:04
35 Marc De Maar (Ned) Team Roompot 0:05:30
36 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:05:48
37 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:05:56
38 Cristiano Salerno (Ita) Bora – Argon 18 0:06:10
39 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:12
40 Jesper Hansen (Den) Tinkoff – Saxo 0:06:13
41 Bruno Pires (Por) Tinkoff – Saxo 0:06:16
42 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:34
43 Théo Vimpère (Fra) Auber 93 0:07:13
44 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:07:17
45 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:07:22
46 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:07:23
47 Caleb Fairly (USA) Team Giant – Alpecin 0:07:41
48 Rémy Di Grégorio (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:08:00
49 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:08:39
50 Julien Guay (Fra) Auber 93 0:08:46
51 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:09:36
52 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:09:45
53 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:10:01
54 Thierry Hupond (Fra) Team Giant – Alpecin 0:10:06
55 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:10:23
56 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:10:53
57 Fabian Wegmann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:10:54
58 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:11:01
59 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:11
60 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:12:44
61 César Bihel (Fra) Auber 93 0:13:14
62 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:13:28
63 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:13:42
64 Moreno Moser (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:15:17
65 Nathan Brown (USA) Team Cannondale – Garmin 0:15:18
66 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:15:29
67 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:15:51
68 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:16:20
69 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:16:56
70 Anthony Geslin (Fra) FDJ 0:17:17
71 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:17:25
72 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:17:45
73 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:17:57
74 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:18:13
75 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:18:17
76 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:43
77 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:19:10
78 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:10
79 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling 0:19:18
80 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:25
81 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:47
82 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:21:01
83 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:21:41
84 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:21:44
85 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:22:55
86 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:23:15
87 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot 0:23:16
88 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:24:11
89 Christian Mager (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:24:39
90 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot 0:27:10
91 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:31:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =