Critérium du Dauphiné : liste des partants

Du dimanche 30 mai au dimanche 06 juin se dispute le Critérium du Dauphiné 2021, une course par étapes française classée en UCI World Tour. L’an passé, Daniel Felipe Martinez s’était imposé devant les Français Thibaut Pinot et Guillaume Martin. Voici la liste définitive des participants :

EF Education – Nippo
1 VALGREN Michael
2 BARTA Will
3 CRADDOCK Lawson
4 EL FARES Julien
5 MORTON Lachlan
6 NAKANE Hideto
7 OWEN Logan

Groupama – FDJ
11 GAUDU David
12 ARMIRAIL Bruno
13 BONNET William
14 GENIETS Kevin
15 LADAGNOUS Matthieu
16 LE GAC Olivier
17 MADOUAS Valentin

Cofidis, Solutions Crédits
21 MARTIN Guillaume
22 GESCHKE Simon
23 HAAS Nathan
24 MORIN Emmanuel
25 PEREZ Anthony
26 PÉRICHON Pierre-Luc
27 VANBILSEN Kenneth

INEOS Grenadiers
31 THOMAS Geraint
32 AMADOR Andrey
33 GEOGHEGAN HART Tao
34 KWIATKOWSKI Michał
35 PORTE Richie
36 RODRIGUEZ Carlos
37 VAN BAARLE Dylan

Team Jumbo – Visma
41 KRUIJSWIJK Steven
42 GESINK Robert
43 HOFSTEDE Lennard
44 KUSS Sepp
45 MARTIN Tony
46 ROOSEN Timo
47 VINGEGAARD Jonas

Movistar Team
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 ARCAS Jorge
53 ERVITI Imanol
54 MAS Enric
55 ROJAS José Joaquín
56 VALVERDE Alejandro
57 VERONA Carlos

BORA – hansgrohe
61 KELDERMAN Wilco
62 GAMPER Patrick
63 KONRAD Patrick
64 POLITT Nils
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SCHWARZMANN Michael
67 WANDAHL Frederik

AG2R Citroën Team
71 O’CONNOR Ben
72 GODON Dorian
73 HÄNNINEN Jaakko
74 NAESEN Oliver
75 PARET-PEINTRE Aurélien
76 VAN AVERMAET Greg
77 VENTURINI Clément

Israel Start-Up Nation
81 FROOME Chris
82 CATAFORD Alexander
83 GOLDSTEIN Omer
84 HERMANS Ben
85 HOLLENSTEIN Reto
86 RENARD Alexis
87 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Astana – Premier Tech
91 IZAGIRRE Ion
92 ARANBURU Alex
93 GRUZDEV Dmitriy
94 LUTSENKO Alexey
95 NATAROV Yuriy
96 PERRY Benjamin
97 RODRÍGUEZ Óscar

Team Arkéa – Samsic
101 QUINTANA Nairo
102 ANACONA Winner
103 BARGUIL Warren
104 DELAPLACE Anthony
105 OWSIAN Łukasz
106 PICHON Laurent
107 RUSSO Clément

Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 CRAS Steff
113 GRIGNARD Sébastien
114 HOLMES Matthew
115 MONIQUET Sylvain
116 SWEENY Harry
117 VAN MOER Brent

Bahrain – Victorious
121 TEUNS Dylan
122 BUITRAGO Santiago
123 CAPECCHI Eros
124 COLBRELLI Sonny
125 HAIG Jack
126 HALLER Marco
127 PADUN Mark

UAE – Team Emirates
131 ARDILA Andrés Camilo
132 BJERG Mikkel
133 BYSTRØM Sven Erik
134 DOMBROWSKI Joe
135 KRISTOFF Alexander
136 MCNULTY Brandon
137 OLIVEIRA Ivo

Deceuninck – Quick-Step
141 SÉNÉCHAL Florian
142 ARCHBOLD Shane
143 ASGREEN Kasper
144 ČERNÝ Josef
145 GARRISON Ian
146 JAKOBSEN Fabio
147 STEELS Stijn

Trek – Segafredo
151 RIES Michel
152 BERNARD Julien
153 ELISSONDE Kenny
154 SKJELMOSE JENSEN Mattias
155 MULLEN Ryan
156 PEDERSEN Mads
157 STUYVEN Jasper

Team BikeExchange
161 COLLEONI Kevin
162 BOOKWALTER Brent
163 GRMAY Tsgabu
164 GROVES Kaden
165 HOWSON Damien
166 PEÁK Barnabás
167 ZEITS Andrey

Team DSM
171 BRENNER Marco
172 GALL Felix
173 HAGA Chad
174 SALMON Martin
175 TUSVELD Martijn
176 VAN WILDER Ilan
177 VERMAERKE Kevin

B&B Hotels p/b KTM
181 ROLLAND Pierre
182 BONNAMOUR Franck
183 CHEVALIER Maxime
184 GAUTIER Cyril
185 LIETAER Eliot
186 PACHER Quentin
187 SCHÖNBERGER Sebastian

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
191 MEINTJES Louis
192 BAKELANTS Jan
193 BELLICAUD Jeremy
194 DELACROIX Theo
195 DE PLUS Jasper
196 VAN MELSEN Kévin
197 VLIEGEN Loïc

Team Qhubeka ASSOS
201 ARU Fabio
202 ARMÉE Sander
203 BARBERO Carlos
204 BENNETT Sean
205 GOGL Michael
206 POWER Robert
207 SUNDERLAND Dylan

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*