Critérium du Dauphiné #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS 4:06:49
2 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA +1:36
3 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +1:36
4 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +1:57
5 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +2:10
6 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +2:10
7 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +2:10
8 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +2:10
9 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +2:10
10 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +2:10
11 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +2:10
12 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +2:10
13 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +2:10
14 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:43
15 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +2:50
16 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +3:04
17 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +4:04
18 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +4:04
19 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +4:04
20 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +4:04
21 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +4:04
22 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +4:04
23 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION +5:16
24 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +5:16
25 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +5:16
26 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +5:16
27 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +6:12
28 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +6:12
29 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +6:12
30 GESINK Robert NED JUMBO-VISMA +6:12
31 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +6:12
32 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +6:12
33 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – NIPPO +6:12
34 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA – PREMIER TECH +6:12
35 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS +6:12
36 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM +6:12
37 HAGA Chad USA TEAM DSM +7:34
38 GALL Felix AUT TEAM DSM +7:34
39 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +7:43
40 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +7:43
41 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +8:16
42 GESCHKE Simon GER COFIDIS +8:16
43 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS +9:50
44 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +9:50
45 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +9:50
46 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +9:50
47 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +10:24
48 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS +10:24
49 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +10:24
50 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +10:24
51 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +10:24
52 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +12:33
53 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +12:33
54 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +13:13
55 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +13:13
56 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL +14:12
57 TUSVELD Martijn NED TEAM DSM +14:12
58 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +14:12
59 ROOSEN Timo NED JUMBO-VISMA +14:12
60 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +14:12
61 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +14:12
62 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +14:12
63 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +14:21
64 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +17:21
65 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +18:34
66 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +18:34
67 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +18:34
68 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +18:34
69 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM +18:34
70 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION – NIPPO +18:34
71 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +20:17
72 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +20:57
73 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +21:17
74 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +21:17
75 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +22:05
76 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +22:05
77 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +22:05
78 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE +22:05
79 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM +22:05
80 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH +22:05
81 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +23:41
82 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +23:41
83 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +25:24
84 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +25:24
85 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +25:24
86 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +25:24
87 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM +25:24
88 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +25:24
89 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +25:24
90 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +25:24
91 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +25:24
92 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +25:24
93 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +25:24
94 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +25:24
95 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP +25:24
96 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +25:24
97 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +25:24
98 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS +25:24
99 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +26:49
100 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +31:24
101 BELLICAUD Jeremy FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +31:24
102 BRENNER Marco GER TEAM DSM +31:24
103 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +31:24
104 HAAS Nathan AUS COFIDIS +31:24
105 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +31:24
106 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM +31:24
107 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM +31:24
108 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM +31:24
109 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL +31:24
110 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +31:24
111 DELACROIX Théo FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +31:24
112 RENARD Alexis FRA ISRAEL START-UP NATION +31:24
113 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +31:24
114 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +31:24
115 SALMON Martin Alexander GER TEAM DSM +31:24
116 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +31:24
117 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +31:24
118 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +31:24
DNF NAKANE Hideto JPN EF EDUCATION – NIPPO
DNF OWEN Logan USA EF EDUCATION – NIPPO
DNF MORIN Emmanuel FRA COFIDIS
DNF VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS
DNF GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE
DNF SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE
DNF SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION
DNF RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF SWEENY Harrison AUS LOTTO SOUDAL
DNF MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO
DNF GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM
DNF DE PLUS Jasper BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
DNF JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP

Classement général final

1 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS 29:37:05
2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +17
3 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +29
4 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +33
5 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +34
6 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +38
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +38
8 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +47
9 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +1:12
10 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +1:57
11 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +2:08
12 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +2:10
13 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +3:11
14 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +3:18
15 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +3:29
16 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +3:49
17 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +4:12
18 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +4:50
19 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION +5:34
20 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +6:54
21 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +6:56
22 GALL Felix AUT TEAM DSM +8:55
23 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +13:28
24 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – NIPPO +14:51
25 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +18:12
26 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +18:31
27 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +19:02
28 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +19:48
29 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM +20:55
30 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +24:20
31 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +26:02
32 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +26:27
33 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS +27:16
34 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +28:01
35 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +28:23
36 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +28:41
37 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL +29:19
38 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +30:39
39 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +33:20
40 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +33:35
41 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +34:12
42 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +34:52
43 GESINK Robert NED JUMBO-VISMA +35:06
44 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +39:26
45 TUSVELD Martijn NED TEAM DSM +40:28
46 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +40:59
47 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +41:47
48 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM +43:17
49 GESCHKE Simon GER COFIDIS +43:49
50 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA – PREMIER TECH +43:59
51 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA +45:03
52 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS +45:35
53 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +46:46
54 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +47:27
55 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS +48:45
56 HAGA Chad USA TEAM DSM +48:46
57 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +48:47
58 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +50:11
59 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +50:14
60 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +50:42
61 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +51:03
62 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +52:47
63 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM +53:46
64 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +54:44
65 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +55:29
66 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION – NIPPO +55:47
67 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +56:14
68 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS +56:18
69 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +57:30
70 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM +58:13
71 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +58:28
72 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH +58:45
73 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +59:05
74 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +59:26
75 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +59:26
76 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +59:43
77 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +1:00:46
78 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +1:01:58
79 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +1:02:15
80 ROOSEN Timo NED JUMBO-VISMA +1:02:54
81 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM +1:03:42
82 BRENNER Marco GER TEAM DSM +1:03:49
83 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +1:05:12
84 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM +1:07:19
85 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +1:07:53
86 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +1:08:08
87 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +1:10:23
88 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +1:11:32
89 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM +1:11:38
90 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +1:12:52
91 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +1:13:56
92 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +1:14:16
93 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +1:19:57
94 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +1:21:46
95 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +1:21:54
96 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +1:25:16
97 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +1:26:04
98 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE +1:26:43
99 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +1:27:49
100 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +1:28:36
101 HAAS Nathan AUS COFIDIS +1:31:43
102 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +1:32:41
103 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +1:34:24
104 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:35:51
105 DELACROIX Théo FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:36:13
106 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +1:36:22
107 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL +1:36:42
108 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +1:38:11
109 BELLICAUD Jeremy FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:38:42
110 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +1:41:06
111 RENARD Alexis FRA ISRAEL START-UP NATION +1:41:46
112 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:43:55
113 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +1:45:25
114 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:48:09
115 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:52:28
116 SALMON Martin Alexander GER TEAM DSM +1:54:04
117 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +1:58:43
118 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +2:00:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*