Critérium du Dauphiné #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 4:25:20
2 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +11
3 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +11
4 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +11
5 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +11
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +11
7 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +11
8 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM +11
9 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH +11
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +11
11 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +11
12 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +11
13 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +11
14 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – NIPPO +11
15 GALL Felix AUT TEAM DSM +11
16 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +11
17 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +11
18 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +11
19 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +11
20 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +11
21 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +11
22 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +11
23 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +11
24 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +11
25 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +11
26 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +11
27 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +11
28 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +11
29 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +11
30 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION +11
31 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +11
32 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +11
33 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +11
34 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +11
35 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +11
36 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +11
37 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +11
38 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +11
39 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM +11
40 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +11
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +11
42 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +11
43 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +11
44 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA – PREMIER TECH +21
45 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +22
46 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM +31
47 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL +31
48 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +31
49 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +32
50 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +32
51 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM +32
52 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +52
53 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM +1:36
54 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS +1:38
55 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS +1:44
56 GESCHKE Simon GER COFIDIS +1:48
57 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE +2:49
58 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +3:00
59 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +3:00
60 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION +3:00
61 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM +3:00
62 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +3:00
63 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +3:00
64 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +3:25
65 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +3:25
66 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +3:25
67 BELLICAUD Jeremy FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +3:25
68 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +3:25
69 TUSVELD Martijn NED TEAM DSM +3:25
70 GOGL Michael AUT TEAM QHUBEKA ASSOS +3:25
71 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:25
72 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +3:25
73 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM +3:25
74 BRENNER Marco GER TEAM DSM +3:25
75 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +3:25
76 VENTURINI Clement FRA AG2R CITROEN TEAM +3:25
77 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +5:25
78 VLIEGEN Loïc BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +5:25
79 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +5:25
80 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS +5:25
81 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +6:20
82 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +6:20
83 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS +6:20
84 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +6:20
85 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +6:20
86 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +7:42
87 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +7:42
88 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +7:42
89 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +7:42
90 NAKANE Hideto JPN EF EDUCATION – NIPPO +7:42
91 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION – NIPPO +7:42
92 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE +7:42
93 HAAS Nathan AUS COFIDIS +8:56
94 DELACROIX Théo FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +8:56
95 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +8:56
96 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +8:56
97 GESINK Robert NED JUMBO-VISMA +8:56
98 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +8:56
99 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +8:56
100 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +8:56
101 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL +8:56
102 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA +8:56
103 RENARD Alexis FRA ISRAEL START-UP NATION +8:56
104 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +8:56
105 ROOSEN Timo NED JUMBO-VISMA +8:56
106 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +8:56
107 HAGA Chad USA TEAM DSM +8:56
108 SALMON Martin Alexander GER TEAM DSM +8:56
109 ZEITS Andrey KAZ TEAM BIKEEXCHANGE +10:02
110 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +10:02
111 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +10:02
112 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +10:02
113 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +10:02
114 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +10:02
115 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +10:02
116 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +10:02
117 DE PLUS Jasper BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +10:02
118 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +10:02
119 SWEENY Harrison AUS LOTTO SOUDAL +11:25
120 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +11:25
121 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +11:25
122 OWEN Logan USA EF EDUCATION – NIPPO +11:25
123 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +11:25
124 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +11:25
125 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +11:25
126 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +11:25
127 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +11:25
128 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +11:25
129 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ +11:25
130 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +11:25
131 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION – NIPPO +11:25
132 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +11:25
133 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP +11:25
134 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP +11:25
135 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +14:53
136 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +14:53
137 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +14:53
138 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +14:53
139 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +14:53
140 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +14:53
141 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +14:53
142 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +14:53
143 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +16:29
DNF PERRY Benjamin CAN ASTANA – PREMIER TECH
DNF GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK-STEP
DNF POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA ASSOS

Classement général

1 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 8:38:32
2 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +12
3 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +20
4 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK-STEP +24
5 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA – PREMIER TECH +24
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE +24
7 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – NIPPO +24
8 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +24
9 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +24
10 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +24
11 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +24
12 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +24
13 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +24
14 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +24
15 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +24
16 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM +24
17 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM +24
18 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +24
19 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +24
20 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +24
21 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +24
22 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +24
23 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +24
24 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +24
25 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +24
26 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +24
27 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +24
28 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +24
29 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +24
30 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +24
31 GALL Felix AUT TEAM DSM +24
32 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +24
33 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +24
34 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +24
35 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +24
36 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +24
37 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +24
38 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +24
39 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION +24
40 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM +24
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +24
42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA – PREMIER TECH +34
43 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN VICTORIOUS +35
44 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM +44
45 MONIQUET Sylvain BEL LOTTO SOUDAL +44
46 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS P/B KTM +45
47 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +45
48 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +1:05
49 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS +1:51
50 GESCHKE Simon GER COFIDIS +2:01
51 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +3:02
52 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM +3:13
53 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +3:13
54 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +3:13
55 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +3:13
56 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +3:14
57 VENTURINI Clement FRA AG2R CITROEN TEAM +3:34
58 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE +3:38
59 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:38
60 GOGL Michael AUT TEAM QHUBEKA ASSOS +3:38
61 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +3:38
62 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +3:38
63 BONNAMOUR Franck FRA B&B HOTELS P/B KTM +3:38
64 TUSVELD Martijn NED TEAM DSM +3:38
65 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +3:38
66 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +3:38
67 BENNETT Sean USA TEAM QHUBEKA ASSOS +4:28
68 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +4:35
69 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +4:55
70 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO +5:38
71 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS +5:38
72 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS P/B KTM +6:00
73 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +6:33
74 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +6:33
75 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION +7:24
76 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +7:55
77 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION – NIPPO +7:55
78 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +9:04
79 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +9:06
80 HAAS Nathan AUS COFIDIS +9:09
81 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO-VISMA +9:09
82 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +9:09
83 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA +9:09
84 BELLICAUD Jeremy FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +9:41
85 BRENNER Marco GER TEAM DSM +9:41
86 PEÁK Barnabás HUN TEAM BIKEEXCHANGE +9:46
87 VLIEGEN Loïc BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +9:49
88 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +10:13
89 ZEITS Andrey KAZ TEAM BIKEEXCHANGE +10:15
90 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +10:26
91 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +10:57
92 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +11:38
93 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +11:40
94 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +11:41
95 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN VICTORIOUS +12:36
96 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +13:17
97 GRIGNARD Sébastien BEL LOTTO SOUDAL +13:20
98 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +13:20
99 ROOSEN Timo NED JUMBO-VISMA +13:20
100 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +13:58
101 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14:09
102 GESINK Robert NED JUMBO-VISMA +14:39
103 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14:39
104 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE +14:39
105 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +14:58
106 GROVES Kaden AUS TEAM BIKEEXCHANGE +15:06
107 DELACROIX Théo FRA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +15:12
108 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +15:12
109 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +15:12
110 HAGA Chad USA TEAM DSM +15:12
111 SWEENY Harrison AUS LOTTO SOUDAL +15:49
112 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +15:49
113 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:49
114 SALMON Martin Alexander GER TEAM DSM +15:53
115 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +16:18
116 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +16:18
117 DE PLUS Jasper BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +16:18
118 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +16:18
119 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +16:29
120 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +16:29
121 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +16:59
122 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +16:59
123 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +16:59
124 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +17:37
125 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +17:41
126 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +17:47
127 VAN MELSEN Kevin BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +18:22
128 OWEN Logan USA EF EDUCATION – NIPPO +18:22
129 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ +18:22
130 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION – NIPPO +18:22
131 NAKANE Hideto JPN EF EDUCATION – NIPPO +19:30
132 RENARD Alexis FRA ISRAEL START-UP NATION +20:44
133 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +21:09
134 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +21:09
135 HALLER Marco AUT BAHRAIN VICTORIOUS +21:50
136 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +23:26
137 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +26:12
138 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +26:12
139 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +26:12
140 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK-STEP +26:12
141 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +29:04
142 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +29:04
143 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +29:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*