Coupe du monde #6 Lignières : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 VAN DER POEL Mathieu (NED) BKCP-CORENDON 1:00:50
2 VAN AERT Wout (BEL) CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:13
3 VAN DER HAAR Lars (NED) TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:17
4 PAUWELS Kevin (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:00:45
5 MEEUSEN Tom (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:00:56
6 SWEECK Laurens (BEL) ERA-MURPROTEC 0:01:01
7 NYS Sven (BEL) 0:01:03
8 VERMEERSCH Gianni (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:01:10
9 VENTURINI Clément (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:10
10 VANTHOURENHOUT Michael (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:01:26
11 AERTS Toon (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:01:42
12 MERLIER Tim (BEL) CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:01:57
13 VAN KESSEL Corne (NED) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:01:57
14 VAN DER POEL David (NED) BKCP-CORENDON 0:01:58
15 AERNOUTS Jim (BEL) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:02:20
16 VANTORNOUT Klaas (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:02:31
17 SWEECK Diether (BEL) ERA-MURPROTEC 0:02:36
18 MEISEN Marcel (GER) 0:02:40
19 VANTHOURENHOUT Dieter (BEL) MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:02:45
20 ZAHNER Simon (SUI) 0:02:49
21 GODRIE Stan (NED) RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 0:02:56
22 VAN AMERONGEN Thijs (NED) TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:03:01
23 POWERS Jeremy (USA) 0:03:09
24 BAESTAENS Vincent (BEL) BKCP-CORENDON 0:03:13
25 PEETERS Rob (BEL) CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:03:15
26 WEBER Sascha (GER) 0:03:16
27 FLUCKIGER Lukas (SUI) 0:03:19
28 VAN DEN BRAND Twan (NED) CYCLINGTEAM JO PIELS 0:03:40
29 MOUREY Francis (FRA) FORTUNEO-VITAL CONCEPT 0:03:59
30 ESTEBAN AGUANDO Ismael (ESP) 0:04:03
31 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier (ESP) 0:04:05
32 MARTINEZ Miguel (FRA) 0:04:12
33 SAEGESSER Severin (SUI) 0:04:36
34 WINTERBERG Lukas (SUI) 0:04:39
35 TARAMARCAZ Julien (SUI) ERA-MURPROTEC 0:04:42
36 BOROS Michael (CZE) BKCP-CORENDON 0:04:49
37 WUBBEN Niels (NED) 0:05:06
38 WALSLEBEN Philipp (GER) BKCP-CORENDON 0:05:11
39 FIELD Ian (GBR) 0:05:14
40 VANDEKINDEREN Jens (BEL) 0:05:16
41 COMINELLI Cristian (ITA) 0:05:19
42 FALENTA Alois (FRA) 0:05:28
43 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor (ESP) 0:05:29
44 SAMPARISI Nicolas (ITA) 0:05:32
45 VAN DEN HAM Michael (CAN) 0:05:33
46 MOSER Andreas (SUI) 0:05:49
47 MILLBURN Garry (AUS) 0:06:24
48 ROUSSEL Julien (FRA) 0:06:34
49 RENARD Ludovic (FRA) 0:06:46
50 SAMPARISI Lorenzo (ITA) -1 tour
51 SCHOOLER Aaron (CAN) -1 tour
52 GOMEZ ELORRIAGA Inigo (ESP) -1 tour
53 MCCONNELL Mark (CAN) -1 tour
54 ARREGUI DOMINGUEZ Asier (ESP) -1 tour
55 LASAK Matej (CZE) -2 tours
56 TAKENOUCHI Yu (JPN) -2 tours
57 MALIK Michal (CZE) -2 tours
58 HEIGL Philipp (AUT) -3 tours
59 KURSCHAT Wolfram (GER) -3 tours
DNF SIMUNEK Radomir (CZE) ERA-MURPROTEC
DNF GUILLOUX Freddie (FRA)
DNF CHAINEL Steve (FRA)
DNS SPRAGG James (GBR)

Classement de la Coupe du monde après cette 6e et avant-dernière manche :

1 Wout Van Aert (Bel) 406 points
2 Lars van der Haar (Ned) 385
3 Kevin Pauwels (Bel) 356
4 Sven Nys (Bel) 351
5 Mathieu van der Poel (Ned) 305
6 Laurens Sweeck (Bel) 271
7 Tom Meeusen (Bel) 266
8 Toon Aerts (Bel) 234
9 Julien Taramarcaz (Sui) 227
10 Klaas Vantornout (Bel) 226

Classement Elites Dames :

1 CANT Sanne (BEL) 0:44:03
2 VAN LOY Ellen (BEL) 0:00:21
3 LECHNER Eva (ITA) 0:00:24
4 MANI Caroline (FRA) 0:00:43
5 ANTONNEAU Kaitlin (USA) TWENTY16-RIDEBIKER 0:00:49
6 DE BOER Sophie (NED) 0:00:55
7 WYMAN Helen (GBR) 0:01:07
8 HAVLIKOVA Pavla (CZE) 0:01:15
9 VANDERBEKEN Joyce (BEL) 0:01:20
10 HARRIS Nikki (GBR) BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 0:01:23
11 TEOCCHI Chiara (ITA) 0:01:28
12 MAJERUS Christine (LUX) BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 0:01:39
13 VAN DEN DRIESSCHE Femke (BEL) 0:01:44
14 ARZUFFI Alice Maria (ITA) LENSWORLD-ZANNATA 0:01:54
15 BRANDAU Elisabeth (GER) 0:01:59
16 NOSKOVA Nikola (CZE) 0:02:04
17 KAPTHEIJNS Maud (NED) 0:02:10
18 DYCK Mical (CAN) 0:02:36
19 ANDERSON Elle (USA) RALLY CYCLING 0:02:44
20 VERDONSCHOT Laura (BEL) 0:02:50
21 VERHESTRAETEN Karen (BEL) 0:02:57
22 SELS Loes (BEL) 0:03:01
23 NUNO PALACIO Aida (ESP) 0:03:01
24 HEIGL Nadja (AUT) 0:03:13
25 GROSSETETE Maëlle (FRA) 0:03:40
26 PAYTON Hannah (GBR) DROPS CYCLING TEAM 0:03:58
27 LABOUS Juliette (FRA) 0:04:06
28 NAUMAN Amanda (USA) 0:04:09
29 GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP) LOINTEK 0:04:10
30 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP) LOINTEK 0:04:14
31 VAN DEN HOEK Bianca (NED) 0:04:15
32 MORICHON Anais (FRA) 0:04:20
33 COMPTON Katherine (USA) 0:04:35
34 HENZELIN Lise-Marie (SUI) 0:04:40
35 JACOBS Lisa (AUS) 0:04:44
36 MUZIC Evita (FRA) 0:04:47
37 OOSTERMAN Esmee (NED) 0:05:15
38 CARREAU Gaelle (FRA) 0:05:22
39 CUMMING Kathryn (USA) 0:05:23
40 ODRIOZOLA MUJIKA Olatz (ESP) 0:05:38
41 KLOPPENBURG Margriet Helena (DEN) TEAM BMS BIRN 0:06:04
42 WITLOX Lizzy (NED) 0:06:23
43 LUKESOVA Denisa (CZE) 0:07:36
44 MULLER Cyriane (FRA) 0:07:46
45 GODART Suzie (LUX) 0:08:19
46 KORTAZAR UNZAGA Karla (ESP) -1 tour
47 CARRASCOSA Monica (ESP) -1 tour
DNF KUPFERNAGEL Hanka (GER)
DNS VERSCHUEREN Jolien (BEL)

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 ISERBYT Eli (BEL) BELGIUM 0:48:21
2 HERMANS Quinten (BEL) BELGIUM 0:00:08
3 NIEUWENHUIS Joris (NED) NETHERLANDS 0:00:19
4 HOEYBERGHS Daan (BEL) BELGIUM 0:00:25
5 TOUPALIK Adam (CZE) CZECH REPUBLIC 0:00:27
6 SOETE Daan (BEL) BELGIUM 0:00:49
7 RUSSO Clément (FRA) FRANCE 0:00:57
8 PEETERS Yannick (BEL) BELGIUM 0:01:04
9 BERTOLINI Gioele (ITA) ITALY 0:01:09
10 BUDDING Martijn (NED) NETHERLANDS 0:01:22
11 PRUVOT Nicolas (FRA) FRANCE-B 0:01:25
12 GRAS Yan (FRA) FRANCE 0:01:30
13 SUAREZ FERNANDEZ Kevin (ESP) SPAIN 0:01:34
14 RUEGG Timon (SUI) SWITZERLAND 0:01:37
15 DUBAU Lucas (FRA) FRANCE 0:01:38
16 CLEPPE Nicolas (BEL) BELGIUM 0:01:40
17 FINE Eddy (FRA) FRANCE 0:01:41
18 VAN DER HEIJDEN Maik (NED) NETHERLANDS 0:01:47
19 AERTS Thijs (BEL) BELGIUM 0:01:56
20 WOUTERS Sieben (NED) NETHERLANDS 0:01:57
21 BOUTET Romain (FRA) FRANCE-B 0:01:58
22 VAN DER MEER Gosse (NED) NETHERLANDS 0:02:14
23 ORTS Felipe (ESP) SPAIN 0:02:25
24 DUBAU Joshua (FRA) FRANCE 0:02:45
25 NORMAND Clément (FRA) FRANCE 0:02:54
26 SIMON Quentin (FRA) FRANCE-B 0:03:06
27 RYF Joris (SUI) SWITZERLAND 0:03:08
28 COLLEDANI Nadir (ITA) ITALY 0:03:12
29 DEROUINT Maxime (FRA) FRANCE-B 0:03:32
30 SCHUBERT Stepan (CZE) CZECH REPUBLIC 0:04:29
31 DUJARDIN Sandy (FRA) FRANCE-B 0:05:05
32 SIREK Adrian (CZE) CZECH REPUBLIC 0:05:08
33 JUNQUERA Mario (ESP) SPAIN 0:05:37
34 AITKEN Christopher (AUS) AUSTRALIA 0:05:49
DNF MORICHON Mathieu (FRA)
DNF BAUM Lukas (GER)

Classement Juniors Hommes :

1 GROOT Mitch (NED) NETHERLANDS 0:41:42
2 DORIGONI Jakob (ITA) ITALY 0:00:10
3 CRISPIN Mickaël (FRA) FRANCE 0:00:10
4 TURGIS Tanguy (FRA) FRANCE 0:00:17
5 WOLSINK Thijs (NED) NETHERLANDS 0:00:37
6 LEGRAND Matthieu (FRA) FRANCE 0:00:38
7 KUHN Kevin (SUI) SWITZERLAND 0:00:38
8 LEPOITTEVIN DUBOST Simon (FRA) FRANCE-B 0:00:41
9 BENOIST Antoine (FRA) FRANCE-B 0:00:42
10 DHOORE Alessio (BEL) BELGIUM 0:00:43
11 BONNET Thomas (FRA) FRANCE 0:00:45
12 FOLCARELLI Antonio (ITA) ITALY 0:00:49
13 ROMBOUTS Seppe (BEL) BELGIUM 0:00:50
14 VERMEERSCH Florian (BEL) BELGIUM 0:00:51
15 VANDEBOSCH Toon (BEL) BELGIUM 0:00:52
16 JASPERS Jappe (BEL) BELGIUM 0:01:02
17 NAVARRO Quentin (FRA) FRANCE 0:01:05
18 BONSERGENT Maxime (FRA) FRANCE 0:01:09
19 DE CLERCQ Jari (BEL) BELGIUM 0:01:22
20 CULLELL ESTAPE Jofre (ESP) SPAIN 0:01:25
21 BASSANI Michele (ITA) ITALY 0:01:28
22 MARKL Niklas (GER) GERMANY 0:01:29
23 GAGNAIRE Maxime (FRA) FRANCE-B 0:01:55
24 SIRUCEK Vaclav (CZE) CZECH REPUBLIC 0:02:09
25 RAUGEL Antoine (FRA) FRANCE-B 0:02:10
26 VANDEBOSCH Victor (BEL) BELGIUM 0:02:19
27 SCHMID Mauro (SUI) SWITZERLAND 0:02:24
28 GAVENDA Jan (CZE) CZECH REPUBLIC 0:02:35
29 ALBERDI Jokin (ESP) SPAIN 0:02:51
30 MONTAUBAN Jérémy (FRA) FRANCE-B 0:03:01
31 BARROW Noah (AUS) AUSTRALIA 0:03:10
32 DUFAUX Lois (SUI) SWITZERLAND 0:03:13
33 GUILLEMIN Nicolas (FRA) FRANCE-B 0:03:29
34 ALTUNA MAEZTU Inigo (ESP) SPAIN 0:03:47
35 BRUN Richard (ESP) SPAIN 0:04:12
36 JARY David (CZE) CZECH REPUBLIC 0:04:57
37 BRAMER Fabian (GER) GERMANY 0:05:05
38 NOVAK Jan (CZE) CZECH REPUBLIC 0:06:22
39 WALKERDEN Ben (AUS) AUSTRALIA -3 tours
DNS DEKKER Jens (NED) NETHERLANDS / PAYS-BAS

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


80 + = 81