Coupe de France #2 : classements complets

Classements de la Coupe de France 2022 après le Grand Prix de Denain.

Classement individuel

1 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 64 points
2 WALSCHEID Maximilian Richard COFIDIS 50
3 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX 35
4 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 35
5 PETIT Adrien INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 25
6 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 25
7 *BARBIER Pierre B&B HOTELS – KTM 20
8 BOASSON HAGEN Edvald TOTALENERGIES 20
9 SARREAU Marc AG2R CITROËN TEAM 18
10 COSNEFROY Benoit AG2R CITROËN TEAM 18
11 *DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 16
12 COQUARD Bryan COFIDIS 16
13 *ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14
14 LEROUX Samuel GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 12
15 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 12
16 *GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 10
17 *COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 10
18 *WELTEN Bram GROUPAMA – FDJ 8
19 BETTIOL Alberto EF EDUCATION – EASYPOST 8
20 *COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D’AZUR 6
21 BARCELO Fernando CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6
22 *LEVY William Blume UNO – X 5
23 THOMAS Benjamin COFIDIS 5
24 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 3
25 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 3
26 *PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
27 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROËN TEAM 3
28 HOULE Hugo ISRAEL PREMIER – TECH 3
29 *GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 3

Classement des jeunes

1 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 25 points
2 BARBIER Pierre B&B HOTELS – KTM 20
3 DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 16
4 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14
5 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 10
6 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 10
7 WELTEN Bram GROUPAMA – FDJ 8
8 COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D’AZUR 6
9 LEVY William Blume UNO – X 5
10 PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
11 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROËN TEAM 3
12 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 3

Classement par équipes

1 AG2R CITROËN TEAM 24 points
2 COFIDIS 16
3 B&B HOTELS – KTM 14
4 GROUPAMA – FDJ 14
5 TEAM ARKEA – SAMSIC 12
6 ST MICHEL – AUBER 93 9
7 TOTALENERGIES 9
8 GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
9 NICE METROPOLE COTE D’AZUR 5
10 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 4

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*