Baloise Belgium Tour #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 3:34:08
2 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
3 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
4 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
5 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
6 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
7 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
8 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
9 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
11 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
12 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
13 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
14 Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
15 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
16 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton
17 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
18 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18
19 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
20 Laurent Evrard (Bel) Team 3M
21 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Joeri Stallaert (Bel) Cibel-Cebon
23 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
24 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
25 Benjamin Verraes (Bel) Cibel-Cebon
26 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
27 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Argon 18
28 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
29 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
30 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
31 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
32 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
33 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
34 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
35 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton
36 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton
37 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
38 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
39 Corne Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Cycling Team
40 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step
41 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
42 Lawrence Naesen (Bel) Cibel-Cebon
43 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
44 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
45 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
46 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
48 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
49 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
50 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
51 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
52 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
53 Timothy Stevens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
54 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
57 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
58 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
59 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling
60 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
61 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
62 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
63 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
65 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
66 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
67 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
68 Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
69 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
70 Christophe Premont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
71 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
72 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
73 Brecht Dhaene (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
74 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept
75 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18
76 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
77 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling
78 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
79 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet Fidea Cycling Team
80 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
81 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
82 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
83 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Cycling Team
84 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
85 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
86 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
87 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
88 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling
89 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling
90 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
91 David Boucher (Fra) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
92 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
93 Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
94 Wout Van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
95 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
96 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:02:49
97 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
98 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits
99 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:03:44
100 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:59
101 Gregory Franckaert (Bel) Cibel-Cebon
102 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
103 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
104 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
105 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton
106 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept
107 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M
108 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
109 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
110 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
111 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
112 Max Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin
113 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
114 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
115 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept
116 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
117 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
DNF Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha
DNF Nils Politt (Ger) Team Katusha
DNF Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
DNF Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
DNF Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
DNF Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Yohann Gene (Fra) Direct Energie
DNF Julien Morice (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
DNF Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
DNF Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
DNF Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
DNF Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
DNF Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Kevin De Jonghe (Bel) Cibel-Cebon
DNF Michiel Dieleman (Bel) Cibel-Cebon
DNF Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon
DNF Jori Van Steenbergen (Bel) Cibel-Cebon
DNF Jaap De Man (Ned) Team 3M
DNF Jelle Goderis (Bel) Team 3M
DNF Michael Vingerling (Ned) Team 3M
DNF Kenny Willems (Bel) Team 3M
DNF Tim De Troyer (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
DNS Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
DNS Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
DNS Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
DNS Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
DNS Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
DNS Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
DNS Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
DNS Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
DNS Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling
DNS Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
DNS Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNS Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNS Pieter Jacobs (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
DNS Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNS Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect

Classement général final :

1 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 12:27:30
2 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:04
3 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
4 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:16
5 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:18
6 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:20
7 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:23
8 Wout Van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:00:39
9 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:43
10 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
11 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:00:44
12 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:46
13 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:48
14 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:49
15 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:50
16 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:00:51
17 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:00:53
18 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:00:54
19 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:00:55
20 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:00:56
21 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:57
22 Benjamin Verraes (Bel) Cibel-Cebon
23 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:59
24 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
25 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
26 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling
27 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
28 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:01:00
29 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
30 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Argon 18 0:01:05
31 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
32 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18 0:01:06
33 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
34 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:07
35 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
36 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:08
37 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:01:09
38 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert 0:01:10
39 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:11
40 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
41 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:13
42 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 0:01:14
43 Brecht Dhaene (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
44 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:01:15
45 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:16
46 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton
47 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
48 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
49 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:17
50 Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
51 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 0:01:18
52 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet Fidea Cycling Team 0:01:19
53 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
54 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Cycling Team 0:01:21
55 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:23
57 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
58 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:24
59 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling 0:01:25
60 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton
61 Joeri Stallaert (Bel) Cibel-Cebon 0:01:26
62 Corne Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Cycling Team 0:01:29
63 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:02:04
64 Christophe Premont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:03:26
65 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:42
66 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:04:09
67 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 0:04:10
68 Lawrence Naesen (Bel) Cibel-Cebon 0:04:19
69 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:20
70 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:06:27
71 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:48
72 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:06:55
73 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:06:57
74 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:06:58
75 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
76 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:06:59
77 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:25
78 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:08:25
79 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
80 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:08:31
81 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:32
82 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:41
83 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:52
84 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:08:57
85 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:09:00
86 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:09:58
87 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling 0:11:03
88 Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:11:06
89 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:11:13
90 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 0:11:14
91 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:11:22
92 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 0:11:26
93 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:11:28
94 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:36
95 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:14:06
96 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:14:29
97 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:14:48
98 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:15:56
99 Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:16:07
100 Timothy Stevens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:16:09
101 Laurent Evrard (Bel) Team 3M 0:16:20
102 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
103 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:21
104 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:17:37
105 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:17:42
106 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:19:26
107 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling 0:19:28
108 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:20:29
109 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:20:43
110 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:21:50
111 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:22:23
112 David Boucher (Fra) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:23:00
113 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:24:39
114 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:25:21
115 Max Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin 0:25:27
116 Gregory Franckaert (Bel) Cibel-Cebon 0:26:26
117 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M 0:31:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 6 =