Abu Dhabi Tour #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 2:22:43
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
3 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
4 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
5 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
6 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
7 Andrea Palini (Ita) Skydive Dubai Pro Cycling Team
8 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
9 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
10 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
11 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
12 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
13 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
14 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling
15 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
16 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
17 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
18 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
19 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
20 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
21 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
22 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
23 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
24 Wouter Poels (Ned) Team Sky
25 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
26 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
27 Leopold Konig (Cze) Team Sky
28 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
29 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
30 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling
31 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
32 Daniel Martínez (Col) Colombia
33 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
34 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
36 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
37 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
38 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
39 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
40 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
41 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
42 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
43 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
44 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
45 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:00:10
46 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
47 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:12
48 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
49 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins
50 Carlos Mario Ramirez Botero (Col) Colombia
51 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
52 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:15
53 Jaber Almansory (UAE) UAE 0:00:19
54 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
55 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:38
56 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:41
57 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins
58 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
59 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
60 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
61 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
62 Alex Cano Ardila (Col) Colombia
63 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:59
64 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:03
65 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
66 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
67 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
68 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:01:07
69 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:01:11
70 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:15
71 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
72 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
73 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
74 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
75 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
76 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
77 Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team
78 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
79 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
80 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
81 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18
82 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:01:18
83 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:01:22
84 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
85 Luc Hall (GBr) Team Wiggins 0:01:29
86 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:01:32
87 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka
88 Francisco Mancebo Perez (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:01:56
89 Majid Albalooshi (UAE) UAE
90 Iain Paton (GBr) Team Wiggins
91 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:01:58
92 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:38
93 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:02:52
94 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
95 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:27
DNF Khaiam Alboloshi (UAE) UAE
DNF Talal Al Balooshi (UAE) UAE
DNF Mansoor Ali Shambih (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team
DNF Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
DNF Ammar Abdulla (UAE) UAE

Classement général final :

1 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 13:13:55
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:16
3 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:27
4 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:41
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
6 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:01:23
7 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:01:29
8 Leopold Konig (Cze) Team Sky
9 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:01:40
11 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
12 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:26
13 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:27
14 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:02:30
15 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:02:51
16 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:23
17 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:03:24
18 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:03:25
19 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:04:02
20 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:04:15
21 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:04:18
22 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:04:34
23 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:44
24 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:04:56
25 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:05:59
26 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
27 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:06:16
28 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:07:14
29 Francisco Mancebo Perez (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:07:52
30 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:08:03
31 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:08:42
32 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:08:49
33 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:10:04
34 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:10:09
35 Carlos Mario Ramirez Botero (Col) Colombia 0:10:16
36 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:10:45
37 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:10:58
38 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:11:00
39 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:11:11
40 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:11:26
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:11:29
42 Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:12:03
43 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
44 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:12:15
45 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:12:45
46 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:12:55
47 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:12:56
48 Jaber Almansory (UAE) UAE 0:14:18
49 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:15:11
50 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
51 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:15:21
52 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:15:56
53 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:15:58
54 Gang Xu China Lampre-Merida
55 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:16:21
56 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:16:31
57 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:18:21
58 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:18:45
59 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:19:32
60 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:19:38
61 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:19:41
62 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:19:42
63 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:19:49
64 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
65 Andrea Palini (Ita) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:19:53
66 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
67 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
68 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
69 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
70 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
71 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:20:08
72 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:20:47
73 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
74 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:20:48
75 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:21:10
76 Luc Hall (GBr) Team Wiggins 0:21:22
77 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:21:35
78 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:21:39
79 Majid Albalooshi (UAE) UAE 0:21:49
80 Iain Paton (GBr) Team Wiggins
81 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18 0:21:55
82 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:22:29
83 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:31
84 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:22:41
85 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:22:44
86 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:22:46
87 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
88 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:22:51
89 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:23:07
90 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:23:50
91 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:23:58
92 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:24:39
93 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:24:48
94 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:25:31
95 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:33:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*