Vuelta #12 : classements complets

Classement de l’étape 12 :

1 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:02:11
2 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
3 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
4 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
5 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
7 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
8 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
9 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
10 Leonardo Duque (Col) Colombia
11 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
13 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
14 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
15 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
16 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
17 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
18 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
19 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
20 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
21 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
23 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
24 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
25 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
26 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
27 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
28 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
29 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
30 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
31 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
32 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
34 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
35 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
36 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
37 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
38 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
39 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
40 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
41 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
42 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
43 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
44 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
45 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
46 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
47 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
48 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
49 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
50 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
51 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
52 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
53 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
54 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
55 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
56 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
57 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
58 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
59 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
60 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
61 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
62 Christian Knees (Ger) Team Sky
63 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
64 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
65 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
66 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
67 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
68 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
69 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
70 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
71 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
72 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
73 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
74 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
75 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
76 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
77 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
78 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
79 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
80 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
81 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
82 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
83 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
84 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
86 Walter Pedraza (Col) Colombia
87 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
88 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
89 Brayan Ramirez (Col) Colombia
90 Tiago Machado (Por) Team Katusha
91 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
92 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
93 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
94 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
95 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
96 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
97 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
98 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
99 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
100 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
101 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
102 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka
103 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
104 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
105 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
106 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
107 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
108 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
109 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
110 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
111 Alex Cano (Col) Colombia
112 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
113 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
114 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
115 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:00:27
116 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
117 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
118 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
119 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
120 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
121 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
122 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
123 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
124 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
125 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:32
126 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
127 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
128 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:35
129 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:36
130 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
131 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
132 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
133 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
134 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
135 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
136 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
137 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
138 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
139 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
140 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
141 Fabio Duarte (Col) Colombia
142 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:00:41
143 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia
144 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:47
145 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
146 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:00:49
147 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:52
148 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:56
149 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
150 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:00
151 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
152 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:01:02
153 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:01:08
154 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:16
155 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
156 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:23
157 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
158 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
159 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
160 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
161 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
162 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
163 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
164 Ian Boswell (USA) Team Sky
165 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
166 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
167 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:01:35
168 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:49
169 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 0:01:55
170 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:02:02
171 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:06
172 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:14
173 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:02:30
174 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
DNS Christopher Froome (GBr) Team Sky

Classement général :

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 47:14:30
2 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:27
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:30
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:28
5 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:01:29
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:52
7 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:54
8 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:01:58
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:07
10 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:15
11 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:05:19
12 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:06:41
13 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:06:42
14 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:07:29
15 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:09:50
16 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:10:19
17 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:49
18 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:11:07
19 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:11:34
20 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:12:04
21 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:13:30
22 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:56
23 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:20:42
24 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:22:07
25 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:22:08
26 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:23:47
27 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:25:05
28 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:25:51
29 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:26:10
30 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:27:28
31 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:28:28
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:28:58
33 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:29:37
34 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:33:21
35 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:33:22
36 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:33:24
37 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:37:30
38 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:40:06
39 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:46:22
40 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:49:59
41 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:50:56
42 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:51:28
43 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:51:44
44 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:52:53
45 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:54:36
46 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:55:04
47 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:56:48
48 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:57:20
49 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:58:17
50 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:58:19
51 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 1:00:07
52 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 1:01:50
53 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 1:01:52
54 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:03:26
55 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:03
56 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:04:28
57 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:04:30
58 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:04:48
59 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 1:05:50
60 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 1:08:16
61 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 1:09:15
62 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 1:10:58
63 Leonardo Duque (Col) Colombia 1:11:05
64 Alex Cano (Col) Colombia 1:12:00
65 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:12:29
66 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:12:30
67 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 1:13:03
68 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:15:03
69 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:15:55
70 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 1:16:32
71 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:17:31
72 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:18:04
73 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 1:18:45
74 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 1:18:49
75 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 1:21:28
76 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:22:42
77 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 1:22:44
78 Fabio Duarte (Col) Colombia 1:23:44
79 Ian Boswell (USA) Team Sky 1:24:58
80 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 1:25:03
81 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 1:26:45
82 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 1:27:01
83 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 1:29:14
84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:29:34
85 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:29:45
86 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:30:45
87 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:30:47
88 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1:30:49
89 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 1:32:07
90 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 1:32:30
91 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 1:32:34
92 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 1:32:46
93 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 1:32:52
94 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:33:06
95 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:33:11
96 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:34:09
97 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 1:35:19
98 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 1:35:21
99 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:35:29
100 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:35:44
101 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:35:55
102 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 1:35:56
103 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:36:21
104 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:36:24
105 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 1:36:39
106 Carlos Quintero (Col) Colombia 1:37:14
107 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:37:23
108 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:38:36
109 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 1:41:03
110 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:41:06
111 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:41:18
112 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 1:42:15
113 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 1:42:26
114 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:42:58
115 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 1:44:22
116 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 1:44:58
117 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:45:00
118 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:46:51
119 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:47:07
120 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:47:12
121 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 1:48:26
122 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:48:43
123 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:48:48
124 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 1:49:06
125 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 1:49:34
126 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 1:49:36
127 Christian Knees (Ger) Team Sky 1:51:13
128 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:51:21
129 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 1:52:09
130 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:53:42
131 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 1:54:36
132 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:55:16
133 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 1:55:22
134 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 1:56:53
135 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 1:56:58
136 Brayan Ramirez (Col) Colombia 1:58:05
137 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 1:58:17
138 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 1:59:36
139 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 1:59:57
140 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 2:00:00
141 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 2:00:09
142 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 2:00:29
143 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 2:00:57
144 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 2:01:05
145 Walter Pedraza (Col) Colombia 2:01:58
146 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 2:02:02
147 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 2:03:00
148 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 2:03:59
149 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 2:05:51
150 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 2:05:59
151 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 2:06:52
152 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 2:07:09
153 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 2:08:11
154 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 2:08:15
155 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 2:09:22
156 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 2:10:42
157 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 2:11:13
158 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2:11:59
159 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 2:12:21
160 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:12:55
161 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 2:14:03
162 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:14:26
163 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 2:14:40
164 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 2:16:56
165 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 2:21:28
166 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:22:09
167 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 2:25:44
168 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 2:27:20
169 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 2:30:27
170 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:32:28
171 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 2:32:49
172 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 2:38:31
173 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 2:39:04
174 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 2:39:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =