Vuelta #9 : classements complets

Classement complet de la 9e étape de la Vuelta (Tour d’Espagne), remportée par le Colombien Winner Anacona, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 9

1 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 4:34:14
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:45
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 0:00:50
4 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:01:04
5 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:12
6 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:21
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:01:33
8 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:01:45
9 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:49
10 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:02:08
11 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:13
12 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:02:16
13 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:02:16
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:16
15 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:02:22
16 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:39
17 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:39
18 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:02:39
19 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:39
20 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:02:39
21 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:49
22 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:02:49
23 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:51
24 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:55
25 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:55
26 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:02:55
27 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:02:55
28 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:55
29 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:55
30 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:02:55
31 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:02:58
32 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:14
33 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:03:16
34 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:03:24
35 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:03:31
36 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:36
37 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:03:44
38 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:04:01
39 Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:37
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:04:47
41 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:47
42 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:47
43 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:04:52
44 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:05:50
45 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:50
46 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:05:50
47 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:05:50
48 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:05:50
49 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:05:57
50 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:06:03
51 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:12
52 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:06:12
53 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:18
54 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:06:23
55 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:06:55
56 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:55
57 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:06:55
58 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:55
59 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:07:18
60 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:26
61 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 0:07:43
62 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:07:44
63 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:53
64 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:07:55
65 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:08:22
66 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:09:31
67 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:09:48
68 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:09:48
69 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:10:46
70 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:10:46
71 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:03
72 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:11:03
73 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:11:07
74 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:11:07
75 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:11:07
76 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:11:07
77 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:11:07
78 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:11:07
79 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:11:07
80 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:11:07
81 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:11:20
82 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:11:30
83 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:11:35
84 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:35
85 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:12:02
86 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:12:35
87 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:14:01
88 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:14:01
89 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:14:01
90 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:15:05
91 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:05
92 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:15:05
93 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:15:05
94 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:15:05
95 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:15:05
96 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:15:05
97 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 0:15:05
98 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 0:15:05
99 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 0:15:26
100 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:15:40
101 George Bennett (NZl) Cannondale 0:15:40
102 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:16:21
103 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:16:21
104 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:16:30
105 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:16:35
106 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:18:47
107 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:18:47
108 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:47
109 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:18:47
110 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:19:01
111 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:19:01
112 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:19:01
113 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:19:01
114 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:19:01
115 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:01
116 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:19:01
117 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:01
118 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:19:01
119 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:19:01
120 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:19:01
121 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 0:19:01
122 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:19:01
123 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:19:01
124 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:19:01
125 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:19:01
126 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:19:01
127 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:19:01
128 Lawson Craddock (USA) Team Giant – Shimano 0:19:01
129 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:19:01
130 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:19:01
131 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:19:01
132 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:19:01
133 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:19:01
134 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:19:01
135 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:19:01
136 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:19:01
137 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:19:01
138 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:19:01
139 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:19:01
140 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:19:01
141 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:19:01
142 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:19:01
143 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:19:01
144 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:19:01
145 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:22:42
146 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:23:28
147 Christian Knees (GER) Team Sky 0:26:42
148 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:26:42
149 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 0:26:42
150 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:26:42
151 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:26:42
152 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:42
153 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:26:42
154 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:26:42
155 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:26:42
156 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:26:42
157 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:26:42
158 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:26:42
159 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:26:42
160 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:42
161 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:26:42
162 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:26:42
163 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:26:42
164 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:42
165 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:26:42
166 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:26:42
167 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:26:42
168 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:26:42
169 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:26:42
170 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:26:42
171 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 0:26:42
172 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:26:42
173 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:26:42
174 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:42
175 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:42
176 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:26:42
177 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:26:42
178 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:42
179 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:42
180 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:26:50
181 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:26:50
182 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:26:50
183 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:50
184 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:26:50
185 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:26:50
186 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:26:50
187 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:26:50
188 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:26:50
189 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 0:26:50
190 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:26:50
191 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 0:26:53
192 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:26:53
193 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 0:29:37
194 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:32:28
DNF Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team

Classement général

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 35:58:05
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:03
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:08
4 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:00:09
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:28
6 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:30
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
8 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:19
9 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:26
10 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:01:26
11 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:01:33
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:01:34
13 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:35
14 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:36
15 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:01:42
16 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:49
17 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:37
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:03:17
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:04:16
20 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:04:33
21 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:05:49
22 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:53
23 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:06:00
24 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:06:06
25 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:06:42
26 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:53
27 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:07:04
28 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:07:06
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:07:08
30 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:07:36
31 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:08:03
32 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:08:43
33 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:09:15
34 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:38
35 Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:11
36 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:20
37 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:12:31
38 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:14:34
39 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:16:02
40 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:08
41 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:17:21
42 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:17:37
43 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:18:55
44 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:20:58
45 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:21:48
46 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:21:55
47 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:22:37
48 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:23:04
49 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:24:31
50 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:32
51 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:25:48
52 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:26:15
53 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:35
54 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:27:17
55 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:28:56
56 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:29:26
57 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:58
58 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:22
59 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:32:04
60 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:32:07
61 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:32:10
62 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:32:23
63 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:33:10
64 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:33:21
65 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:36
66 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:33:56
67 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:34:48
68 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:35:21
69 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:35:51
70 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:36:35
71 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:36:44
72 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:36:58
73 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:37:03
74 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:38:17
75 George Bennett (NZl) Cannondale 0:38:53
76 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:39:14
77 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:40:28
78 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:40:29
79 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:41:01
80 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:41:16
81 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:42:45
82 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:43:04
83 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:43:07
84 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:43:08
85 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:43:21
86 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:33
87 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:43:41
88 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:44:27
89 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:45:15
90 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:46:02
91 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:46:03
92 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:47:06
93 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:47:23
94 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:47:24
95 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:47:47
96 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:47:54
97 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:48:33
98 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:48:48
99 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:49:02
100 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:49:45
101 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:50:15
102 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:50:40
103 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:51:50
104 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:51:50
105 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:52:09
106 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:52:36
107 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:54:09
108 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:55:00
109 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:55:42
110 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:55:48
111 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 0:56:45
112 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 0:58:46
113 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:58:49
114 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:58:52
115 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:59:14
116 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:59:33
117 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 1:00:28
118 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 1:00:55
119 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:01:59
120 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 1:02:24
121 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 1:02:48
122 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 1:03:07
123 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 1:03:08
124 Lawson Craddock (USA) Team Giant – Shimano 1:04:02
125 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 1:04:23
126 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 1:04:54
127 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 1:05:11
128 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 1:06:07
129 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 1:07:33
130 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 1:08:38
131 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:08:42
132 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 1:08:51
133 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 1:09:22
134 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 1:10:29
135 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1:11:45
136 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 1:12:11
137 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 1:12:12
138 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 1:12:12
139 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 1:12:45
140 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 1:12:46
141 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 1:13:12
142 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 1:13:14
143 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 1:14:13
144 Christian Knees (GER) Team Sky 1:14:15
145 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 1:14:17
146 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 1:14:48
147 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 1:17:05
148 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 1:17:10
149 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 1:17:20
150 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 1:17:26
151 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:17:32
152 Peter Sagan (Svk) Cannondale 1:18:25
153 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 1:18:56
154 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 1:20:23
155 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 1:20:44
156 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 1:20:53
157 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 1:21:02
158 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 1:21:34
159 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 1:21:37
160 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 1:21:47
161 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 1:22:08
162 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 1:22:22
163 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 1:23:15
164 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 1:23:24
165 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 1:23:34
166 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 1:23:55
167 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 1:24:18
168 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 1:25:35
169 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 1:26:37
170 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:27:09
171 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 1:27:47
172 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 1:28:00
173 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 1:30:25
174 Dan Craven (Nam) Team Europcar 1:30:30
175 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 1:30:39
176 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 1:30:57
177 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 1:31:42
178 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:32:23
179 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:33:03
180 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 1:33:18
181 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 1:37:46
182 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:40:02
183 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 1:41:58
184 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 1:42:44
185 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 1:43:22
186 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 1:44:56
187 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 1:45:17
188 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 1:45:41
189 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 1:45:43
190 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:49:53
191 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 1:50:43
192 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 2:01:42
193 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 2:04:17
194 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 2:09:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


56 + = 65