Vuelta #8 : classements complets

Classement complet de la 8e étape de la Vuelta (Tour d’Espagne), remportée par le Français Nacer Bouhanni, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 8

1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:29:00
2 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:00
4 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:00:00
5 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:00:00
6 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
7 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:00:00
8 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
9 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:00
11 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
12 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:00:00
13 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:00
14 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:00
15 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:00:00
16 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:00
17 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
18 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:00:00
19 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
20 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
21 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
22 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
23 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
24 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:00:00
25 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
26 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:00
27 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
28 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
29 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
30 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:00
31 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
32 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:00
33 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
34 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:00
35 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:00
36 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
37 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:00:00
38 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:00:00
39 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:00
40 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
41 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
42 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:00
43 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:00:00
44 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:00:00
45 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
46 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
47 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:00
48 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
49 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
50 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
51 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:00:00
52 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
53 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
54 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
55 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:10
56 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:00:13
57 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:13
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:00:16
59 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:18
60 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:20
61 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:00:20
62 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
63 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:53
64 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
65 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:53
66 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
67 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
68 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
69 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:00:53
70 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:53
71 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:00:53
72 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:00:53
73 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:53
74 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:53
75 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:53
76 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:00:53
77 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:00:53
78 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:53
79 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:53
80 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 0:00:53
81 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:53
82 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:53
83 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
84 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:53
85 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:00:53
86 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:00:53
87 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:00:53
88 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
89 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:00:53
90 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:53
91 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:53
92 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:53
93 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:53
94 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:00:53
95 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:00:53
96 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:00:53
97 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:00:53
98 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:53
99 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:53
100 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:53
101 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:53
102 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:00:53
103 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:00:53
104 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:00:53
105 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:53
106 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:00:53
107 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:00:53
108 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:08
109 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:01:08
110 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:01:08
111 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 0:01:08
112 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08
113 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:01:08
114 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:01:08
115 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:08
116 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:13
117 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:13
118 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:13
119 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:01:16
120 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 0:01:26
121 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:52
122 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:52
123 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:01:55
124 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:55
125 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:23
126 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:23
127 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:23
128 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 0:02:23
129 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 0:02:23
130 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:02:23
131 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:02:23
132 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 0:02:23
133 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:02:23
134 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:02:23
135 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:02:23
136 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:02:23
137 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:23
138 Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:23
139 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:23
140 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:02:23
141 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:02:23
142 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:02:23
143 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:02:23
144 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:23
145 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:23
146 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:23
147 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:23
148 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:23
149 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:23
150 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:02:23
151 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:02:23
152 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:02:23
153 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:02:23
154 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:23
155 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:23
156 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:23
157 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:23
158 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:02:23
159 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:23
160 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:23
161 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:23
162 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:02:23
163 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:02:23
164 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:02:23
165 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:23
166 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:23
167 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:02:30
168 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:02:30
169 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:03:00
170 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:03:00
171 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:03:00
172 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:03:00
173 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:51
174 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 0:05:52
175 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:47
176 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:06:47
177 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:06:47
178 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:47
179 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:06:47
180 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:06:47
181 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:06:47
182 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:06:47
183 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:06:47
184 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:06:47
185 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:06:47
186 Lawson Craddock (USA) Team Giant – Shimano 0:06:47
187 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 0:06:47
188 George Bennett (NZl) Cannondale 0:06:47
189 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:06:47
190 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 0:08:59
191 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:08:59
192 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:08:59
193 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:08:59
194 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 0:08:59
195 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:08:59

Classement général

1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 31:21:20
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:15
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:18
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:20
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:41
6 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:45
7 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:55
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:58
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:01:02
10 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:06
11 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:01:09
12 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:11
13 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:12
14 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:18
15 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:01:34
16 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:02:12
17 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:19
18 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:25
19 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:02:30
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:02:46
21 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:02:50
22 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:02:59
23 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:03:10
24 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:03:28
25 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:37
26 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:03:45
27 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:47
28 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:04:10
29 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:04:47
30 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:04:52
31 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:05:48
32 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:56
33 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:07:03
34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:08:01
35 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:08:19
36 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:08:22
37 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:22
38 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:08:38
39 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:08:59
40 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:09:01
41 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:02
42 Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:05
43 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:09:15
44 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:10:10
45 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:10:13
46 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:11:10
47 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:12:40
48 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:12:52
49 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:14:28
50 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:14:45
51 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:15:07
52 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:16:51
53 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:06
54 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:18
55 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:08
56 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:18:18
57 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:18:29
58 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:18:41
59 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:19:41
60 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:20:05
61 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:21:24
62 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:18
63 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:22:55
64 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:23:00
65 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:16
66 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:23:32
67 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:23:59
68 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:24:10
69 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:24:25
70 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:24:31
71 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:24:46
72 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:24:53
73 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:34
74 George Bennett (NZl) Cannondale 0:25:44
75 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:26:34
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:26:45
77 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:27:36
78 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:28:26
79 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:30:02
80 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:30:34
81 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:31:31
82 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:31:37
83 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:31:56
84 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:31:58
85 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:32:13
86 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:32:32
87 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:33:11
88 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:33:54
89 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:34:45
90 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:35:20
91 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:35:20
92 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:35:20
93 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:35:39
94 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:35:59
95 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:36:14
96 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 0:36:36
97 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:36:39
98 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:37:39
99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:38:30
100 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:38:45
101 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:39:11
102 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:39:52
103 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:40:24
104 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:42:22
105 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:43:14
106 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:43:17
107 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:43:27
108 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:43:59
109 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:44:03
110 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 0:44:11
111 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:44:26
112 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:44:27
113 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:44:31
114 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:45:54
115 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:46:38
116 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:46:42
117 Lawson Craddock (USA) Team Giant – Shimano 0:47:32
118 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:47:49
119 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 0:47:50
120 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:48:00
121 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:48:01
122 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:48:07
123 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:48:24
124 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:48:34
125 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:48:41
126 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:49:10
127 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:49:37
128 Christian Knees (GER) Team Sky 0:50:04
129 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:50:37
130 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:51:12
131 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:52:21
132 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:52:33
133 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:52:52
134 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 0:53:15
135 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:53:59
136 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:54:14
137 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:54:18
138 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:55:15
139 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 0:56:33
140 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:56:43
141 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:56:56
142 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:56:57
143 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:57:04
144 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:57:26
145 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:57:36
146 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 0:57:39
147 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:57:43
148 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:57:49
149 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:58:11
150 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:59:12
151 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:59:13
152 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:59:23
153 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:59:37
154 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:44
155 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 1:00:07
156 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 1:00:31
157 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 1:00:35
158 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 1:00:50
159 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 1:01:43
160 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 1:02:26
161 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 1:02:26
162 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:02:58
163 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 1:03:53
164 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 1:04:15
165 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 1:04:23
166 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:04:58
167 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 1:05:04
168 Dan Craven (Nam) Team Europcar 1:06:19
169 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 1:06:20
170 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 1:06:38
171 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1:07:53
172 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:08:04
173 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:08:52
174 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 1:08:59
175 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 1:11:17
176 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 1:11:30
177 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 1:12:54
178 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 1:13:27
179 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 1:14:05
180 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 1:14:09
181 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 1:14:43
182 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 1:15:46
183 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:15:51
184 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 1:18:33
185 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 1:19:03
186 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 1:20:45
187 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 1:21:06
188 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 1:21:19
189 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 1:23:06
190 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:25:34
191 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 1:26:32
192 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 1:28:10
193 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 1:37:11
194 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 1:37:31
195 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 1:44:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 51 = 59