Vuelta #21 : classements complets

Classement complet de la 21e étape de la Vuelta (Tour d’Espagne), remportée par l’Italien Adriano Malori, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 21

1 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:11:12
2 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:08
3 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:09
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:17
5 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
6 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:18
7 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
10 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
11 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:19
12 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:21
13 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:00:22
14 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:24
15 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:27
16 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:28
17 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
18 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:30
19 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:00:38
20 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:39
21 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 0:00:40
22 Luke Rowe (GBr) Team Sky
23 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:44
24 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
25 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:00:46
26 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:47
27 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
28 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
29 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:00:52
30 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:54
31 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
32 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:55
33 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
34 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
35 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36 Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp 0:00:56
37 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
38 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
39 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:58
40 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:59
41 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:01:00
42 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:01:01
44 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
45 George Bennett (NZl) Cannondale 0:01:02
46 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
47 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:03
48 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
49 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:01:04
50 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:01:05
51 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
52 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:06
53 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:07
54 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:01:08
55 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
56 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
57 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:01:09
58 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
59 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:10
60 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:01:11
61 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:12
62 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:01:13
63 Christopher Froome (GBr) Team Sky
64 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:14
65 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
66 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
67 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:01:15
68 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
69 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:01:16
70 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:17
71 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:01:21
72 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:01:22
73 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:01:23
74 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:01:24
75 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:01:26
76 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
77 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:01:27
78 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:01:28
79 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
80 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:01:29
81 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
82 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
83 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:01:31
84 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:32
85 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:33
86 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
87 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
88 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:34
89 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:01:35
90 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
91 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
92 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:01:36
93 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:01:37
94 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
95 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:38
96 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:01:39
97 David Millar (GBr) Garmin Sharp
98 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
99 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:40
100 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
101 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
102 Daniel Craven (Nam) Team Europcar
103 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:01:41
104 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
105 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:01:42
106 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:43
107 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
108 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:01:44
109 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
110 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:01:45
111 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
112 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:47
113 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:01:49
114 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge 0:01:51
115 Philip Deignan (Irl) Team Sky
116 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
117 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:52
118 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
119 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
120 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:53
121 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
122 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:01:54
123 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
124 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
125 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:55
126 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:01:57
127 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
128 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:01:58
129 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:59
130 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
131 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica Greenedge
132 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
133 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
134 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:03
135 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:04
136 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
137 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:07
138 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:08
139 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:02:11
140 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
141 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:12
142 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:13
143 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:15
144 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
145 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
146 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:21
147 André Cardoso (Por) Garmin Sharp
148 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:02:22
149 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
150 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:02:23
151 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:02:24
152 Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka 0:02:25
153 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:27
154 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
155 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:28
156 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:02:38
157 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:41
158 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
159 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:43

Classement général final

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 81:25:05
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:01:50
4 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:03:25
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:48
6 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:09:30
7 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:10:38
8 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:11:50
9 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:12:50
10 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:13:02
11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:16:44
12 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:19:54
13 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:24:20
14 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:25:04
15 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:25:27
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:29:52
17 Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN – Qhubeka 0:32:00
18 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:37:25
19 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:42:04
20 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:52:51
21 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:55:06
22 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:55:53
23 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:57:28
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 1:05:25
25 André Cardoso (Por) Garmin Sharp 1:07:37
26 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:11:31
27 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1:11:34
28 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 1:11:52
29 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 1:23:47
30 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1:30:29
31 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:34:08
32 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 1:37:22
33 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:37:47
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 1:41:09
35 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 1:41:12
36 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:43:06
37 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 1:43:48
38 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:46:07
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:48:53
40 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 1:50:51
41 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica Greenedge 1:51:41
42 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:54:20
43 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 1:57:37
44 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:58:47
45 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:59:36
46 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 2:00:04
47 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 2:01:38
48 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 2:04:13
49 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:06:36
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:07:00
51 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 2:13:46
52 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 2:15:24
53 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2:15:25
54 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 2:18:33
55 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 2:19:15
56 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 2:21:17
57 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 2:21:35
58 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 2:24:50
59 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 2:29:38
60 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 2:30:42
61 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 2:38:15
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 2:39:09
63 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 2:40:02
64 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:41:27
65 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 2:43:30
66 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:46:03
67 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 2:46:04
68 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:47:07
69 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:50:12
70 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 2:50:34
71 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2:53:30
72 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 2:56:26
73 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 3:00:24
74 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 3:00:48
75 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 3:02:43
76 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 3:04:25
77 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 3:07:43
78 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 3:08:26
79 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 3:08:57
80 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:09:09
81 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 3:09:21
82 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 3:11:27
83 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:11:48
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:12:44
85 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 3:14:12
86 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 3:15:57
87 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 3:17:15
88 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 3:17:16
89 George Bennett (NZl) Cannondale 3:17:54
90 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 3:22:38
91 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 3:23:00
92 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 3:23:14
93 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 3:27:25
94 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 3:28:48
95 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 3:28:49
96 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 3:32:16
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 3:32:39
98 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 3:33:12
99 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 3:33:54
100 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3:35:42
101 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 3:38:05
102 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 3:38:13
103 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 3:38:51
104 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 3:39:25
105 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
106 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 3:39:43
107 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 3:40:58
108 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 3:46:15
109 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 3:46:51
110 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:47:48
111 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:48:00
112 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 3:48:01
113 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 3:50:42
114 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 3:50:52
115 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 3:51:34
116 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 3:51:37
117 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 3:51:48
118 Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp 3:52:21
119 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:54:14
120 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 3:55:01
121 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 3:57:07
122 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 4:00:23
123 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 4:01:04
124 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 4:03:11
125 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 4:03:19
126 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 4:04:32
127 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 4:08:30
128 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 4:09:18
129 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 4:11:54
130 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 4:15:08
131 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 4:15:10
132 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 4:16:59
133 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 4:18:33
134 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 4:19:04
135 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 4:19:58
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 4:20:05
137 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:23:51
138 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 4:24:33
139 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 4:26:37
140 Daniel Craven (Nam) Team Europcar 4:27:05
141 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:27:51
142 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 4:28:55
143 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 4:29:11
144 David Millar (GBr) Garmin Sharp 4:33:28
145 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 4:35:14
146 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling 4:36:02
147 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge 4:37:10
148 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 4:39:01
149 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 4:41:16
150 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 4:44:59
151 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 4:47:08
152 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 4:47:19
153 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 4:49:48
154 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 4:51:45
155 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 4:51:54
156 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 4:53:04
157 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 5:01:15
158 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 5:13:39
159 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 5:22:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =